Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите, плиз, разобраться с подключением старого монитора к современной видюхе.

Ответить
Настройки темы
Помогите, плиз, разобраться с подключением старого монитора к современной видюхе.

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем, имеется старенький комп с материнкой на чипсете H61 и процессором Core i5-2400. Подумываю заменить в нем видюху на Radeon RX 570. Проблема в том, что у этой видюхи имеется только цифровой разъем DVI-D, а у моего монитора имеется только VGA разъем. Непонятно, как подключить этот монитор к данной видюхе? Достаточно ли будет использовать для этого вот такой переходник DVI-D to VGA: https://aliexpress.ru/item/400040179...49338b4ff4cef6 ? Просто краем уха слышал, что такой номер не пройдет и требуется какой-то активный конвертер цифрового сигнала в аналоговый...

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 02:52, 10-02-2020

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK, я не знаю что там по качеству, я покупал самый дешёвый, на глаз разницы не замечал

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:23, 13-02-2020 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Копроэкономика в действии: экономят производители видеокарт на преобразователях, подталкивая пользователей приобретать новые мониторы с цифровым входом. »
Ну я и говорю, что по религиозным причинам - золотому тельцу поклоняются, очевидно.

WSonic, а у вас монитор имеет разрешение FullHD (x1080)?

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 08:03, 15-02-2020 | #22


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK, да

-------
Меня больше нет


Отправлено: 10:18, 15-02-2020 | #23


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg_SK:
Меня вполне устраивает качество изображения на моем FullHD мониторе »
Цитата Oleg_SK:
DVDshnik, я честно говоря не понимаю в чем проблема? В старых видюхах, имелся встроенный преобразователь цифрового видеосигнала в аналоговый и никаких проблем с качеством изображения в FullHD небыло. »
ваша личная непритязательность/невнимательность никак не влияет на физику и физиологию
Full HD в принципе нельзя прокачать по VGA

Монитор на входе получает зашумлённое мыло, а не Full HD. Просто потом фильтруется, шарпится, чтобы хоть как-то можно было на это смотреть. Такой вот техно-маркетинг. Матрица-то всё равно 6-битная.

Отправлено: 11:17, 15-02-2020 | #24


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
Просто потом фильтруется, шарпится, чтобы хоть как-то можно было на это смотреть »
Видать ооочень хорошо фильтруется, раз на глаз не заметно (при наличии качественного кабеля)

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:33, 15-02-2020 | #25


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, вы меня удивляете своим удивлением. Весь развлекательный контент замылен, зашумлён и т.п. - графика пожата кодеками с потерями, что фото и видео, что текстуры и т.п. Отрендеренное в видеоиграх так же проходит через фильтры и эффекты - что вы там хотите заметить? На глаз проблемы становятся заметны, если работать с графикой, заниматься проектированием, моделированием и т.п.

Отправлено: 16:45, 15-02-2020 | #26


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
заниматься проектированием, моделированием и т.п. »
Ну может если этих условиях.

В остальном - разницы не вижу. Смотрел лично на связке RX480+переходник+нормальный кабель VGA, и напрямую без переходника от обычных карт с нативным выводом vga, даже в 2к проверял - вот не вижу ничего катастрофического и всё

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:16, 15-02-2020 | #27


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
Отрендеренное в видеоиграх так же проходит через фильтры и эффекты - что вы там хотите заметить? »
Ну наверно то, чего и добиваются авторы развлекательного контента, применяя всевозможные фильтры и эффекты

Отправлено: 17:20, 15-02-2020 | #28


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Человеческие глаза и мозг - сами по себе великолепный фильтр изображения )))

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:10, 17-02-2020 | #29


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Благодарю Вас за ответы. Тут появился еще один вопрос по этой теме. Обратил внимание, что переходники "DVI-D to VGA" бывают активными (с дополнительным питанием от USB) и пассивными. Активные переходники стоят сильно дороже. Вопрос: в каком случае требуется активный переходник и когда можно обойтись пассивным?

Цитата Busla:
ваша личная непритязательность/невнимательность никак не влияет на физику и физиологию »
Цитата Busla:
На глаз проблемы становятся заметны, если работать с графикой, заниматься проектированием, моделированием и т.п. »
Я не занимаюсь ничем подобным. Качество видеороликов в разрешении FullHD меня устраивает и ладно, в игрушках в разрешении FullHD тоже все замечательно - большего мне и не требуется. Развивать в себе особую притязательность в этом плане не планирую - дорогое это удовольствие. Если есть мыло которое я не замечаю и оно меня не напрягает - ну и фиг с ним)))

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Последний раз редактировалось Oleg_SK, 23-02-2020 в 01:21.


Отправлено: 01:13, 23-02-2020 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите, плиз, разобраться с подключением старого монитора к современной видюхе.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с подключением HID совместимой мыши.ПОМОГИТЕ плиз Azazelo Непонятные проблемы с Железом 1 22-09-2010 20:54
помогите плиз я немогу разобраться с Pankbuster strike11 Хочу все знать 1 11-06-2010 19:56
Монитор - Трабл с подключением старого монитора X_A_R Прочее железо 1 08-10-2008 11:42
Помогите, плиз, подключить куллер к видюхе. Oleg_SK Видеокарты 15 11-04-2007 08:43
Проблема с Подключением к интернету через локалку, помогите плиз Radon025 Сетевые технологии 4 23-11-2005 00:58




 
Переход