Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Помогите с Bios для древней платы из 99г

Ответить
Настройки темы
Помогите с Bios для древней платы из 99г

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имею необычную плату очень популярную для конца 90-х плата PGA 370 Chaintech 6WIV(L) так определяет AIDA64, на маркировке платы указано следующее 6WIV0-E100A CTF874H-1 V4.0 и дата 08.30.99 4301. В плате установлено 2 планки памяти SDRAM на 256MB каждая ищу под нее последний BIOS или тот на котором сможет завестись и увидеть все 512MB ОЗУ, и если есть возможность утилиту под Win XP что бы обновиться так как флопики отказываются работать ссылаясь на то что они не видят диска в приводе хоть и в биосе флопик включен.

Отправлено: 17:46, 22-09-2019

 

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Прошивать с помощью awdflash.exe. »
Мне бы из под винды

Отправлено: 22:30, 22-09-2019 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 975

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не помню, чтобы в старину практиковалась прошивка BIOS из-под Windows.

Отправлено: 23:01, 22-09-2019 | #22


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grif998:
Мне бы из под винды »
Ну уж если занялись некрофилией то готовьте Флопик, ищите живую загрузочную дискету под ДОС, прошивайте из под ДОСа своего динозпвра awdflash.exe. А иначе вы не получите того удовольствия от ностальжи о старых играх

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 06:24, 23-09-2019 | #23


Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Не помню, чтобы в старину практиковалась прошивка BIOS из-под Windows. »
с флопиком я уже описал проблему выше что на винде отказываются работать флопари живые, с учетом что на другом компе более свежем с точно такой же виндой все работает

Цитата Kirill_S:
Ну уж если занялись некрофилией то готовьте Флопик, ищите живую загрузочную дискету под ДОС, прошивайте из под ДОСа своего динозпвра awdflash.exe. А иначе вы не получите того удовольствия от ностальжи о старых играх »
с флопиком я уже описал проблему выше что на винде отказываются работать флопари живые, с учетом что на другом компе более свежем с точно такой же виндой все работает

Читал что есть для авард биоса софт под винду и он под хр должен работать

Отправлено: 08:14, 23-09-2019 | #24


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
А иначе вы не получите того удовольствия от ностальжи о старых играх »
Немного не по теме. Это я больше к вам.
Для этого достаточно DosBox + Dfend для создания для создания профилей запуска программ. У меня например один профиль с Волковым и примонтированной папкой в которую сложены все DOS программы, игрушки и тд.
По крайней мере у меня небыло случая чтобы что-то из ДОС программ не запустилось.
Кому интересно, можете скачать Dfend Reloaded + инструкция по созданию профилей.


Grif998, иногда шлейфы для флопов бывают на два диска. Средний к флопику -прямой, крайний с перевёрнутыми посередине контактами. попробуйте к среднему и крайнему.
Убедитесь что в БИОСе размер флопика выставлен корректно (360, 720, 1.44, 2.88).

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 09:04, 23-09-2019 | #25


Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
иногда шлейфы для флопов бывают на два диска. Средний к флопику -прямой, крайний с перевёрнутыми посередине контактами. попробуйте к среднему и крайнему.
Убедитесь что в БИОСе размер флопика выставлен корректно (360, 720, 1.44, 2.88). »
Все это проверял результата ноль он видит Диск А но сам флопик не видит дискеты ссылась на то что их нет в флопике, на более свежем компе флопик читается и дискеты читает но не могу не одну дискету норм считать или форматнуть

Отправлено: 09:23, 23-09-2019 | #26


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grif998, если у вас есть вариант загрузиться с флешки, используйте для этого RUFUS
Выберите свою флешку. Галочки и файловую ставьте так же. FreeDOS


Перед тем как грузиться с флешки, отредактируйте на ней файл autoexec.bat. А именно удалите в нём все записи и пропишите в нём
AWDFLASH имя файла новой прошивки.bin /py/sу
Обратите внимание что ключи пишутся без пробелов!
Цитата:
py - (от ProgrammYes) - Да, прошивать!
pn - (от ProgrammNo) - Нет, прошивать не надо!
sy - (от SaveYes) - Да, сохранить копию перед прошивкой.
sn - (от SaveNo) - Нет, сохранять не надо.
e - Выйти в DOS после окончания процесса прошивки.
Да в конце-концов, запишите ДОС на болванку! Только не забудьте закинуть в образ бинарный файлик БИОСа и сам прошивальщик AWDFLASH.EXE

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 23-09-2019 в 11:21.


Отправлено: 11:02, 23-09-2019 | #27


Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
если у вас есть вариант загрузиться с флешки, используйте для этого RUFUS
Выберите свою флешку. Галочки и файловую ставьте так же. FreeDOS
Перед тем как грузиться с флешки, отредактируйте на ней файл autoexec.bat. А именно удалите в нём все записи и пропишите в нём
AWDFLASH имя файла новой прошивки.bin /py/sу
Обратите внимание что ключи пишутся без пробелов!
Цитата:
py - (от ProgrammYes) - Да, прошивать!
pn - (от ProgrammNo) - Нет, прошивать не надо!
sy - (от SaveYes) - Да, сохранить копию перед прошивкой.
sn - (от SaveNo) - Нет, сохранять не надо.
e - Выйти в DOS после окончания процесса прошивки.
Да в конце-концов, запишите ДОС на болванку! Только не забудьте закинуть в образ бинарный файлик БИОСа и сам прошивальщик AWDFLASH.EXE »
На болванку попробую а с флешки врятли ибо мать не знает что такое загрузка с флешки, спасибо

Отправлено: 11:36, 23-09-2019 | #28


Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прошился я через DOS дискету, все же получилось сделать флопик но ситуация в том что 2 флопика 1 2004 года 2 2007 года, флопик 2004 видит дискеты на 2.88 3.5 а 2007 не на одном из параметров не считал дискету хотя на более новом железе скудо бедно что то да читает. Bios от 2000-го года но пока рылся нашел что вроде как есть последний от 2001 года и наткнулся на каком то сайте на фаил биоса чисто под эту мать и он в единственном экземпляре. Вечером попробую потом отпишусь о результатах. 512 ОЗУ мать так и не увидела но то что смог старушку прошить уже хорошо, мануал помог от части в плане команд /py/sn
http://www.elhvb.com/mobokive/Archiv...ch/bios/6wivl/ и что не странно на этом сайте оказывается есть архив биосов под разные мамки.

Отправлено: 08:10, 25-09-2019 | #29


Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не стал я возится дальше тупо продал комплектом сборку и все

Отправлено: 18:50, 02-11-2019 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Помогите с Bios для древней платы из 99г

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
BIOS для материнской платы ASRock G41M-VGS3 Rev 2.0 elgendos Поиск драйверов, прошивок и руководств 17 19-09-2021 14:29
помогите с выбором мат платы для процессора интел ай3 4370 id146205037@vk Материнские платы и память 2 07-11-2014 12:51
Помогите найти драйвер для материнской платы ASUS P5KC Eugene Fox Поиск драйверов, прошивок и руководств 4 20-06-2011 12:08
BIOS и драйвера для материнской платы Foxconn 915A03 elgendos Поиск драйверов, прошивок и руководств 4 14-01-2009 16:00
Помогите найти программы для материнской платы MS-6318 radist-cw Поиск драйверов, прошивок и руководств 2 02-03-2008 19:19




 
Переход