Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, да, СССР-то тут при чем, в 2010 году-то? Его, вроде, уже почти как 20 лет не существовало...

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 17:56, 13-06-2020 | #1981



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
а причём тут СССР? »
Кто проводил границы, разделяя народы ? Кто породил проблему Крыма, Донбасса, Карабаха, Оша и т.п. ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:22, 13-06-2020 | #1982


Ветеран


Сообщения: 1661
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это народики разные породили проблемы. Расселились они то тут, то там. Нет чтобы кучно, на сплоченной территории. И чтобы чужаков не пускать.

А на счет проведения границ - на Африку посмотрите. Там колонизаторами границы кое-где просто на карте по линеечке проведены. И там тоже полыхает временами не на шутку. А когда-нибудь долбанет так, что мало не покажется.

А кто породил проблемы Джамму и Кашмира, Израиля и палестинцев? Англичане как бы постарались разделить всех по вере или национальной принадлежности. Что вышло?

Честно говоря, англичане - гады еще те. В Палестине устроили государство для евреев из двух частей с перемычкой из безжизненной пустыни, а для арабов - государство из двух отдельных не сообщающихся кусков. Военный конфликт за передел территории был неизбежен и, кажется, подразумевался в исходном плане англичан. А потом они приходят, белые и пушистые, и берут территорию опять под свое управление, чтобы погасить конфликт. Конфликт-то пошел прямо с колёс, но англичан уже никто не приглашал. Наелись, похоже.

Просто в СССР что-то из национальных противоречий было задавлено. Например, армяне - христиане, азербайджанцы - мусульмане. При государственном атеизме это было не в счёт. Когда государство рухнуло, можно резать иноверцев. И так далее.

Отправлено: 21:32, 13-06-2020 | #1983


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, эти проблемы существовали задолго до СССР, и более того — задолго до того, как Россия пришла туда. Разница в том, что при Союзе (кроме раннего и позднего), удавалось достаточно успешно давить фашиствующий национализм в зародыше.

Отправлено: 23:07, 13-06-2020 | #1984


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Расселились они то тут, то там. Нет чтобы кучно, на сплоченной территории. И чтобы чужаков не пускать »
По разному бывало. Бывало так, что живешь ты столетиями на этой земле, а потом приходит чужак с ордой и навязывает тебе в соседи совсем "несимпатичных" тебе субъектов... (это мягкий сценарий; при более жестких орда перебьет большинство твоих родных и близких, а в их дома и придут новые "квартиранты").
Цитата XPEHOMETP:
Честно говоря, а***не - гады еще те »
Капитан Очевидность ? И почему только они ? Всем миром холили и лелеяли алоизыча и даже особо не скрываясь торговали с ним, когда он уже вовсю пускал на дно их транспорты. К нам в 1941 пришли не немцы, а вся Европа кроме сербов и черногорцев (последние, похоже, об этом сейчас жалеют).
Цитата Iska:
эти проблемы существовали задолго до СССР, и более того — задолго до того, как Россия пришла туда.»
До СССР ни один народ не подчинялся никому, кроме центра в лице царских наместников. Это совсем не то, когда из двух соседних народов один частично (или полностью, как в случае с Абхазией) подчинен другому. Наивность Ильича и большевиков обернулась в новейшие времена реками крови - и это к вопросу о "белых и пушистых". Но есть сознательные преступления и есть ошибки - без ошибок никто не обходился.
Цитата Iska:
при Союзе (кроме раннего и позднего), удавалось достаточно успешно давить фашиствующий национализм в зародыше »
То, что в "позднем" Союзе началась межнациональная резня (ждет своих исследователей и резня русских в Чечне) и говорит о полном вырождении правящей элиты и, соответственно, о превращении государства в лагерь смерти.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 13-06-2020 в 23:49.


Отправлено: 23:43, 13-06-2020 | #1985


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, ну, вот, опять: причём тут — Закавказская демократическая федеративная республика — Википедия, Грузинская демократическая республика — Википедия — Ильич и большевики?

Отправлено: 09:50, 14-06-2020 | #1986


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
причём тут ... Ильич и большевики? »
Административные границы проводились не в соответствии с этническим фактором, а исходя из совсем других соображений. Решение о том - должна ли некая территория войти в состав одной или другой республики предлагалось принимать руководству одной из ник без учета мнения другой (с вполне предсказуемым результатом). Учитывая, что центру (особенно, после окончания гражданской войны) никто перечить не смел, я считаю это преступлением.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 10:44, 14-06-2020 | #1987


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
До СССР ни один народ не подчинялся никому, кроме центра в лице царских наместников. »
Хмм, историю надо бы подучить.
Даже я, невеликий историк, и то знаю, что это не соответствует действительности. И Персия была, и Османская империя, как минимум... Россия на Кавказ пришла не с доисторических времен, там до неё и без неё веселились различные империи.
А кроме Кавказа ещё и другие страны были... тоже не с однозначной историей. Какие-то присоединялись добровольно, чтобы получить защиту, какие-то завоевывались, так что СССР - только часть проблемы, там гораздо глубже корни.

Цитата Tigr:
я считаю это преступлением. »
Кемская волость? Да забирай!

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 12:58, 14-06-2020 | #1988


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата YuS_2:
И Персия была, и Османская империя, как минимум... Россия на Кавказ пришла не с доисторических времен, там до неё и без неё веселились различные империи »
Не понял - к чему это ? Я утверждал, что в царской России все провинции через институт губернаторства подчинялись напрямую правящему монарху и не могло быть речи об иной форме подчиненности. Что было на самом деле ? Причем здесь персы и османы ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:11, 14-06-2020 | #1989


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr,
Хмм...
Цитата Tigr:
Я утверждал »
Не про подчиненность мы говорили, а про это:
Цитата Tigr:
Кто проводил границы, разделяя народы ? Кто породил проблему Крыма, Донбасса, Карабаха, Оша и т.п. ? »
Цитата Tigr:
До СССР ни один народ не подчинялся никому, кроме центра в лице царских наместников. »
До СССР, помимо царской России, были и другие государства, и империи... корни межнациональных отношений кроются не только в СССР и в царской России... Нет?

Добавлено:
Цитата Tigr:
Причем здесь персы и османы ? »
Про Абхазию речь ведь зашла...
А вообще, это империи, которые в разные периоды захватывали страны Закавказья, а также способствовали принятию теми странами мусульманства. В курсе, например, что часть грузин - христиане, а часть мусульмане?
Россия или СССР этому способствовали? Почитай-почитай историю, тогда будет более понятно, почему то там, то здесь, вспыхивают те самые, непростые межнациональные отношения. Причем абсолютно без участия русских или даже мерикосов...

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Последний раз редактировалось YuS_2, 14-06-2020 в 18:06.


Отправлено: 15:27, 14-06-2020 | #1990



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход