Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В таблицу добавлены видеоматериалы. Ссылка в шапке темы.
Добавлены ролики:
Клим Жуков про рождение революции: от поражения 1907 к победе 1917 года
Николай Смирнов о землевладении русского воинского сословия 16-17 веков
Олег Соколов о книге Е. Понасенкова "Первая научная история войны 1812 года"
Цифровая история: Татьяна Кудрявцева про Октавиана Августа, наследника Цезаря
Олег Юкович и Клим Жуков про исторические средневековые бои
Борис Юлин про рабство
Егор Яковлев о строителях Дороги жизни
Егор Яковлев про Александра Барченко и лженауку 1920-х годов
Павел Перец про убийство Александра II
Тимофей Быковский про вооружение римского легионера
Елена Прудникова о борьбе за хлеб в первые годы советской власти
Клим Жуков про чайные и опиумные клиперы
Алексей Исаев о Красной Армии и Вермахте накануне 22 июня 1941 года
Цифровая история: Кирилл Назаренко о Ледовом походе 1918 года и его последствиях

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:04, 29-11-2019 | #1831



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Он был типичным самодуром». Нелепое правление и мучительная смерть Павла I — самого странного императора России

Правление императора Павла I продолжалось четыре года, четыре месяца и четыре дня, но оставило мрачный след в русской истории. Оно завершилось кровавой драмой — «апоплексическим ударом табакеркой в висок» и удушением государя собственным шарфом. Кто повинен в зверском убийстве российского самодержца? Был ли английский след в заговоре против него? Зачем Павел I запрещал в России вальс, фраки и круглые шляпы? Почему он отправил донских казаков завоевывать Индию? Могла ли Россия после его жуткой гибели стать конституционной республикой? На все эти вопросы «Ленте.ру» ответил доктор исторических наук, руководитель Школы исторических наук факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Александр Каменский. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:25, 04-12-2019 | #1832


Ветеран


Сообщения: 1662
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не, удар табакеркой в висок был нанесен Петру Третьему. В Ропше. Уже после свержения. Надо же как-то зачищать территорию? А Павлушу задушили шарфом, да, представив смерть апоплексическим ударом. Ну, такова общераспространенная версия. После его смерти ходили шутки, что Павел скончался от апоплексических ударов.

"Зачем Павел I запрещал в России вальс, фраки и круглые шляпы?"

Ой, вы на указы Петра Первого посмотрите!

По ссылке:
Цитата:
Главным методом Петра I было насилие, носившее широкий и всеохватный характер.

Отправлено: 22:43, 04-12-2019 | #1833


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6495
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если ознакомиться с любой историей правителей - это сплошное насилие, войны, убийства, отравления и изнасилования.
И, к сожалению, нередки случаи психопатов при власти, когда вышеперечисленное достигало апогея - Иоанн Мучитель, тов. Сталин и т. д.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 08:59, 05-12-2019 | #1834


Ветеран


Сообщения: 1662
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Несколько затянутая статья... зато хорошо объясняет, почему в обеих мировых войнах Болгария воевала против нас. Хотя Россия вроде как ее освободила. Цитировать не буду.

«ГИБРИДНАЯ ВОЙНА» АЛЕКСАНДРА III

Отправлено: 14:41, 05-12-2019 | #1835


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, да ладно Вам. Среда рождает своих героев.

Отправлено: 16:41, 05-12-2019 | #1836


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6495
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наоборот, герои рождают среду.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 17:38, 05-12-2019 | #1837


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, я всё же исхожу из обратного постулата — превалирования общего над частным. Роль личности в истории, так сказать. Пока нет предпосылок в среде, не будет и героев. Не было бы Цезаря — на его месте мог бы оказаться кто угодно другой, их там как кроликов, в общем-то было. С примерно теми же результатами. И никак тот же Цезарь не мог бы появиться ни ранее, скажем, во времена Пунических войн или времена завоевания Греции, ни позже, в эпоху императоров или распада Рима. Так и тут — на роли Ивана IV или Сталина в истории за глаза хватало претендентов.

Отправлено: 19:33, 05-12-2019 | #1838


Ветеран


Сообщения: 2598
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
И, к сожалению, нередки случаи психопатов при власти, когда вышеперечисленное достигало апогея - Иоанн Мучитель, тов. Сталин и т. д. »
психопатом был "разоблачитель культа личности"(тм)
Во время которого данный персонаж поднимался по лини нквд именно на безудержных расстрелах. Доходило до идиотизма, известен случай длинной обиженной телеграммы из киевского отдела (которым руководил хрущ) в москву на тему "почему вы утверждаете только 30% моих расстрельных приговоров?!?". С ответом от Сталина - "Уймись, дурак!"
Словом, если не плыть по течению легенд из утюгов сми, а изучать документы, то именно Сталин - один из наиболее достойных правителей. Как по методам, так и по результатам. Ни до ни после такого рывка развития (даже несмотря на тяжелейшую войну) не было. А более жестоких - пруд пруди.

Отправлено: 00:30, 06-12-2019 | #1839


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6495
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
психопатом был "разоблачитель культа личности" »
Он как раз психопатом не был.

Цитата bredych:
известен случай длинной обиженной телеграммы из киевского отдела (которым руководил хрущ) в москву на тему "почему вы утверждаете только 30% моих расстрельных приговоров?!?". С ответом от Сталина - "Уймись, дурак!" »
Да, сталинисты любят такие сказки рассказывать - какой он был добрый и вообще душка, с Берией на пару.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 18:54, 06-12-2019 | #1840



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход