Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Я этот вирус
Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 1685
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спутали карты: в истории вакцинации москвичей нашлись приписки
Столичные жители обнаружили фальсификации в районной поликлинике

Это пока что приписки по прививкам от гриппа. Когда дойдет дело до прививок от короновируса - то ли еще будет, ой-ой-ой!

Данные о вакцинации населения от гриппа, которые поступают из районных поликлиник, нельзя назвать полностью достоверными — «Известия» поговорили с москвичами, которые обнаружили в своих медицинских картах ложные сведения о сделанных прививках. Эти данные удалось обнаружить благодаря сервису «Электронная медицинская карта» (ЭМК) на столичном портале госуслуг mos.ru.

Виртуальные инъекции

Всё началось с того, что несколько москвичей нашли в электронных медицинских картах своих детей записи о якобы совершенных визитах в поликлиники и вакцинации от гриппа осенью. Жительница столицы Елена Крылова сообщила «Известиям», что, согласно полученным ею данным, в детской поликлинике № 133 ее семилетней дочери поставили вакцину от гриппа. В карте стоит запись о выполненной прививке от 13 октября — во время школьных каникул. Женщина уверяет, что прививку ребенку не делали, так как еще в начале сентября семья написала отказ. Более того, по ее словам, в указанный день семьи не было в городе. Москвичка Юлия Скрыпникова также неожиданно столкнулась с прививкой-фантомом у своих двух дочерей-четвероклассниц. В этом случае также оказалось, что девочки прикреплены к 133-й поликлинике.

«У обеих индивидуальный план прививок, так как после года стоял медотвод <…> О прививке от гриппа я всё время была в раздумьях, но так ни разу и не давала согласия», — рассказала мать девочек.

За две недели до начавшихся 5 октября каникул Юлия подписала отказ от вакцинации, поскольку в августе ее детям сделали диаскинтест — альтернативу традиционной реакции Манту.

«Перед плановой госпитализацией с ребенком я оформила медицинскую электронную карту, чтобы оперативно отслеживать анализы. В итоге от 1 октября у обеих дочерей стоит прививка. Хотя мы ее никогда не ставили», — рассказала Скрыпникова.
...

Приписочка вышла

Член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко рассказал «Известиям», что вакцинация от гриппа оплачивается медучреждениям в системе ОМС отдельно, вне зависимости от использованной вакцины. Поэтому может возникнуть соблазн приписывать результаты.

C ним согласен сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Юрий Жулёв.

«Уже были случаи приписок диспансеризаций. Когда люди не проходили никакую диспансеризацию, а она была проведена. В этой ситуации безусловно прослеживается попытка получить дополнительное финансирование в рамках системы ОМС», — сказал сопредседатель ВСП.

Далее по ссылке

Отправлено: 10:18, 26-10-2020 | #828

Название темы: Я этот вирус