Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Закрытая тема
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 03-04-2021
Описание: неактуально
Windows XP SP3 2020 на современном ПК уже реально


Отправлено: 16:08, 09-03-2020

 

Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


LenaTDDS,

Вы используете английскую ОС? Серьёзно?...

Я 100500 раз писал, что готовую сборку вы ставите ТОЛЬКО для проверки как оно работает и ЧТОБЫ ВЫТЯНУТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ДРАЙВЕРА. Потом интегрируете данные драйвера в русскую Винду и получаете нормальную русскую ОС.

В версии от 9 сентября заменены поти все базовые драйвера. Например майкрософтовский USB драйвер у меня всегда работал лучше, по причине:
1) Модификация драйвера Майкрософта
2) Высокая стабильность
3) Поддержка всех xHCI USB контроллеров, которые только поддерживает Windows 8
4) Полноценная поддержка РАЕ (для х86 систем с более 4GB RAM)
5) Работает переход ПК в Ждущий режим
6) Высокая скорость работы (100 МБ/с на чтении с USB3 флешки видел лично)

Отправлено: 17:18, 11-09-2020 | #261



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ruslan2017, У меня, вроде как, такой же контроллер 3.0, как и у Вас, но при этом при попытке установки ОС с майкрософтовским драйвером я ловлю бсод 0xdeadbeef.
С драйвером Intel/AMD система ставится, но у меня проблемы с завершением работы и с перезагрузкой. Даже после первого этапа установки ОС, она просит перезагрузиться и виснет намертво, пока сам через кнпоку не перезагрузишь. Тоже самое и в самой системе: завершение работы/перезагрузка иногда работает, иногда виснет.

Отправлено: 20:05, 11-09-2020 | #262


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


club7001497,

1) Эти нюансы учитываете???

Цитата:
v2.3.3.XXX = Generation 1 drivers - наиболее стабильные версии, рекомендую использовать v2.3.3b18.zip - https://www.upload.ee/files/11857086....3b18.zip.html
v2.3.4.XXX = Generation 2 drivers - новые версии, более сложные в установке. Нужно вручную скопировать файлы ntoskrn8.sys и storport.sys, взятые из Integrator Files\Patches\Miscellaneous а также файлы wdf01000.sys и wdfldr.sys, взятые из "Kernel-Mode Driver Framework 1.11" в папку c:\WINDOWS\system32\drivers. Рекомендуемая версия для тестов - WinXP-IE Optional Patch Integrator v2.3.4b17.zip
2) ACPI точно модернизированный?

3) Пробуйте винду от проекта NCORE. Мне эта сборка понравилась больше всего. У меня всё работает вообще без каких-либо зависаний. Я как-то пробовал на оригинальном образе с интегрированным SP3 - результат был хуже. Например, в обновленной винде от 2020 года, USB использует файл usbd.sys который более новой версии, чем в оригинальном MSDN образе.

4) Кстати я пробовал на винду 2020 года накатывать апдейтпак от симпликса, с последними обновлениями - и винда опять начинала работать хуже. Лучший результат получался при использовании сборки от некого Шарикова (2017 год) и сборки от НКор (2020 год). Худший при сборках некого yahooxxx - в интернете много его сборок, дерьмище полное. Остановился на 2й сборке, которая собрана на основе проекта Нкор. Сейчас, могу хоть 100 раз подряд перегрузить ПК, хоть полностью память программами забить, хоть день не выключаясь работать - вообще никаких глюков.

5) Версия UEFI. Изначально у меня была версия F3. После обновления до F20 перестал работать "ждущий режим". Хотя мне этот режим и нафиг не нужен, но UEFI я вернул назад до версии F3. Видимо в новых версиях отрезали какой-то функционал, нужный ХР для возврата из ждущего режима. Кстати стандартный прошивальщик, назад возврат не делать не дает. Пришлось использовать программу FPT от интела, работающую под DOS.

Последний раз редактировалось Ruslan2017, 11-09-2020 в 21:50.


Отправлено: 21:39, 11-09-2020 | #263


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ruslan2017, я патчил образ этим интегратором Windows XP Professional SP3 x86 - Integral Edition 2020.9.9.
Там, кстати, появился пункт Integrat Kernel-Mode Driver Framework 1.11 (Backported Win7 driver).
Попробовать установить его + эти 2 файла ntoskrn8.sys и storport.sys?

Дело в том, что драйвер на 3.0 контроллер у меня через Девайс Менеджер не ставится, поэтому я патчу им свой образ и устанавливаюсь с него, тогда порты работают. В этом случае тоже нужно добавлять файлы в \system32\drivers?

ACPI точно модифицированный, менял оба, которые Вы рекомендовали, но проблема одинаковая. Без них я ловлю BSOD 0a5.

Отправлено: 22:24, 11-09-2020 | #264


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


club7001497,

Я скоро заброшу писать эту инструкцию. Нахрена она нужна, когда её никто не читает...
В 95% случаев я могу отвечать на вопросы, тупо копируя текст с простыни.

Если в инструкции написаны ньансы установки, мол нужно вручную скопировать файлы ntoskrn8.sys и storport.sys, взятые из Integrator Files\Patches\Miscellaneous а также файлы wdf01000.sys и wdfldr.sys, взятые из "Kernel-Mode Driver Framework 1.11" в папку c:\WINDOWS\system32\drivers.

Короче вы считаете, что эти файлы нахер не нужны, а я просто так решил написать... просто чтоб не было скучно??? Неужели не ясно, что вначале нужно скопировать эти 4 файла, потом перезагрузиться и только потом начать устанавливать драйвер через Диспетчер устройств.

Отправлено: 23:02, 11-09-2020 | #265


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
Короче вы считаете, что эти файлы нахер не нужны, а я просто так решил написать... просто чтоб не было скучно??? Неужели не ясно, что вначале нужно скопировать эти 4 файла, потом перезагрузиться и только потом начать устанавливать драйвер через Диспетчер устройств. »
Так у меня не работает майкрософтовский драйвер с копированием этих файлов и установкой через диспетчер устройств. Работает ТОЛЬКО ДРАЙВЕР AMD&Intel USB 3.0 xHCI drivers И ТОЛЬКО если я вшиваю его интегратором в образ и устанавливаю систему ещё раз. Вшитый драйвер у меня работает итак без копирования этих файлов, поэтому я и спрашиваю, нужны ли они мне при работающем драйвере, но неработающем завершении работы/перезагрузке...

Майкрософтовский драйвер либо мне не подходит, либо я жёстко туплю на каком-то этапе, НО:
1. Я уже копировал эти файлы, пробовал разные версии драйвера, всегда одно и то же - драйвер не работает.
2. Если его вшить в образ интегратором и попытаться установить систему, то ловишь БСОД deadbeef.

Последний раз редактировалось club7001497, 12-09-2020 в 00:06.


Отправлено: 23:58, 11-09-2020 | #266


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


club7001497,

Цитата:
БСОД deadbeef
Очень странный код ошибки.... Очень!

Что-то вы не то делаете. У меня этот драйвер нормально устанавливается, даже без интеграции в дистрибутив, а просто в уже установленную систему. Просто нужно одновременно обновить 2 компонента, вначале USB3 контроллер XHCI, потом USB3 Root Hub.

Если вы работаете с оригинальным MSDN образом с СП3 за 2008 год - то выбросите его в топку. Пробуйте тоже самое на образе 2020 года или опробуйте новенькую Integral Edition 2020.9.9 - там эти дрова интегрированы профессионалами.

Отправлено: 19:28, 12-09-2020 | #267


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


1. Последняя стабильная версия драйверов, патчей и твиков на Windows XP для установки на современные ПК. Версия выпущена 9 сентября 2020 года и вошла в состав дистрибутива Windows XP Professional SP3 x86 - Integral Edition 2020.9.9.



Скачать WinXP-IE Optional Patch Integrator v2.3.4 Stable - https://yadi.sk/d/557SddfOVu-2UA
или https://www.upload.ee/files/12265262...table.zip.html

2. Простыня решений по установке Windows XP уже давно не помещается в форумный пост, поэтому рекомендую скачать TXT файл - в нем всегда актуальная и обновленная информация. Версия ТХТ файла от 12.09.2020 года (58 кБ) - https://www.upload.ee/files/12265364...020_9.txt.html

Кстати, скоро я перестану обновлять данный файл, так как большинство вопросов уже решены и в 95% случаев, ответ можно найти прочитав данный файл.

Отправлено: 22:13, 12-09-2020 | #268


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


PM Timer Fix (For Intel CPUs that are newer than 2014). - кто-нибудь в курсе что это? По описанию в скобках мне нужно ставить этот патч, только гугл о нём не даёт никакой информации.

Отправлено: 19:49, 15-09-2020 | #269


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


club7001497,

Это файл c:\WINDOWS\system32\drivers\intelppm.sys
Я устанавливаю вручную, заменяя файл в уже установленной системе.
Дает небольшой прирост производительности.
Актуально для всех интел процессоров, произведенных новее 2014 года.

Отправлено: 20:22, 15-09-2020 | #270



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Microsoft продлевает возможность перехода на Windows XP до 2020 года OSZone News Новости и события Microsoft 1 09-03-2021 21:53
Световой суперкомпьютер на рабочем столе: 17 экзафлоп к 2020 году OSZone News Новости железа 0 09-08-2014 10:30
Установка - Установка windows xp на ПК aduardu Microsoft Windows 2000/XP 10 12-04-2014 11:50
Использование - Установка корпоративной Windows 7 на ПК с наклейкой Win XP - легально? Skywriter Лицензирование продуктов Microsoft 3 07-10-2013 10:40
Установка - [решено] Установка Windows XP и Windows 7 на один ПК (XP первая) akalibr Microsoft Windows 7 91 15-12-2010 17:01




 
Переход