Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Зависимость триггеров в Zabbix

Ответить
Настройки темы
Зависимость триггеров в Zabbix

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую!

Есть знатоки Zabbix?
Всю голову уже сломал, не могу придумать, как нормально сделать зависимость триггеров. Дело в том, что нужно мониторить кучу свитчей - просто пингом. Но свитчи иногда воткнуты один в другой, и хотелось бы, чтобы если отваливается вышестоящий свитч, то Заббикс бы не слал СМС о нижестоящих.

Документация по зависимости триггеров написана довольно скудно, и имеет довольно сложную логику и ограничения:
Цитата:
Зависимость триггера может быть добавлена от любого триггера узла сети к триггеру любого другого узла сети, пока это не приведет к циклической зависимости.
Зависимость триггера может быть добавлена от шаблона к шаблону. Если триггер из шаблона А зависит от триггера из шаблона B, то шаблон A может быть соединен с узлом сети (или с другим шаблоном) только вместе с шаблоном B, но шаблон B может быть соединен с узлом сети (или с другим шаблоном) в одиночку.
Зависимость триггера может быть добавлена от шаблонного триггера к триггеру узла сети. В этом случае, соединение шаблона с узлом сети создаст триггер у узла сети, который будет зависеть от такого же триггера, что и шаблонный триггер. Это позволяет, например, иметь шаблон, в котором некоторые триггеры зависят от триггеров роутера (узла сети). Все узлы сети соединенные с этим шаблоном будут зависеть от этого конкретного роутера.
Зависимость триггера узла сети от шаблонного триггера не может быть добавлена.
Зависимость триггера может быть добавлена от прототипа триггера к другому прототипу триггера (для одного и того же правила низкоуровневого обнаружения) либо к реальному триггеру. Прототип триггера не может быть зависим от прототипа триггера другого правила обнаружения или от триггера созданного из прототипа триггера. Прототип триггера узла сети не может быть зависим от шаблонного триггера.
Там приводится пример зависимости одного узла от другого, но ничего не рассказывается о более сложных схемах - как сделать зависимости на основе шаблонов.

Вот есть у меня ядро сети, от него зависят нижестоящие свитчи, которые воткнуты непосредственно в ядро, и к ним хотелось бы привязать шаблон, задающий им триггеры, которые зависят от триггера ядра. А за какими-то свитчами второго уровня - другие свитчи, которые должны зависеть от триггера того или иного свитча второго уровня, подпадающего под шаблон.

Как должны располагаться логические элементы - триггеры и айтемы, чтобы не приходилось делать 100500 триггеров для каждого узла сети?

Спасибо!

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 09:50, 23-07-2019

 


Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Зависимость триггеров в Zabbix

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - [решено] zabbix установка с нуля nikitos435 Общий по Linux 20 10-11-2016 21:36
zabbix очистить место nikitos435 Программное обеспечение Linux и FreeBSD 0 21-07-2016 13:56
Zabbix и cisco Димон24 Программное обеспечение Linux и FreeBSD 0 12-06-2015 19:52
Параметры Zabbix KirillVt Программное обеспечение Linux и FreeBSD 1 24-02-2015 15:10
Redhat/Fedora - Zabbix.fping.SELinux Diesel315 Общий по Linux 0 24-01-2014 15:04




 
Переход