Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Закрытая тема
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 03-04-2021
Описание: неактуально
Windows XP SP3 2020 на современном ПК уже реально


Отправлено: 16:08, 09-03-2020

 

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
Слушайте что вам говорят люди, которые уже пуд соли съели. Применение модифицированного ACPI на современных материнках - обязательно!! Если вы установите ОС без поддержки ACPI - то далее не будут корректно определяться даже ресурсы шины PCI. То есть ни на одно перриферийное устройство вы не поставите драйвера. Более того - большая часть этих устройств даже не будут видеться в системе, как "неопределенные" устройства. Например на моей Н110М без модифицированного ACPI - не ставится драйвер USB, никак, просто никак. ACPI.SYS нужно менять самым первым, до установки AHCI, USB и прочих драйверов. »
Использовал рекомендуемый Вами ACPI.sys(acpi 5048 - 2019.11.1 - diderius6), запаковал его в *.CAB, заменил ACPI.SY_ и перепаковал SP3.CAB с новым ACPI.sys. BSOD 0a5 ушёл. Но BSOD 07b всё никак не уйдёт. Драйвер, по моим ощущениям правильный. На вин-реиде советуют попробовать записать на CD и грузиться с него. Но с этим проблема, т.к. нет сидюка...
Скрытый текст



UPD: Попробовал установить образ Win_XP_SP3_VL_Simplix_SATA_12.06.20.iso, который нашёл в шапке, сейчас третий BSOD появился 0x00000096.

Последний раз редактировалось slavainaction, 18-08-2020 в 10:43.


Отправлено: 10:16, 18-08-2020 | #171



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


slavainaction,

Дело в том, что у меня материнка на Интел Н110М чипсете и SATA контроллер тоже DEV_ID = DEV_A102. Я использую систему - готовая сборка №2, но устанавливал её с оптического диска.

Попробуйте установить её. Если у вас нет DVD-привода - тогда сложнее. Тогда скопируйте дистрибутив на жесткий диск, создайте DOS-флешку, загрузитесь с неё и запустите установку ОС с жесткого диска.

Отправлено: 21:34, 18-08-2020 | #172


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Новая версия драйверпака - не значит лучшая!

Внимание! При установке или обновлении модифицированных драйверов имейте ввиду, что более новая версия драйверпака - не значит лучшая! Например, безукоризненно работающие драйвера в майских драйверпаках, превратились в угрюмое неработоспособное дерьмо в августовских драйверпаках. Например, отлично работающие универсальные драйвера на SATA AHCI и USB 3.0 для моей материнской платы на чипсете Intel H110M, за 3 месяца модификаций превратились в полностью неработоспособные. Конкретнее - универсальный USB 3.0 драйвер, вообще перестал устанавливаться на мой чипсет, хотя первые версии (за май 2020 года) прекрасно работали, а универсальный драйвер SATA AHCI хотя и установился без ошибок, но после перезагрузки ПК - полностью убил мне систему с постоянным BSOD на 3 секунде загрузки с кодом ошибки 0A, которого раньше и не видел. Не помогло даже инжектирование старого рабочего драйвера из под загрузочной LiveUSB флешки. Систему пришлось переустанавливать. Возможно в августовских версиях идет допил для новых материнких плат 300-й, 400-й серий, но для 100-й серии наблюдаем полнейшую регрессию. Вообщем при установке драйверпаков новее версии "WinXP-IE Optional Patch Integrator v2.3.3b14" (за июнь 2020 и новее) - будьте очень внимательны!!!

19 августа 2020 года вышла новая БЕТА версия "WinXP-IE Optional Patch Integrator v2.3.4b12"

Если у вас устройства не работают и вам терять нечего - пробуйте данную версию. Но если все работает на старой версии - то не ищите приключений! Я попробовал обновить старый рабочий "Generic USB 3.0 xHCI driver v1.1" от 21 мая 2020 года, на последнюю версию, но даже название USB xHCI контроллера начало писаться какими-то кракозяблями. В драйвере, кроме английского языка, попытались сделать другие языковые локализации, но сделали настолько криво, что вместо русского языка подставляется какая-то арабская кодировка. Короче от установки я отказался, понял, что это не драйвер, а постная фигня.

Скачать v2.3.4b12 от 19.08.2020 (12 МБ) - https://www.upload.ee/files/12170560....4b12.zip.html
Скачать архив из 15 версий за май-июнь 2020г., одним файлом (176 МБ) - https://yadi.sk/d/ZuyDv_sCG_zTqg

Отправлено: 21:44, 19-08-2020 | #173


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Новая БЕТА-версия "WinXP-IE Optional Patch Integrator v2.3.4b15" от 22.08.2020г.

Обратите внимание - после версии v2.3.3b18 (от 10.06.2020г.) в сборнике, появились "проблемные" драйвера. Например, универсальный USB 3.0 драйвер, заменился драйвером 2-го поколения, который перестал устанавливаться на те материнские платы, на которых прекрасно работал универсальный драйвер 1-го поколения. Универсальный Microsoft SATA driver v2.0 хотя и работоспособен, но скорость работы моего SSD c этим драйвером, почему то не превышает 90 МБ/с, хотя на Intel RSTe драйвере она минимум вдвое выше.

Особо злит, что разработчик не дает нормальных текстовых описаний. Например, до установки универсального "Microsoft SATA driver v2.0" нужно вручную скопировать в c:\WINDOWS\system32\drivers файлы storahci.sys и storpor8.sys, а только потом устанавливать драйвер. Для установки "Microsoft USB 3.0 xHCI driver v2.1" нужно также вручную скопировать файлы ntoskrn8.sys и storport.sys, взятые из Integrator Files\Patches\Miscellaneous в папку c:\WINDOWS\system32\drivers. Почему это автоматически не делает установщик - не понятно... Почему разработчик не дает нормальные объяснения - тоже не понятно... Возможно это примитивная защита от ламеров. Понимая, что версии тестовые, разработчик ограничивает ламерьё от экспериментов. Устанавливая прошлую версию SATA я вообще убил винду, пришлось переустанавливать. Хотя я виноват сам, старые версии (за май месяц) у меня прекрасно работали и необходимости в новых не было, просто решил проверить.

Драйвера из серии v2.3.4bХХ применяйте с максимальной осторожностью и только если у вас что-то не работает. Если всё работает на старых версиях - не ищите приключения. Кстати, ввиду сомнений c новыми версиями, до сих пор задерживается выпуск готовой сборки "Windows XP Integral Edition".

Но если вам терять нечего - то качаем-ставим-тестируем. Набор БЕТА-драйверов линейки v2.3.4bХХХ за август 2020г.
WinXP-IE Optional Patch Integrator v2.3.4b9.zip
WinXP-IE Optional Patch Integrator v2.3.4b12.zip
WinXP-IE Optional Patch Integrator v2.3.4b13.zip
WinXP-IE Optional Patch Integrator v2.3.4b15.zip

Лучше b15 - в ней хоть нормальные английские буквы, вместо юникод-кракозябль. Разработчик пытался сделать локазизации на разных языках, но вместо русского шрифта получились кракозябли, в версии v2.3.4b15 произведен откат.
Скачать 4 версии в 1 архиве - 47 МБ
https://www.upload.ee/files/12189486...13-15.zip.html
http://ge.tt/5mwVId63

А для тех, кто не ищет экстрима, рекомендую остановиться на версии
WinXP-IE Optional Patch Integrator v2.3.3b18 - https://www.upload.ee/files/11857086....3b18.zip.html

Последний раз редактировалось Ruslan2017, 24-08-2020 в 10:40.


Отправлено: 00:48, 24-08-2020 | #174


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Особенности установки модернизированных USB 3.0 драйверов 2-го поколения (версии 2.3.4.XX)

Нерабочие драйвера оказались вполне рабочими, просто у меня не хватило ума правильно их установить с первого раза, так нигде не нашел подробной инструкции. Причиной моих неудач, было отсутствие установленного компонента "Kernel-Mode Driver Framework 1.11". Откуда я мог догадаться, что эта ерунда как-то связана с USB драйвером?

Методику пишу на примере новейшей на данный момент версии 2.3.4b15 от 22.08.2020г.:
1) Обновить драйвер acpi.sys
2) Cкопировать файлы ntoskrn8.sys и storport.sys, взятые из Integrator Files\Patches\Miscellaneous в папку c:\WINDOWS\system32\drivers. Обратите внимание, что файл storport.sys может использоваться SATA AHCI драйвером, чтоб не было конфликта версий
3) Перезагрузиться. Отсутствие BSOD подтвердит, что замена произошла успешно
4) Cкопировать файлы wdf01000.sys и wdfldr.sys, взятые из "Kernel-Mode Driver Framework 1.11" в папку c:\WINDOWS\system32\drivers
5) Опять перезагрузиться. Отсутствие BSOD подтвердит, что замена файлов произошла успешно. Зайдите в c:\WINDOWS\system32\drivers и проверьте, что вновь скопированные файлы не заменились другими версиями, из-за службы восстановления файлов Windows
6) Наконец теперь можно приступить к самой установке драйвера. Открываем "Диспетчер устройств" и обновляем вручную драйвер вначале на XHCI контроллер, а потом и на USB хаб. Теперь всё получится
7) Подробную инструкцию по "ручной" установке драйверов найдете в простыне решений. Скачайте этот текстовый файл, в нем вы найдете ответы на 90% вопросов, связанных с установкой ВинХП на современные ПК - https://www.upload.ee/files/12192176...020_8.txt.html

Отправлено: 22:37, 24-08-2020 | #175


Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


[del]

Последний раз редактировалось A.A.Z., 26-08-2020 в 11:17.


Отправлено: 14:23, 25-08-2020 | #176


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


26 августа вышла новая версия комплекта драйверов и твиков "WinXP-IE Optional Patch Integrator v2.3.4b17"
для установки Windows XP на современные компьютеры



Скачать v2.3.4b17 от 26.08.2020 (12 МБ):
https://www.upload.ee/files/12202217....4b17.zip.html

Отправлено: 13:46, 27-08-2020 | #177


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Установка с чистого DOS.

Проще за 20 долларов купить DVD привод и не парить мозги. Я вполне серьёзно...

Но если вам хочется много проблем, то читайте инструкцию ниже....

Делаем DOS-флешку.
1) качаете архив - https://www.upload.ee/files/12204498/DOS_1.zip.html
Запускаете USB_Flash_www.acerfans.ru.exe создаете загр флеш, потом поверху копируете всё из DosSys с заменой - получите полноценную загрузочную флеш
2) smartdrv - запускаете вручную. smartdrv - это драйвер, выделяющий дополнительную память для буфера жесткого диска.
Без буфера 1й этап установки вместо 5 минут будет проходить 3 часа.
3) Переносим DOS на HDD. Можно сделать по старинке. Загрузиться с флешки и командой
sys.com a: c:
где а - диск флешки
с - диск под ФАТ32 с установщиком Виндовс
переносим системные файлы на жесткий диск.

Дело в том, что вначале, установщик распаковывает временные файлы на тот диск, с которого вы грузились, в данном случае на флешку, а после переноса системы на HDD - будет грузиться и работать с HDD

Драйвера привода CD-ROM из конфиг.сис лучше убрать, так как привода у вас все равно нет, высвободится 30-40 кБ памяти.
Перед запуском установщика I386\winnt сам волков коммандер лучше закрыть, чтобы системе выделялось максимум памяти. Установщику нужно не менее 480-500 кБ.

Если действовать не по старинке, то лучше создать MultiBoot 2k10 флешку и там (есть спецовые утилиты) можно сделать загрузку WinXP в обход чистого DOS.

Последний раз редактировалось Ruslan2017, 27-08-2020 в 21:56.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:45, 27-08-2020 | #178


Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ruslan2017, приветствую!
А что за новый файл ntoskrn8.sys появился в папке Miscellaneous?
И storpor8.sys в Microsoft SATA driver v2.0?

Отправлено: 12:57, 28-08-2020 | #179


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ruslan2017,
Подскажите, как правильно поправить CONFIG.SYS, чтобы исчезла ошибка( дос грузится из диска C: ) SMARTDrive cannot be loaded because the XMS driver, HIMEM.SYS is not loaded. Check the CONFIG.SYS file for a device=himem.sys command line.
И второе, пытаюсь запустить копирование через sys.com a: c: и у меня бьёт ошибку Не удаётся скопировать файл command.com на результирующий диск

Отправлено: 16:41, 28-08-2020 | #180



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Microsoft продлевает возможность перехода на Windows XP до 2020 года OSZone News Новости и события Microsoft 1 09-03-2021 21:53
Световой суперкомпьютер на рабочем столе: 17 экзафлоп к 2020 году OSZone News Новости железа 0 09-08-2014 10:30
Установка - Установка windows xp на ПК aduardu Microsoft Windows 2000/XP 10 12-04-2014 11:50
Использование - Установка корпоративной Windows 7 на ПК с наклейкой Win XP - легально? Skywriter Лицензирование продуктов Microsoft 3 07-10-2013 10:40
Установка - [решено] Установка Windows XP и Windows 7 на один ПК (XP первая) akalibr Microsoft Windows 7 91 15-12-2010 17:01




 
Переход