Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные статьи технической тематики

Закрытая тема
Настройки темы
Интересные статьи технической тематики

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-04-2017
Предлагаю сообщать здесь об интересных журнальных статьях, текст к-х в электронном виде по тем или иным причинам привести невозможно.

Журнал "Upgrade" #18 (367) май 2008.

Статья "Разделяем и складываем HDMI-сигнал" рассказывает о типах подключения различных устройст с испольованием HDMI.

Там же: "Настройка роутера ASUS WL-500g Premium"

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:19, 07-06-2008

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну и при чём здесь «Буратино»? Странные «прозвища» армейской техники

До 1960-х годов собственные имена советской военной технике официально не присваивались. Солдаты придумывали их сами: пистолет-пулемёт ППШ называли «папашей», штурмовик *Ил-2 — «горбатым», самоходку Су-152 — «зверобоем». А потом названия для военного «железа» стали изобретать его же создатели. И понеслось. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:12, 29-11-2019 | #331



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Когда я увидел фотографию этого самолета, я просто обалдел!

Самолеты из прошлого.


Летающая лодка Dornier Do X.

Разработанная доктором Клавдие Дорнье Dornier Do X, с размахом крыла в 48 метров и максимальной взлетной массой 61 тонну, построенная в 1929 году, на тот момент, была крупнейшим летательным аппаратом тяжелее воздуха. По размерам его через пять лет превзойдет советский колосс "Максим Горький", но по взлетной массе немецкая летающая лодка еще долго будет мировым рекордсменом.

Так как по условия "Версальского мира" строительство подобных самолетов в Германии было запрещено, и Dornier Do X был построен в Швейцарии, на берегу Боденского озера.

Летающая лодка была оснащена 12 двигателями жидкостного охлаждения, которые были установлены на верхней кромке крыла. Шесть из них имели тянущий винт, а еще шесть толкающий.

Внутренняя планировка была на самом высоком уровне. На борту была комната для отдыха и приема пищи, зал для курящих, бар, и удобные кресла для 70-100 пассажиров.

Первый полет лодка совершила 12 июля 1929 года. Спустя некоторое время, она установила мировой рекорд совершив 40-минутный полет с 150 пассажирами и 19 членами экипажа. Во время этого полета капитан корабля просил пассажиров переходить с одной стороны кабины на другую, что бы помочь пилотам совершать повороты на этом неуклюжем самолете.

В 1930 году Dornier Do X отправился в международное турне, облетев сперва Европу, затем вдоль западного побережья Африки, через Атлантический океан в Бразилию, из Латинской Америке до Нью-Йорка, и вернулся в Берлин.

Однако самолет оказался никому не нужен. Всего было выпущено три летающих лодки Dornier Do X . Две летающие лодки купил итальянский режим Муссолини. А еще одну переделали в летающий отель на 66 пассажиров, которые могли бы путешествовать с максимальным комфортом, но и в этом качестве она не была востребована.

Эра больших пассажирских самолетов пришла только через три десятка лет.

Скрытый текст







Борт-инженер в машинном отделении.


После первого полета.

Дальше в статье идут сплошные фотки, смотрите по источнику.

Отправлено: 21:47, 29-11-2019 | #332


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 976

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как два байта переслать - научно-популярное изложение 3х первых уровней OSI.

Отправлено: 22:53, 30-11-2019 | #333


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да будет свет. Два гения поссорились из-за лампочки. Их война изменила весь ХХ век

«Войной токов» называют борьбу передовых американских инженеров и предпринимателей конца XIX века за электрификацию и освещение городов. В противостоянии приняли участие изобретатели Томас Эдисон и Никола Тесла, ставшие знаменитостями еще при жизни, а со сменой эпох превратившиеся в персонажей почти мистических. 5 декабря в прокат выходит фильм «Война токов» с Бенедиктом Камбербэтчем и Николасом Холтом. Как конфликт гениальных умов раскрывается в картине и как он разворачивался на самом деле — в материале «Ленты.ру». Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:15, 07-12-2019 | #334


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Ну и при чём здесь «Буратино»? »
Не только "изделиям" присваивались имена, но и целые предприятия, помимо официальных названий и цифровых почтовых ящиков, имели ещё и другие обозначения. Я, например, часть своей трудовой жизни провёл на "Модели", мой однокурсник был распределён на "Марс", а сколько было "Звёзд" в оборонке - не сосчитать.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 19:13, 08-12-2019 | #335


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


не столько статья, но интересно. Мне они казались менее циклопическими.

Изготовление азиподов.

https://www.youtube.com/watch/?v=lvHb4XTkC0A

Отправлено: 15:56, 09-12-2019 | #336


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, и по-прежнему — всё «ручками».

Скорее сборка, а не изготовление. Так-то электромоторы на обычных насосных станциях немногим меньше.

Отправлено: 20:24, 09-12-2019 | #337


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


и не в рф. в рф,насколько помню, азиподы вообще нигде не производятся, только ВРК местами освоили.

Отправлено: 22:43, 09-12-2019 | #338


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
В России винторулевые установки типа Azipod мощностью до 9 МВт производят на верфи «Звездочка».[1] Также готовится к открытию в 2019 году завод по производству винторулевых колонок мощностью до 15 МВт на ССК «Звезда».[
https://ru.wikipedia.org/wiki/Azipod

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 00:31, 10-12-2019 | #339


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, ну, в Wiki про Звёздочку пишут.

Update: Припоздал.

Отправлено: 00:33, 10-12-2019 | #340



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные статьи технической тематики

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интересные ссылки vadimiron Вебмастеру 41 27-06-2013 16:44
Интересные линки Tigr Флейм 30 09-05-2013 17:34
Интересные статьи на сайтах. svetohka Хочу все знать 1 16-10-2008 19:16
AeroCool --- интересные куллеры Diseased Head Новости железа 3 13-06-2007 19:05
Статьи | статьи по защите информации (информационной безопасности) Greyman Защита компьютерных систем 7 23-03-2006 16:43




 
Переход