Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Закрытая тема
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 03-04-2021
Описание: неактуально
Windows XP SP3 2020 на современном ПК уже реально


Отправлено: 16:08, 09-03-2020

 

Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
В топку эти оригинальные MSDN образы. »
Чего это вдруг? Я лично использую только лицензионные "голографические" CD,
проблем ни разу не было. А для нормальной установки "Windows XP в 2020 году на современный ПК" достаточно интегрировать через nLite в дистрибутив три "модденных" драйвера:
acpi, sata ahci с storport.sys и редактированием соответствующих файлов (для драйвера от Fernando не требуется) и USB 3.0.
Всё остальное можно найти по ID и доустановить после...

Последний раз редактировалось juk_777, 29-10-2020 в 13:22.


Отправлено: 11:08, 29-10-2020 | #351



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
А новый ACPI от 23 октября пробовали?
Который заработал на Intel Z390 - https://yadi.sk/d/62AbdvKGkOBV_A »
С этим acpi занятная история. При загрузке с него удалось чуть продвинутся дальше, буквально на секунду вспыхнул экран текстового установщика синего цвета и ПК перезагрузился. Никаких сообщений не написал.

Но самое забавное, что через некоторое время (после выключения ПК) даже до этого не доходит. Зависает на определении оборудования в самом начале.
Мистика )

Заказал внешний SATA контроллер, как приедет с ним попробую. Это поможет исключить SATA чипсета

Наверное надо немного подождать, пока патчи появится под новое железо. Может кто из исходников соберет что-то дельное.

Отправлено: 15:33, 29-10-2020 | #352


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
Читайте свежие газеты »
Прочитал.
На базе 3-й страницы (Simplix от 12.06.20) при загрузке с DVD 0xC2 BAD_POOL_CALLER ещё до выбора раздела (в не автоматическом режиме).
На базе 4-й страницы была сделана чистая установка. Проблемы отрисовки браузеров нет даже без установки видеодрайверов.

Т.е. проблема, в принципе, решаема.

К сожалению, Double Driver перенести драйвера не смог (долго что-то делал, часто выскакивало окно запроса то одного, то другого файла). В общем, не помогло...
Но названия устройств в Home и Prof отличались значительно (от Fernando в разделе IDE ATA/ATAPI и Standart Microsoft в разделе SCSI/RAID соответственно)...

Отправлено: 18:33, 29-10-2020 | #353


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Цитата juk_777:
Чего это вдруг? Я лично использую только лицензионные "голографические" CD,
проблем ни разу не было. А для нормальной установки "Windows XP в 2020 году на современный ПК" достаточно интегрировать через nLite в дистрибутив три "модденных" драйвера:
acpi, sata ahci с storport.sys и редактированием соответствующих файлов (для драйвера от Fernando не требуется) и USB 3.0.
Всё остальное можно найти по ID и доустановить после... »
До этого, на старом ПК я использовал исключительно MSDN оригинал.
Сейчас на новом ПК использую модификацию сборки от nCore LwGame.
Всё работает безукоризненно.

Я пытался вернуться на оригинал, накатил официальный SP3, далее накатил апдейпак от Simplix, установил VC библиотеки, фреймворки.... Все сделал типа правильно - но обосрался. Такая система работала глюкаво, иногда подвисая при перезагрузке.

После более подробного изучения оказалось, что траблы появляются после накатывания апдейтпака от Simplix. Хотя разработчик достойный и проблем быть не должно, но они есть. Наверно дело в каком-то 1 файле, но я не стал его выискивать, а просто остановился на сборке проекта nCore LwGame. И эта васяносборка работает отлично.

dime2,

То есть вы подтверждаете, что с новым ACPI от 23 октября 2020 года ситуация гораздо лучше?
Нужно пропиарить этот файл, у меня на Н110 он также работает достойно.

Отправлено: 19:10, 29-10-2020 | #354


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
То есть вы подтверждаете, что с новым ACPI от 23 октября 2020 года ситуация гораздо лучше?
Нужно пропиарить этот файл, у меня на Н110 он также работает достойно. »
Я пробовал подставлять последний ACPI в установленную систему - результат не изменился (отрисовка браузера не происходит).

Но чистая установка 4-й сборки встала и заработала практически без проблем.

Отправлено: 20:17, 29-10-2020 | #355


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Докладываю. Проблему решил заменой дистрибутива.

Был взят оригинальный MICROSOFT.WINDOWS.XP.HOME.WITH.SP3.x86.OEM.RUSSIAN.V2
На него натравлен WinXP-IE_Optional_Patch_Integrator_v2.3.4_Stable (с изменением внутренних переменных %WinXP% и добавлением "(Vanilla)" к имени iso-файла)
Включённые опции 1,5,6,7,D,K,U,P

Образ залит на DVD, загружен с него и установлен в режиме восстановления на уже существующую систему (тормозящую).
В процессе установка не нашла пары системных файлов-драйверов, часто жаловался, что драйвера не подписаны а в конце ругнулся, что установка не удалась.
Однако после перезагрузки установка продолжилась, даже съела ключ с наклейки
Скрытый текст
(у кого не подходит ключ SP2 к дистру SP3 читаем тут http://forum.oszone.net/post-892782-180.html
Мне этого делать не пришлось)
.

После второй перезагрузки система зависла на чёрном экране с логотипом и подписью "Пожалуйста подождите". Через час перезагрузил и загрузилась нормальная, лицензионная и активированная XP Home.

P.S. Для всех - при установке с диска клавиатура ps/2 (или переходник) строго обязательна (однако был случай, когда она не помогла - ps/2 на asrock висел на usb).
Сейчас мне помогло наличие ps/2-usb переходника от мыши (зелёный).

Последний раз редактировалось dime2, 29-10-2020 в 20:57.


Отправлено: 20:46, 29-10-2020 | #356


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Цитата dime2:
Я пробовал подставлять последний ACPI в установленную систему - результат не изменился (отрисовка браузера не происходит).
Но чистая установка 4-й сборки встала и заработала практически без проблем. »
Ну так основная фишка 4 сборки в новом ACPI.SYS. А далее - интегрировать в неё драйвера - дело техники. По идее любая другая сборка с теми-же драйверами, но с новым ACPI тоже должна заработать.

Отправлено: 21:51, 29-10-2020 | #357


Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
До этого, на старом ПК я использовал исключительно MSDN оригинал.
Сейчас на новом ПК использую модификацию сборки от nCore LwGame.
Всё работает безукоризненно. »
Это та же MSDN с интегрированным UpdatePack simplix + аддоны с forum.oszone.net и всякими "nCore LwGame рюшечками"...

Отправлено: 09:56, 30-10-2020 | #358


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Купил себе GTX 980Ti, а 1060 продал.

была проблема в старом установленном драйвере который уже был в системе, удалил сначала тот, и потом встали и эти модифицированные.



Очень странно, но в ХР больше очков выдаёт, но я думаю что это и за драйвера, в 7 боле новой, а как мы знаем что nvidia любит замедлять видеокарты.


hi photo image

Последний раз редактировалось Labudico, 30-10-2020 в 11:05.


Отправлено: 10:05, 30-10-2020 | #359


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Цитата:
Купил себе GTX 980Ti, а 1060 продал.
Нумерация НВидий с годами не меняется.

Х50 - урезанные карты
X60 - обычные (базовые) карты
X70 - разогнанные
X80 - продвинутые
Х90 - геймерские/майнинговые кипятильники

980 может быть запросто быстрее 1060, даже не смотря на то что это более старое семейство.
1060 будет гарантированно быстрее 960, но с 970 и 980 - не факт.

Отправлено: 16:10, 30-10-2020 | #360



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Microsoft продлевает возможность перехода на Windows XP до 2020 года OSZone News Новости и события Microsoft 1 09-03-2021 21:53
Световой суперкомпьютер на рабочем столе: 17 экзафлоп к 2020 году OSZone News Новости железа 0 09-08-2014 10:30
Установка - Установка windows xp на ПК aduardu Microsoft Windows 2000/XP 10 12-04-2014 11:50
Использование - Установка корпоративной Windows 7 на ПК с наклейкой Win XP - легально? Skywriter Лицензирование продуктов Microsoft 3 07-10-2013 10:40
Установка - [решено] Установка Windows XP и Windows 7 на один ПК (XP первая) akalibr Microsoft Windows 7 91 15-12-2010 17:01




 
Переход