Имя пользователя:
Пароль:
 

Название темы: Историческая тема
Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 1853
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наверно, сюда...

«Юнона» и «Авось». Кого любил мнимый граф Резанов?
Участник плавания Крузенштерна и испанская красавица Кончита стали образцами романтической любви. На самом деле глубиной чувств между ними даже не пахло.

Современные россияне знают о Николае Петровиче Резанове в основном из рок-оперы «Юнона и Авось». При этом мало кто знает, что сюжет оперы почти не имеет отношения к историческим событиям. Кем же был реальный Николай Резанов, как он очутился в Калифорнии и какова истинная подоплека его взаимоотношений с юной прекрасной испанкой?

Резанов никогда не был графом. Он родился в 1764 году, в семье коллежского советника, которого судьба мотала между Петербургом и Сибирью. В 14-летнем возрасте юноша начал службу в артиллерийском полку. Там юного красавца приметила императрица Екатерина, отличавшаяся слабостью к молодым людям в военной форме. По её распоряжению Резанова зачислили в лейб-гвардии Измайловский полк. Во время поездки императрицы в Новороссию 23-летний офицер-измайловец отвечал за безопасность венценосной особы. По непонятным причинам блестяще начинавшаяся карьера вдруг прервалась: Николай вышел в отставку и отправился на гражданскую службу в провинциальный Псков. Эта опала продолжалась три года. В начале 1790-х Николай уже служил в столичном адмиралтействе, а затем возглавил канцелярию Гавриила Державина, который был не просто поэтом, а кабинет-секретарем императрицы.

Дальнейшее - по ссылке...

Отправлено: 18:34, 27-06-2019 | #1601

Название темы: Историческая тема