Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » 10 / 2016 - [решено] Импорт настроек реестра для всех пользователей в процессе установки

Ответить
Настройки темы
10 / 2016 - [решено] Импорт настроек реестра для всех пользователей в процессе установки

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Стоит ли применять для каждого компонента отдельный reg файл, например для UAC, Windows Defender, и т.д ?

В этой статье всё понятно если разные ветви, лучше разделить, чтобы настройки были доступны для всех.

Импорт параметров HKLM и HKCU: вместе или раздельно?
http://www.oszone.net/8597

После этой статьи появился встречный вопрос: Настройки редактора групповой политики храняться в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies, если их объединить в одном файле при условии,
что все они будут только из одной ветви, они будут применяться для всех пользователей?

p.s.
setupcomplete.cmd
regedit /s "%windir%\Setup\Scripts\HKLM.reg"

Отправлено: 16:08, 04-11-2019

 

Extractor


Сообщения: 1422
Благодарности: 821

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
А переделка в HKU\Custom вообще ерунда. »
С моей точки зрения это не проблема только если нам нужен сиюминутный одноразовый результат.
Если нужно постоянное развитие, масштабирование, то так - не удобно.

Цитата Vadikan:
В скобках замечу, что ваш нехитрый скрипт непонятен без пояснений [людям не в теме]. »
Так лучше?


cd /d %~dp0

REG SAVE HKCU C:\Users\Default\bkpCU1st.DAT /y <<==== Делаем бэкап текущего содержимого ветки HKCU (она на этапе SetupComplete.cmd сопоставлена файлу C:\Windows\System32\config\DEFAULT)
REG RESTORE HKCU C:\Users\Default\NTUSER.DAT <<==== Заменяем всё содержимое текущей ветки HKCU на содержимое из файла C:\Users\Default\NTUSER.DAT
DEL /F /Q /A C:\Users\Default\NTUSER.DAT* <<==== Удаляем старый C:\Users\Default\NTUSER.DAT и его журналы. Они нам больше не пригодятся.



В этой точке идёт установка разнообразного софта и твики во все ветки, в том числе и непосредственно в HKCU.
Важно то, что удаляемое или добавляемое здесь в HKCU распространится потом на ВСЕХ юзеров, созданных в этой системе.


REG SAVE HKCU C:\Users\Default\NTUSER.DAT /y <<==== Мы внесли твики в HKCU и теперь сливаем всё содержимое этой ветки в новый потвиканый файл C:\Users\Default\NTUSER.DAT
REG RESTORE HKCU C:\Users\Default\bkpCU1st.DAT <<==== HKCU восстанавливаем оригинальное содержимое ветки HKCU, которое было до начала этого скрипта.
DEL /F /Q /A C:\Users\Default\bkpCU1st.DAT <<==== Удаляем бэкап, созданный в П.1.

exit

-------
Мои проекты:
Системные: Fake-Setup Advanced | MSSTMake | UserMake
Оформление: WinstyleMonitor | Winstyle - Установка на "живую" систему | Windows 7 Universal Patcher | Панель персонализации для Windows 7 Starter & Home Basic
Уголок юного археолога: Внутренности Установщика WinXP

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:37, 05-11-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Smarty, внесение в дефолт - это решение, а не постановка вопроса. HKU - это не профиль по умолчанию. Ну и ОС уже установлена де-факто. Но я поправлю что-то...


Mr dUSHA, да, так понятно, спасибо. Развитие твиков для меня давно потеряло актуальность. Синхронизация настроек закрывает много чего, а чистая установка на личных машинах - редкость.

Отправлено: 12:41, 05-11-2019 | #12


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shulzzz:
Смотря какие настройки и куда вносить »
Настройки редактор групповой политики, т.е. отключение не нужного.


Цитата Smarty:
речь идет про внесение твиков в профиль по умолчанию (HKU) в процессе установки системы, а не после.
Внесение твиков HKCU и HKLM разобраны в статьях. »
Я не отказывался от всех доступных вариантов.

Через файл ответов (Autounattend) невозможно повысить права администратора для UAC, будут только отключены уведомлении об изменениях.
Поэтому необходимо использовать Local Group Policy Editor (точно не знаю как в русской версии называется, пользуюсь англ.), но если каждый
настраивать вручную можно "съехать с коньков"; пока что только экспорт сохранённых настроек через реестр является единственным найденным эффективным решением.
Как я уже сказал у меня родился вопрос: Нужно чтобы настройки применялись для всех пользователей, и без внесений изменений в сам образ; не имеет значения
когда именно это будет происходить до или после установки.

Сам ADK также давно ещё со времён XP и Vista не удовлетворяет потребностям, из за ограничений "безопасности".

Отправлено: 13:38, 05-11-2019 | #13


Аватара для Smarty

In reserve...


Contributor


Сообщения: 6917
Благодарности: 2135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Yamaviel:
Нужно чтобы настройки применялись для всех пользователей, и без внесений изменений в сам образ »
Все возможности для этого есть, нужно только интересующие вас твики подобрать.
Административные шаблоны в помощь.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:52, 05-11-2019 | #14


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Yamaviel:
Нужно чтобы настройки применялись для всех пользователей, и без внесений изменений в сам образ »
Модераториал
На этот вопрос уже есть исчерпывающие ответы. См. сообщения 4, 8, 11. Если вам что-то непонятно, уточняйте конкретно. Если вас не устраивают предложенные решения, объясните причину. Но повторять вопрос после получения ответов не надо.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 15:27, 05-11-2019 | #15


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно настроить виртиальную машину и потом взять фаил из %SystemDrive%\Users\Default\NTUSER.DAT
Возможно его создать самому?

В какой папке должен находиться DAT файл, там где SetupComplete.cmd?

Отправлено: 15:45, 05-11-2019 | #16


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Yamaviel:
Можно настроить виртиальную машину и потом взять фаил из %SystemDrive%\Users\Default\NTUSER.DAT »
Можно, но проще WIM-образ подключить. Однако это не нужно на практике.
Цитата Yamaviel:
Возможно его создать самому? »
Возможно, это HKCU, см. #11. Но правильно использовать идущий с ОС ↓
Цитата Yamaviel:
В какой папке должен находиться DAT файл, там где SetupComplete.cmd? »
Он уже находится в Users\Default

Я думаю, вам надо поднять ВМ и потренироваться с автоматизированным изменением настроек пользователя Default, проверяя их применение как в его ntuser.dat, так и созданием новых пользователей и просмотром их HKCU.

Это сэкономит вам время на эксперименты с автоустановкой.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 16:24, 05-11-2019 | #17


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
проще WIM-образ подключить »
Нет, никаких изменений! Не понятно как именно внести нужные настройки из реестра в DAT файл?

P.S
И что нет больше других способов отключить ненужные компоненты в Local Group Policy Editor без изменений самого образа?
Кроме файла ответов!

Отправлено: 17:10, 05-11-2019 | #18


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Yamaviel:
Нет, никаких изменений! »
Подключение возможно без изменений, но оно вам не нужно.
Цитата Yamaviel:
Не понятно как именно внести нужные настройки из реестра в DAT файл? »
Изменения не вносятся напрямую в DAT. Еще раз - см. статью и сообщения 4, 8 либо 11. Это два разных варианта одного способа импорта пользовательских параметров (HKCU). Системные параметры (HKLM) - просто импорт REG-файла.
Цитата Yamaviel:
И что нет больше других способов отключить ненужные компоненты в Local Group Policy Editor без изменений самого обр »
Политики настраиваются в реестре (импорт) или административными шаблонами, как вам уже сказали.

И опять повторю, что вам надо вникнуть в ответы и начать эксперименты, тогда у вас будут вопросы не "как мне сделать" по пятому разу, "а я делаю так и так, проверяю так и сяк, и получаю такой результат".

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:55, 05-11-2019 | #19


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Политики настраиваются в реестре (импорт) или административными шаблонами, как вам уже сказали. »
Это без вас давно было известно!

Цитата Vadikan:
И опять повторю, что вам надо вникнуть в ответы и начать эксперименты, тогда у вас будут вопросы не "как мне сделать" по пятому разу, "а я делаю так и так, проверяю так и сяк, и получаю такой результат". »
Зачем ? Мне ненужно вникать в ваши "навязывания" как монтировать образ и так всё понятно без вашего комментария. Я имел ввиду как это реализовать другим способом.

Вопрос был задан сделать "без изменения"!

Отправлено: 18:15, 05-11-2019 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » 10 / 2016 - [решено] Импорт настроек реестра для всех пользователей в процессе установки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Не удалось подключиться к службе Windows "Агент установки всех для всех пользователей pendulum Microsoft Windows 8 и 8.1 2 22-04-2018 17:38
PowerShell - [решено] Применение настроек ветки реестра HKCU для всех новых пользователей zegordo Скриптовые языки администрирования Windows 21 25-08-2017 17:10
Интерфейс - [решено] Сборник параметров реестра для всех GUI настроек системы Ardenen Microsoft Windows 7 1 17-07-2015 12:19
[решено] скрипт изменения значения ветки реестра в процессе установки программы adima AutoIt 7 27-03-2012 09:38
Импорт твиков реестра во время установки ОС Manuka1973 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 10-09-2008 03:47




 
Переход