Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Сетевые принтеры сошли с ума!

Ответить
Настройки темы
Сетевые принтеры сошли с ума!

Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. Имеется сетка на предприятии на 150 пк, примерно 8 серверов и штук 10-15 коммутаторов (часть управляемых). Не так давно сетевые принтеры стали вести себя очень странно, одна машина тупо зависает при копировании или сканировании (если кабель сетевой вынуть, может хоть 500 копий без перерыва сделать), у другого принтера отваливается сеть ,пока не передернешь патч-корд - сети не будет. Еще есть чудной принтер, у него так же при копировании или печати большого кол-ва документов, выдает ошибку мол "у меня что-то с мозгами". Всего сетевых принтеров не много, примерно 40 штук, все разные, от HP до OCE (инженерные). примерно 10 принтеров из списка ведут себя с подключенным кабелем весьма не понятно. Как только патч-корд отключить, то принтер работает как часы.
Знаю что есть чудесная программа Wireshark, долго пытался разобраться в ней, как с её помощью найти что-то вредное в сети, но толком ничего не понял и не увидел.(может не так смотрю)
Подскажите пожалуйста способы борьбы с этой "гадостью" , или может в коммутаторе дело?)

Отправлено: 15:42, 28-11-2019

 

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Прикиньте в уме, что обшего между всеми сбойными принтерами и чем они отличаются от несбойных - физическое расположение в здании, логическое расположение в сети, какие-то настройки, может ещё что-то. Что будет если просто воткнуть LAN кабель в принтер, а другим концом - в изолированный от всей сети свитч.

Цитата neviDimka91:
или может в коммутаторе дело »
Запросто. См. выше.

Отправлено: 07:40, 29-11-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Надо разбираться с сетевой коммутацией - может быть, кольцо или что-то подобное.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 09:15, 29-11-2019 | #3


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может дубли адресов в сети? Выдернуть шнурок из проблемного принтера и пингануть его адрес.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 09:36, 29-11-2019 | #4


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
что обшего между всеми сбойными принтерами »
общее то, что они все в одной подсети
Цитата dislike:
чем они отличаются от не сбойных »
тем, что на них меньше печатают и на некоторых нет скана
Цитата dislike:
Что будет если просто воткнуть LAN кабель в принтер, а другим концом - в изолированный от всей сети свитч »
а что я должен увидеть? порт как горел так и горит. Попробую запустить копии штук 200, но я думаю он это сделает спокойно
Цитата dislike:
может в коммутаторе дело »
мало вероятно, даже если в нем, я не знаю как это узнать. Их не две штуки, отключать каждый и тестировать ?
Цитата DJ Mogarych:
может быть, кольцо или что-то подобное »
будь кольцо zabbix бы показал (наверное) а так он частенько показывает что происходит смена топологии, что-то типа:
Operational status was changed on "коммутатор" interface FastEthernet0/4
Цитата Kirill_S:
Может дубли адресов в сети »
исключено, ip раздает DHCP но я проверю

Отправлено: 11:35, 29-11-2019 | #5


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата neviDimka91:
а что я должен увидеть? порт как горел так и горит. Попробую запустить копии штук 200, но я думаю он это сделает спокойно »
=> принтер исправен. Да?

Цитата neviDimka91:
мало вероятно, даже если в нем, я не знаю как это узнать. Их не две штуки, отключать каждый и тестировать ? »
Это вам виднее, что у вас там происходит. Значит отключайте и тестируйте, меняйте на заведомо исправный, прозванивайте каждый воткнутый в свитч коннектор и выясняйте куда он ведет.

Отправлено: 11:50, 29-11-2019 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Сетевые принтеры сошли с ума!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - Закладки в Chrome и хромоподобных браузерах сошли с ума Stormax Лечение систем от вредоносных программ 3 15-04-2019 12:24
2008 R2 - Пропадают сетевые принтеры GooTTaLiN Windows Server 2008/2008 R2 7 03-03-2013 16:00
сетевые принтеры и линюкс Altaranenco Общий по Linux 1 23-05-2007 16:07
сетевые принтеры TCrash Microsoft Windows NT/2000/2003 6 24-11-2006 21:43
сетевые и несетевые принтеры ptt Хочу все знать 9 11-01-2004 20:48




 
Переход