Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » А вы считаете себя профессионалом ?

Ответить
Настройки темы
А вы считаете себя профессионалом ?

Ветеран


Сообщения: 2098
Благодарности: 143


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброе время суток.
Работаю админом 14 лет, конечно мой опыт, знания и мышлениt не наберут и одной четверти от таких участников, как Petya V4sechkin. Это я к тому, что смотрю на реальность адекватно, без преувеличения своих возможностей и приписывания себе чего-то, чего у меня нет.
Но в процессе работы, взаимодействии с другими фирмами-клиентами, их админами, в процессе решения проблем в течении недели, которые админами других контор не решались месяцами, анализируя с какой скоростью и качеством решаешь задачи и проблемы в своем офисе, в т.ч. те задачи которые делаешь в первый раз - бывает ловишь себя на мысли: "Эй, да вроде я становлюсь профессионалом !".
- А кто еще считает себя таковым ( кто становится, либо считает что уже таким стал ) ?
В общем открыта тема для адекватного хваления себя "Специалиста" :-)

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 20:22, 26-06-2019

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата __sa__nya:
бывали случаи когда в какой-нибудь конторе все настроишь, и потом тебя перестают приглашать »
Надо оговаривать выполнение работ:
- столько то за то, что приведу все в порядок;
- столько за регулярные/разовые визиты.
Не всегда клиенты соглашаются на такое, но если там тоталкрах, то вполне реальная схема. Со мной часто бывало вынесенное в цитату - это тест на глупость клиента. Связываться с идиотами - себе дороже.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:31, 01-07-2019 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Tigr:
Надо оговаривать выполнение работ:
- столько то за то, что приведу все в порядок;
- столько за регулярные/разовые визиты. »
Встретил в прошлом году на пароме в Стокгольм человека, которого не видел лет 15. А начинал я свою работу как раз под ним, более 20-и лет назад, совершенно без опыта. Теперь смешно и стыдно вспомнить, как, например, мы с ним тянули сеть. Теперь ему +-50, а всё тем же занимается – обслуживанием мелких и средних контор по контракту – картриджи в принтерах меняет и прочая мелкая фигня, которой в моём офисе занимается блондинка office manager, в компетенции которой также кофемашина (адский непонятный аппарат!) и прочие закупки туалетной бумаги и йогуртов. Видать, ещё не до конца вымерли офисы, состоящие из компьютерных идиотов чуть менее чем полностью. Но удовлетворённости своей работой я в нём не увидел, гг.
Цитата zai:
Для чего? Если и так все работает как часы. »
Даже часы требуют периодического обслуживания. Не говоря о более сложных системах. Если вы этого не понимаете, то ваш уровень развития в точности соответствует вашему заработку.

Последний раз редактировалось Jula0071, 02-07-2019 в 17:15.


Отправлено: 16:25, 02-07-2019 | #42


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
ему +-50, а всё тем же занимается – обслуживанием мелких и средних контор »
Мой возраст в профиле. Помимо основной работы (в к-ю входит и замена картриджей - я хелпдеск), подрабатываю и приходящим в мелких конторах и у частников. Даже если бы мог отмотать время назад, идти "выше" не хочу. Не обижусь упрекам, что так и остался "чернорабочим" на всю жизнь. Начинал IT-карьеру программистом. Это было самое интересное и творческое время в жизни. Ради выживания пришлось заниматься другими вещами, а потом вернуться назад стало проблемно.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:54, 02-07-2019 | #43


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Tigr:
Даже если бы мог отмотать время назад, идти "выше" не хочу. »
Прекрасно вас понимаю. Например, я встретился с бывшей однокурсницей - она сейчас руководит проектами разработки искусственного интеллекта, а я сегодня даже простецкую нейросеть еле нарисовал. И точно не научусь этому. А когда-то бухали и веселились вместе, 20 лет назад.

Отправлено: 18:17, 02-07-2019 | #44


Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Считаю ли я себя профессионалом, но разумеется нет. Я уже не раз писал на форуме, что всё относительно, для домохозяйки компьютер которой вы отремонтировали, будет считать вас компьютерным мастером от бога. Для It-специалиста вы будете лишь человеком, который немного разбирается в пк. Но и вы, если захотите сможете перерасти этого IT-специалиста и уже будет наоборот. Нет шкалы, по которой можно померить уровень профессионализма, всё это субъективное мнение людей.
Я бы выделил такое слово образованность, я не могу считать здесь на форуме не кого профессионалом, либо не могу подтвердить на сколько их советы уместны в решение какой-либо проблемы. Так как я не могу знать, что следует знать, чтобы судить об этом. Но могу заверить, что местные знатоки, помогали решать мне проблемы, отвечая на мои вопросы, за что им конечно же спасибо!
Образованность, именно образованность, а не образование, позволяет решать сложившиеся задачи. Искать ответы на вопросы, составлять пути решения проблем и т.д. и т.п.. Если у вас получается лучше чем у других, значит вы достигли немного большего чем они, но есть и те, которые достигли большего.

Отправлено: 22:31, 02-07-2019 | #45


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Не всегда это нужно делать, т.к. когда ты все переделаешь работодателю, т.е. все будет работать идеально, очень большая вероятность, что он тебя выгонит и возьмет на твое место своего родственника, знакомого... Админ нужен только тогда, когда нужно что-то сделать. Опытный админ строит инфраструктуру как можно сложнее, применяя огромное количество всяческих костылей, чтоб никто не мог ни в чем разобраться. Когда видишь последствия такой "работы", то сначала возникает закономерная мысль, что админ идиот, но потом понимаешь, что все сделано целенаправленно. »
->
Цитата Jula0071:
это чудак на букву м, а не опытный админ. »
тот самый случай, когда оказывается, что я тоже марсианин.
У себя в блоге регулярно (как руки дойдут) рассказываю про таких вот чудил, которых ты, zai, зовёшь настоящими профами. Не профи они, а профаны. И ерунду ты говоришь о том, что "всегда надо недоделывать" - прошли те времена. Нет, если все работает, глупые начфирмы действительно начинают думать, что нафиг не надо (много) платить. Только это до момента, когда нанятый сдуватель пыли видит лежащий сервак и понятия не имеет, что с этим делать. Здесь и отбиваются "недоотданные" деньги. Все остальное - оправдание существования недоадминов, которые от мальчиков_с_флешками отличаются только высокой зарплатой и привычкой сидеть_и_ничего_не_делать, чтоб получать деньги. Ах, да, еще лицо делать важное, чтоб даже обращаться боялись.

Цитата zai:
Ну, вот к чему мы и пришли, ты понятия не имеешь, что творится в РФ в последние годы. Я когда с утра иду на работу, то очень часто вижу голодных людей роющихся в помойках в поисках хоть чего нибудь съестного. Тебе этого не понять! »
давай ты не будешь вещать чернуху. Как ты думаешь, у меня на Украйне мусорки по-богаче будут или людей в них копается день ото дня меньше? Так это ты на Марсе тогда живёшь.
>
Цитата Avatar-Lion:
есть организации (как правило, достаточно большого калибра), которые не экономят на IT и понимают, что бездельничающий админ - это именно признак того, что всё работает нормально. А не признак того, что кое-кого скоро уволят... Но таких контор сравнительно мало. »
они есть. Дело не в уровне конторы, а в адекватном подходе к жизни директората. По сути, для среднестатистического предприятия расходы на ПК - копейки на фоне миллионных сделок. С любой из них весь парк машин может быть обновлен за один раз и полностью... Но если доцент тупой (с) - то будет платить за каждый вызов, есть и такие. НО даже они понимают, что платить - надо.
>
Цитата __sa__nya:
Наоборот всегда пытался упрощать IT-структуру ( не в минус функционалу, удобству и безопасности, разумеется ). И, да, бывали случаи когда в какой-нибудь конторе все настроишь, и потом тебя перестают приглашать... Но бывает и так, что настроишь, все работает как часы, и затем, наоборот приглашают только тебя, и считаются с тобой больше чем с админами в штате. »
100%
>
Цитата zai:
Для чего? Если и так все работает как часы. »
->
Цитата Jula0071:
Даже часы требуют периодического обслуживания. Не говоря о более сложных системах. »
. Ну, правда, zai, хорош ныть, не сбивай народ с толку.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 03-07-2019 в 00:12.


Отправлено: 23:57, 02-07-2019 | #46


Ветеран


Сообщения: 2098
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Для чего? Если и так все работает как часы. »
zai, элементарно, клиент меняет комп сотруднику, работающему терминально на сервере который настраивал я. У клиента есть технари по вызову, но, помня проблемы с сервером до того как я его настроил, клиент по всему что касается сервера приглашает меня. Или "на нашем сервере появились красные глазки" - умер диск массива, приходишь, говоришь клиенту и технарю что нужно менять диск, технарь - "я туда не полезу" - в итоге "лезу" я. В общем зовут когда нужно что-то в инфраструктуре поменять, либо заменить умирающие комплектующие на серверах.

Цитата Tigr:
Надо оговаривать выполнение работ:
- столько то за то, что приведу все в порядок;
- столько за регулярные/разовые визиты. »
Tigr, в нашей конторе такое не "прокатит". Т.е. мы оказываем клиентам любые услуги, которые можем оказать. И если клиент оставляет заявку на "наведение порядка" в чем бы то ни было - начиная от "у нас в кабинете разные провода под ногами валяются и девочкам мешают, нужно бы их красиво в короба положить" до "наш сервер что-то виснет, прийдите посмотрите почему", то мы смотрим, называем цену, для нас необидную, и если клиент согласен - выполняем работы.
А если я скажу клиенту что после решения его вопроса нужно будет платить нам абонентку, клиент с этим не согласится и я уйду не сделав работу... Если это дойдет до руководства, меня "вызовут на ковер".
Дальше некоторые клиенты зовут нас повторно, некоторые не зовут, но нам не обидно, т.к. изначально выставляли цену, нас устраивающую.

А я еще "подкину угля в топку темы".
На этом форуме есть участники, которые именно в моих глазах являются профессионалами. Я не буду называть имен, чтобы никого не огорчать.
И мне вот что интересно.
1. Ребята, сколько в среднем времени в день вы тратите именно на самообучение ? Под самообучением понимаются любые виды деятельности, от чтения самоучителей, до чтения различных форумов, "ковыряния" в логах, дампах и прочее. Но все виды деятельности соответствуют 1 цели - узнать что-то новое, сюда не входит решение текущих проблем.
2. Для тех кто отвечает на 1-й вопрос: есть ли у вас семья ?

-------
"Нет" - войне.


Последний раз редактировалось __sa__nya, 03-07-2019 в 08:11.


Отправлено: 08:03, 03-07-2019 | #47

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Ах, да, еще лицо делать важное, чтоб даже обращаться боялись »
Да, точно, про это я тоже забыл написать, хорошо, что напомнил.
Захожу как-то по делу в одну контору, у них есть Wi-Fi, типа гостевой, пароль никто не помнит. Спрашиваю: "Где ваш админ?" Получаю в ответ: "Он очень сильно занят, подойти не может - администрирует сеть (оказалось, что ежедневно с 9 до 18), не нужно его отвлекать от работы".

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 11:15, 03-07-2019 | #48


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата __sa__nya:
А если я скажу клиенту что после решения его вопроса нужно будет платить нам абонентку, клиент с этим не согласится и я уйду не сделав работу »
Предлагая схему с отдельной платой за "наведение порядка" и отдельной - за последующие визиты, я не предлагал навязывать их клиенту. Чтобы "разгрести", допустим, придется пахать с рассвета до заката несколько дней. Это одна цена визита. Если потом клиент попросит о Ваших разовых/регулярных визитах, то это уже не столь долгое дело и, соответственно, не столь дорогое. Но если клиент сразу договаривается о последующем обслуживании и хочет и первый этап оплачивать по цене второго, то этому надо противиться.

Цитата __sa__nya:
сколько в среднем времени в день вы тратите именно на самообучение ? »
Слабо представляю взрослого человека (не студента), работающего в каком-либо учреждении, к-й может жить по расписанию. Нагрузка везде, где работал, не равномерная. Семья есть.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:57, 03-07-2019 | #49

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Чтобы "разгрести", допустим, придется пахать с рассвета до заката несколько дней. »
Да не разгребешь ты за несколько дней, чтоб нормально все сделать нужно понять специфику работы данной конторы. Поэтому в среднем это займет 2-3 месяца, вот на них-то тебя и возьмут на работу (типа испытательный срок), а дальше досвидос!
Цитата Tigr:
Если потом клиент попросит о Ваших разовых/регулярных визитах »
Ты бредишь что ли? Кому ты нужен со своими визитами. Другое дело, если ты кому-то (частное лицо) комп хорошо настроил, то да, он к тебе и в дальнейшем обратится.
Цитата Jula0071:
Если вы этого не понимаете, то ваш уровень развития в точности соответствует вашему заработку. »
Ты тут не живешь и понятия не имеешь как тут все устроенно. Не нужно все ровнять со своей колокольни. Лучше помолчи за умного сойдешь!
Цитата __sa__nya:
мы оказываем клиентам любые услуги, которые можем оказать »
Сразу бы написал, что ты работаешь в аутсорсинговой компании, тогда бы я и писать ничего тебе не стал.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Последний раз редактировалось zai, 03-07-2019 в 16:14.


Отправлено: 15:51, 03-07-2019 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » А вы считаете себя профессионалом ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Считаете ли вы, что электроника подешевела? silalex Флейм 54 09-01-2013 11:56
Разное - [решено] Считаете ли вы такую защиту надежной? jamesraynor Microsoft Windows 7 26 04-11-2012 08:46
Как вы считаете сделать правильнее.... Bullet-Avalon Хочу все знать 5 31-03-2009 14:17
Какой вариант компьютера вы считаете предпочтительным kazarkin Хочу все знать 7 03-09-2005 08:15




 
Переход