Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - [решено] Установка Kali Linux с Windows 8 UEFI Dual boot

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Установка Kali Linux с Windows 8 UEFI Dual boot

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: NoFlexing
Дата: 04-07-2019
Доброго времени суток, я уже 4 дня пытаюсь поставить Kali с Windows 8 так, чтобы одна не мешала другой. На первой установке я узнал, что мой ноутбук с UEFI и значит ставить надо Кали в режиме UEFI, а не Legacy Boot как я сделал вначале, потому что из GRUB не могла запуститься Винда. Тогда я переустановил все заново теперь уже в режиме UEFI. При этом я записывал образ Кали в Rufus, не в ISO, а в DD режиме, т.к. была ошибка Стандартный CD-ROM не найден. Потом я все же поставил Kali. Все работало хорошо, но как только я запустил из GRUB Винду, то теперь при перезагрузке/выключении запускается только Винда (ноутбук Lenovo G510 со встроенной Windows 8, UEFI InsydeH20). Я запустился с Live USB Кали и в терминале начал писать
вот эти команды: https://codeby.net/blogs/vosstanavli...do-windows-10/, но на команде install-grub, вылезла ошибка связанная с EFI, и остальные команды я делать не стал. Затем я снова снёс Kali, начал устанавливать, и тут вылезает ошибка уже в установщике: executing "grub-install dummy" failed. Пожалуйста, скажите где я ошибся и напишите как установить Windows 8 и Кали в Дуал Бут на UEFI.

Отправлено: 10:00, 04-07-2019

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если бы ваш ноутбук был исключительно UEFI, как некоторые современные модели, то никакого
Цитата NoFlexing:
Legacy Boot как я сделал вначале »
вообще бы не получилось
Цитата NoFlexing:
потому что из GRUB не могла запуститься Винда »
это вообще никак не связано с UEFI/Legacy
Цитата NoFlexing:
Все работало хорошо, но как только я запустил из GRUB Винду »
зачем?
если вы нацелились на UEFI, то и в качестве менеджера загрузки стоит использовать средства UEFI, штатные либо менеджер для UEFI (например, rEFInd)
Цитата NoFlexing:
запустился с Live USB Кали и в терминале начал писать
вот эти команды: https://codeby.net/blogs/vosstanavli...do-windows-10/ »
статья про LegacyBoot

Отправлено: 10:30, 04-07-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата NoFlexing:
Все работало хорошо, но как только я запустил из GRUB Винду, то теперь при перезагрузке/выключении запускается только Винда »
Вы так и не воспользовались тогда моим советом в той теме — отключить быстрый запуск в Win-8? А зря.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:14, 04-07-2019 | #3


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, уже понял, что зря. Сейчас переустанавливаю Кали и постоянно на этапе установки GRUB вылезает ошибка о том, что не удалось выполнить команду grub install dummy. Что делать?

Отправлено: 16:04, 04-07-2019 | #4

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


NoFlexing, попробуйте хотя бы сейчас отключить быструю загрузку и посмотрите, изменится что-либо или нет.

Подсказка: при работающем быстром запуске система при выключении фактически уходит в гибернацию, блокируя при этом в UEFI BIOS возможности загрузки других систем. Для взаимодействия с UEFI BIOS используются возможности ACPI (Advanced Configuration and Power Interface).

Делается это для того (без подробностей: чисто в общих чертах), чтобы другие системы, которые ничего не могут знать о том, что данная находится в гибернации, не меняли при своей работе файловую структуру диска. Иначе при возвращении из гибернации система начнёт работать с неверными сведениями о состоянии файловой системы и либо упадёт сама, либо уничтожит данные, записанные другой операционкой во время её сна.

После отключения быстрого запуска также имеет смысл не перезагружаясь установить утилиту EasyUEFI и посмотреть состояние загрузчика: возможно что придётся из него удалить что-то, связанное с Кали (это можно сделать и штатной утилитой Windows, но EasyUEFI, используя те же методы что и штатная, отражает состояние и позволяет управлять загрузчиком более наглядно и удобно).

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:47, 04-07-2019 | #5


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, я отключил быструю загрузку перед переустановкой Кали, но все равно вылетела ошибка "grub-install dummy", т.е. GRUB не установился. Погуглив, я нашёл на зарубежном форуме команду sudo dosfsck -r /dev/sda2 (sda2 - мой EFI раздел) и вставил в терминал в Лайв режиме Кали. Как я понял, она ищет битые разделы или что то подобное, так вот она нашла разделы /grub и /EFI/Kali и предложила удалить, что я и сделал. Теперь буду ещё раз пробовать переустановить Кали, ибо я даже не могу полноценно установить Kali Linux с GRUB, что уж говорить о проблемах приорита загрузки. Мне кажется, что ошибка с GRUB происходит из-за неправильной записи образа на флешку, а записываю я Руфусом в режиме DD, а не ISO, потому что при установке пишет стандартный CD ROM не найден.

Отправлено: 20:34, 04-07-2019 | #6

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата NoFlexing:
записываю я Руфусом »
На последние версии Руфуса довольно много нареканий в этом плане (и не только в этом).
Можно было бы попробовать записать флешку с помощью UltraISO, запущенной с правами администратора: Самозагрузка -> Записать образ жёсткого диска -> Метод записи: USB-HDD+

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 20:48, 04-07-2019 | #7


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, а в нем можно записать образ в UEFI режиме? Просто я Руфус только ради этого использую.

Отправлено: 20:56, 04-07-2019 | #8


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, все таки команда помогла - GRUB и Kali установились, похоже GRUB не мог установиться, потому что я удалил только Kali, но не его, и его файлы остались в EFI. Пока, естественно, все хорошо: в БИОС во вкладке boot первым стоит Kali, но я знаю, что как только я запущу Windows Boot Manager из GRUB, он скорее всего затрет GRUB. Что мне делать?

Отправлено: 21:50, 04-07-2019 | #9


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, я рискнул запустить Винду из GRUB и затем перезагрузиться и посмотреть, что будет и... меня встречет желанный GRUB! Все таки я очень-очень зря не послушал вас об отключении быстрой загрузки, потому что настройки моего ноутбука сейчас отличаются от тех, что были в начале проблемы с затиранием GRUBa виндой лишь выключенным режимом быстрой загрузки. Если честно, то я думал, что когда вы про него написали, вы вообще не понимали моей проблемы. А ведь сколько бы времени и сил я бы сэкономил подправив всего один пункт. Но на то он и человеческий фактор. Большое вам спасибо за совет)

Отправлено: 22:07, 04-07-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - [решено] Установка Kali Linux с Windows 8 UEFI Dual boot

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Не могу установить Kali Linux с флешки NoFlexing Ноутбуки 2 29-06-2019 23:56
Установка - [решено] Инсталяция Windows 7 64bit UEFI / Ошибка EFI\Microsoft\Boot\BCD 0xc000000d boerse Microsoft Windows 7 10 11-05-2019 22:02
10 / 2016 - [решено] Ошибка Windows Boot Manager при загрузке со своего ISO в UEFI mover Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 4 26-12-2017 16:28
Debian/Ubuntu - kali linux. перестал работать wifi DarkLotos Общий по Linux 2 28-12-2014 20:44
Debian/Ubuntu - Kali Linux графика на nForce2 IGP Algierd Общий по Linux 9 28-01-2014 17:26




 
Переход