Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, по вашему ответу по порядку.
Я давно уже оцениваю считать комп сервером или нет не по железу на котором он собран, а по ролям которые он выполняет. На моей практике было уже много случаев, когда нужно было собрать сервер, клиент ( или моя контора) не готовы были выкладывать много денег за серверное железо и серверные MS-лицензии, а задачи решать надо. Собирался комп на десктопном железе, ставился софт, когда серверный, когда ( довольно нередко) Prof-версия из Windows... И знаете что ? По прошествии 8 лет ( как такую практику я начал использовать) не было ни одного случая, примерно из 40-50 внедрений, когда были бы проблемы стабильности работы, взлома и прочего связанные с тем что используется десктопное железо или ОС. Вот так. Это все ИМХО, и моя практика и статистика.
По поводу платы денег за виндолицензию где есть вышеуказанные роли - лицензия на серверную винду приобреталась еще в то время, когда нацвалюта страны где живу была в таком состоянии, что, если сопоставить цену софта в пересчете на эту валюту сейчас и тогда - лицензия на серверные ОС тогда ( редакция Standard) были дешевле, чем лицензии на настольные ОС сейчас, поэтому никакой переплаты нет.
Вот как-то так. Не пытаюсь спорить, просто выразил свое мнение, на основе практики и статистики за 8 лет.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 17:10, 07-01-2020 | #4