Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Переход с Windows на Linux или Mac OS

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Переход с Windows на Linux или Mac OS

Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Хочу повысить производительность компьютера. Кроме увеличения мощности комплектующих компа, слышал еще что Linux и Mac OS работают быстрее чем Windows и к тому же удобнее.
Задумался над переходом с Windows на Linux или Mac OS.

1) Действительно ли Linux и Mac OS по сравнению с Windows
- Быстрее (при прочих равных)?
- Удобнее?
- Меньше глючит?
- Меньше вирусов?
2) На сколько сложно адаптироваться после Windows например к Linux с визуальной оболочной? Там же наверное отличается расположение системных кнопок?
3) Кроме адаптации, какие еще проблемы меня могут ждать при переходе, например, на Linux?
4) Чтобы не ставить на основной ноут новую ОС, хочу в начале купить дешевеньки комп за 5 т.р. чтобы на нем тренироваться. Туда поставить Linux или Mac OS.
У Linux или Mac OS какие есть минимальные требования компу?
5) Mac OS можно ставить только на компы Apple или на любые компы?
6) Для какие программ Windows есть полноценные аналоги в Linux или Mac OS?
Интересуют программы: Snagit , Яндек.Диск, Notepad++, WinSCP, PuTTY, MS Office 2010, Photoshop, uTorrent, TurboLaunch, ABBYY Screenshot Reader
7) В Linux и Mac OS не возникнет паролем с установкой и использованием принтера?
8) Linux и Mac OS норм видят подключаемые смартфоны?
9) Для веб разработчика лучше Linux и Mac OS?

Отправлено: 15:58, 21-07-2019

 

Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Берете образ с LTS (Long Term Support)
Вообще относительно предустановленного софта не совсем понятно. Большиноство программ необходимых устанавливается из коробки.
Остальное можно поставить либо из Центра приложение либо через репозитории....

Отправлено: 10:12, 20-09-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20042
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
от тех, что сырые или глючные? »
Ни то, ни другое.
Ядро всё равно остаётся целым. Я о том, что не всегда у новичков удаётся получить нормальный результат по установке софта. Даже из тех-же реп. А уже про предустановленный софт, облегчит жизнь и будет проще вникнуть в ОС.
Только об этом. Облегчить жизнь начинающему, чтобы имел уже самое основное. Не более.
Не пугайте человека

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 20:41, 20-09-2019 | #12


Ветеран


Сообщения: 2098
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Несколько запоздалый ответ, но все же, вставлю и я свои 5 копеек.
Цитата rownong27:
Хочу повысить производительность компьютера. »
- Лучше начать с анализа текущей конфигурации железа, возможно производительность проще увеличить, нарастив производительность железа. ОС Windows начиная с Win XP, пропуская Vista ( ИМХО ) имеют отличную производительность ( за исключением Win 10 ), при скромных требованиях к железу и правильной настройке. Под "скромными" требованиями подразумеваю процессор не ниже 4-х ядер, частотой не менее 2-х Ghz, кэшем не ниже 8 МБ, оператива не ниже 4 GB, скорость на чтение/запись жесткого диска не менее 100 Мбайт/сек, кэш не менее 64 МБ.
Про оперативу оговорка: нужно четко понимать какие задачи будут выполняться, если пользователь будет открывать, например больше 10-ти вкладок браузера, то тогда 4 гига будет маловато.
Пример. Домашний компьютер на Windows 8 с довольно старым железом.
MB Gigabyte GA-EP-45DS3L
CPU Intel Core 2 QUAD Q6600
RAM 6 GB
HDD Toshiba DT01ACA200
Включение из режима гибернации до состояния полной готовности к работе - 8 сек. Быстрый отклик в офисных приложениях ( MS Office, браузер, Adobe Reader) и системных утилитах ( mstsc, msc-оснастки), мультимедийных программах ( проигрыватели видео с разрешением до FullHD, аудиопроигрыватели).
Цитата rownong27:
1) Действительно ли Linux и Mac OS по сравнению с Windows
- Быстрее (при прочих равных)?
- Удобнее?
- Меньше глючит?
- Меньше вирусов? »
- Быстрее. Скажу честно, производительность "в лоб" на настольных ОС не сравнивал.
- Удобнее. А вот здесь, по моему мнению, в настольных ОС, Linux-системы, включая "красивые" Linux Mint, "человечные" Ubuntu и их производные, до сих пор далеко позади Windows-систем. В недалеком прошлом тоже было интересно насколько удобно работать в Linux-системе в качестве настольной после Windows. Ставил Linux Mint, Ubuntu, Xubuntu, тестил, плювался, матерился, и возвращался в Windows. Мое мнение: касаемо удобства работы именно для пользовательской ОС, если выбирать между Windows и Linux, откинув "экономическое обоснование", Windows - явный лидер на вчера, сейчас, и ближайшие 20 лет. Это как Audi и Жигули. Вроде и та и та везут, но где ехать приятнее ? И, да, обслуживание Audi на порядок выше чем Lada Vesta....
- Меньше глючит. Мое мнение - глючит сильно десятка, другие настольные Windows, включая прожорливую Vista, работают очень стабильно и безглючно
- Меньше вирусов. - Статистика говорит что на Windows вирусов больше. Но вероятность заражения зависит в первую очередь: наличие всех обновлений, сложность паролей, элементарная настройка ОС в плане безопасности ( автозапуск, брандмауэр, UAC, более-менее адекватный антивирус), адекватность действий пользователя, отстутствие админ прав пользователя
2. Для меня это было очень сложно. Как говорил вроде Сократ - "Все познается в сравнении". Если бы я "вырос на Linux", то, скорее всего мой пост был бы в пользу Linux, а так... После Windows-системы говорить что Linux лучше... -Ну не знаю.... Кто сможет аргументированно так сказать. Подчеркну, я имею ввиду пользовательские ОС, не серверные.
3. Неудобство в самых элементарных действиях, во всем...
4. Виртуальная машина
5. Mac OS - ничего не скажу
6. Не подскажу
7. Принтеры в Linux Mint подключал без проблем
8. Х.з.
9. Х.з.

-------
"Нет" - войне.


Последний раз редактировалось __sa__nya, 02-10-2019 в 12:05.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:19, 01-10-2019 | #13


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


линукс это не про производительней, там другие плюсы, например сильно быстрее компилируется код, полный контроль над системой в чем у десятки беда

Отправлено: 23:41, 01-10-2019 | #14


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата __sa__nya:
Мое мнение: касаемо удобства работы именно для пользовательской ОС, если выбирать между Windows и Linux, откинув "экономическое обоснование", Windows - явный лидер на вчера, сейчас, и ближайшие 20 лет. »
По удобству Windows была хороша до 7-й версии включительно, а 10-ка как система - наказание за грехи по удобству. В 2019 очень много людей перешли на Линукс, и не потому что Windows платная, а потому что в ее последней версии чересчур много нежелательных нововведений, из-за которых система много потеряла в плане юзабилити.
Обратите внимание, насколько много людей хотят оставаться на 7-ке, хотя ей лет и лет, и категорически не хотят пользоваться 10-кой. А следующий шаг - они захотят новую систему, а не старую с уязвимостями, просто скачают Линукс Минт и будут с огромным комфортом и скоростью сидеть в соцсетях. И что немаловажно - с максимальной безопасностью.
10-ка для обычных юзеров покусилась на святое: меню Пуск и невозможность простого полного отключения обновлений. Поэтому при медленном Интернете (или лимитированном) она многих выбешивает своими делами: загрузкой обновлений, маркетинговыми предложениями, - т.е. не дает комфортно выполнять самые простые повседневные задачи. При этом может вполне слететь после очередного обновления. В Mint просто значок обновлений на панели задач, вы его по своему желанию можете активировать, чтобы он выдавал список доступных обновлений, но не качал их без вашей команды. Эта программка обновлений, на мой взгляд, как-то поудобней, чем sudo apt update && sudo apt upgrade, потому что позволяет мгновенно исключить определенные ненужные обновления и никогда не напоминать о них в будущем.
Что же касается меню Пуск, то в Linux Mint оно тоже организовано в намного более удобном для пользователя формате, т.к. классифицирует приложения по их назначению, а не по алфавиту.

Последний раз редактировалось Spellpower, 24-11-2019 в 16:19.


Отправлено: 14:51, 24-11-2019 | #15

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Spellpower:
В 2019 очень много людей перешли на Линукс »
Редкостный бред! Ты сам то в это веришь?
Цитата Spellpower:
просто скачают Линукс Минт и будут с огромным комфортом и скоростью сидеть в соцсетях. И что немаловажно - с максимальной безопасностью »
В чем заключается комфорт и безопасность?
Цитата Spellpower:
В Mint просто значок обновлений на панели задач, вы его по своему желанию можете активировать, чтобы он выдавал список доступных обновлений, но не качал их без вашей команды. Эта программка обновлений, на мой взгляд, как-то поудобней, чем sudo apt update && sudo apt upgrade, потому что позволяет мгновенно исключить определенные ненужные обновления и никогда не напоминать о них в будущем.
Что же касается меню Пуск, то в Linux Mint оно тоже организовано в намного более удобном для пользователя формате, т.к. классифицирует приложения по их назначению, а не по алфавиту. »
Не нужно тут описывать как устроен Linux, это компьютерный форум, где большинство знакомы с данной ОС, а уж тем более с клонами Ubuntu!

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:32, 24-11-2019 | #16


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Полегче, пингвин. Ты заболел? смотрю, шарфиком обмотался.
Цитата zai:
В чем заключается комфорт и безопасность? »
в полноценной адаптации системы для серфинга в Сети, ничего лишнего. Безопасность - хотя бы в том, что трояны для винды бесполезны для линукса.
Цитата zai:
Не нужно тут описывать как устроен Linux, это компьютерный форум, где большинство знакомы с данной ОС, а уж тем более с клонами Ubuntu! »
Ты еще пока не модератор темы. Поэтому не говори мне что мне делать, чтобы я тебе не сказал, куда тебе пойти.
Mint - это не просто клон убунту, это дебиан в двойной редакции, а Debian - серьезная система.

Отправлено: 18:53, 24-11-2019 | #17

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Spellpower:
Полегче, пингвин. Ты заболел? смотрю, шарфиком обмотался »
Слышь придурок малолетний базар свой тухлый фильтруй, ты не в школе.
Цитата Spellpower:
в полноценной адаптации системы для серфинга в Сети »
Для серфинга достаточно браузера.
Цитата Spellpower:
Безопасность - хотя бы в том, что трояны для винды бесполезны для линукса »
А типа для линукса ничего нет, вирусня только для винды бывает? Если ты так думаешь, то ты вообще дебил!
Цитата Spellpower:
Mint - это не просто клон убунту, это дебиан в двойной редакции, а Debian - серьезная система. »
ХА-ХА-ХА! Иди лучше уроки учи, пока двойку не поставили! Линукс, что ли научился устанавливать?

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 19:15, 24-11-2019 | #18


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Слышь придурок малолетний базар свой тухлый фильтруй, ты не в школе. »
Иди нервы лечи, подорванный. Где ты здоровье так подорвал? По подъездам много бухал в 90-е?
Цитата zai:
Для серфинга достаточно браузера. »
Нет. Нужна еще операционная система, а не только браузер.
Болван

Отправлено: 20:57, 24-11-2019 | #19


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Spellpower:
В 2019 очень много людей перешли на Линукс »
Можно репрезентативную статистику? "Я и мой сосед" это не репрезентативная выборка, если что. И даже "все сотрудники ООО Рога и копыта" тоже нет.

Например, по стастистике Steam число пользователей этой платформы на Linux годами остаётся практически одинаковым, а число пользователей с Win10 как раз растёт, за счёт win7, у которой скоро заканчивается поддержка.

Речь, разумеется, о десктопах, если считать с мобильными, то там царит андроид, который можно с натяжкой причислить к линуксам, но не станем.

Отправлено: 22:26, 24-11-2019 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Переход с Windows на Linux или Mac OS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Темы и Стили - [решено] Убрать рамку в Windows 7 или хочу mac os без mac os drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 5 30-01-2013 19:09
Mac OS и Windows на одном компьютере gorill Хочу все знать 2 22-09-2012 00:39
[решено] Можно Mac OS заменить на Windows XP? memfisnosferatu Ноутбуки 7 13-10-2008 17:40
Что выбрать XP, Linux или Mac OS firedevil Хочу все знать 10 29-09-2008 11:00
Софт для запуска Mac OS X на Windows(ищется) MaxCmd Программное обеспечение Windows 0 28-03-2008 21:33




 
Переход