Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Как снять ATA пароль с HDD Seagate 3.5"?

Ответить
Настройки темы
HDD - Как снять ATA пароль с HDD Seagate 3.5"?

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ситуация следующая. Достались мне бесплатно 3 диска Seagate ST3500312CS 3.5". По сообщениям предыдущего владельца диски сняты с сателиток, что именно он имел ввиду - не знаю. Проблема в том что они запаролены. В биосе определяются, из-под Windows различные программы их тоже видят (Acronis, Victoria, HDDscan, и даже через "Администрирование / Управление дисками"), но любая информация с них не считывается (ни обычный скан, ни смарт, ни паспорт). Хотел убрать пароли при помощи загрузочного носителя, но ни Victoria, ни MHDD, ни Acronis их не видят. Тоисть парадокс: в биосе - есть, через загрузочные флешки - нет, в винде - есть. Вот сижу и думаю стоит ли дальше с ними что-то думать или сдать на метал?) Пока карантин как раз есть время, хотелось бы их разлочить. У кого какие есть идеи? Может кто сталкивался?

Отправлено: 19:32, 02-04-2020

 

Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пытался на сигейте пароль снять, ничего не вышло. Способы есть реально рабочие но вам они не доступны будут.
На металл точно не стоит сдавать, если уверены, что рабочие диски, может подвернётся случай из ремонтников кто то снимет. Как вариант отдаёте 3 диска с условием что вам отдают 1-2, остальное за работу себе берут.
Думаю не совсем это законно снимать пароли в мастерских.
Вообще то может мастер пароль у вас не меняли и им попробовать снять, но с полным стиранием информации будет. Если правильный мастер пароль найдёте к своим дискам.

Отправлено: 16:03, 05-04-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Дмитрий Т:
Вообще то может мастер пароль у вас не меняли и им попробовать снять, но с полным стиранием информации будет. Если правильный мастер пароль найдёте к своим дискам. »
Даже если найду, то он мне не особо поможет, банально некуда вводить. При загрузке диска пароль не спрашивает, а в MHDD вообще диски не видны

Может есть какая микросхема на плате, которую можно было бы прошить программатором, но такой информации не встречал

Последний раз редактировалось QWERTYJJJJJJ, 05-04-2020 в 17:28.


Отправлено: 17:21, 05-04-2020 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А дисковый редактор диск видит? Я бы нортоновским редактором диска попробовал в таком случае затереть диск нулями, особенно начало диска.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 08:16, 06-04-2020 | #4


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Я бы нортоновским редактором диска попробовал »
А детальнее можно? Что это за редактор?

Отправлено: 10:31, 06-04-2020 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Norton Disk Editor из (Norton Utilitys), присутствующий на многих сборках, у Стрельца так точно имеется, оттуда и пользуюсь.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 10:57, 06-04-2020 | #6


Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пароль храниться в паспорте, а он в прошивке, и без спец программ туда не доберётесь. В терминале можно, но надо быть специалистом в этом деле. Может они у вас и не запоролены, а зашифрованы. Он должен три раза запросить пароль вписываете любой и потом выдать код для разблокировки и дальше загрузиться, но с диском не даст ничего делать. Вводите например в виктории мастер пароль и происходит парольное стирание. Всё диск разблокирован в теории.
Может просто у вас диски уже дохлые, вот и не определяются. В терминале надо смотреть что с ними.

Отправлено: 20:37, 08-04-2020 | #7


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Дмитрий Т:
Пароль храниться в паспорте, а он в прошивке, и без спец программ туда не доберётесь. »
А если подкинуть платы с битых винтов аналогичных моделей? Пароль останется или нет? Думаю может проще так сделать)

Отправлено: 21:52, 08-04-2020 | #8


Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата QWERTYJJJJJJ:
А если подкинуть платы »
Забудь, прошивка записана на блинах в служебной области диска, куда есть доступ только спец программами. В плате часть прошивки на флешке и она уникальна для каждого диска, при замене даже рабочий диск не будет определяться.
Как проще я уже тебе написал, отдаёшь тем у кого есть комплекс, тебе снимают пароль в пару кликов. Как ты расплатишься за это уже не знаю. И законно ли это тоже не знаю, некоторые не оказывают услуги по снятию пароля (вроде бы) .

Было я как то купил два диска не рабочих, и оба как то странно себя вели не определялись нормально. Положив их рядом, смотрю уж очень они похожи и платы одинаковые и явно кто то винты крутил. Вот и подумал, а не перепутали ли платы на них. Переставил, оба диска определились. У одного разъём был немного сломан, вот и решили отремонтировать заменой платы и потом платы вообще перепутали.
Это я к тому, что там с вашими дисками делали и почему они не определяются.

Отправлено: 13:21, 09-04-2020 | #9


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Дмитрий Т:
Забудь, прошивка записана на блинах в служебной области диска, куда есть доступ только спец программами »
Ясно. Значит диски уйдут как метал на продажу ибо смысла хранить их у себя нет. Есть у меня знакомый, у которого свой сервис по ремонту техники, но не думаю что у него есть РС3000 или что-то подобное.

Спасибо тем кто предлагал варианты решения проблемы

Отправлено: 13:40, 09-04-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Как снять ATA пароль с HDD Seagate 3.5"?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Снять ATA пароль с SSD WDS120G1G0A-00SS TarTaraRam Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 21-09-2017 16:49
HDD - Как снять ATA пароль с жесткого? Sanek-tx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 19 24-03-2017 17:16
HDD - Как снять пароль с HDD? Avatar-Lion Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 36 04-08-2016 18:55
HDD - Как снять пароль на HDD Samsung ST500LM012 ? PEELO Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 15-02-2015 14:03
HDD - HDD ATA пароль на другом устройстве MGT777 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 03-07-2013 21:04




 
Переход