Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Нормальная температура дисков.

Ответить
Настройки темы
HDD - Нормальная температура дисков.

Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемые, подскажите пожалуйста.
Есть мини сервер для домашней медиатеки. Свежее железо относительно. ITX с двумя 3.5 дисками. Стоит всё в мелком самодельном корпусе закрытом с проточной вентиляцией.
Емеем два диска:
1. ST4000VN008 на 4ТБ пробег 194 дня при 482 включениях, смарт чистейший. Температура в среднем 40 градусов.
2. WD2003FYYS на 2Тб пробег 1767 дней при 192 включениях (стоял в давно не используемом видеосервере на работе). Смарт так же чистейший. Температура в среднем 50 градусов.
Нагрузка на оба диска не большая, чаще всего в режиме ожилания. На первый кстати нагрузка больше, т.к. он на торрентах висит.

Вопрос закономерный. Т.к. общая температура внутри ПК около 40 градусов, а диск номер два работает как печка поднимая её до 50. Есть ли смысл его держать? Нормальная ли это температура для диска и почему они такие разные? Мог ли большой пробег сказаться на его температуре и сроке службы?

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 00:01, 08-06-2019

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
а диск номер два работает как печка поднимая её до 50 »
По спецификациям всех производителей, максимальная рабочая температура окружающей среды составляет для винчестеров от 55 до 60 градусов Цельсия (в зависимости от модели).

Сами диски при этой температуре окружающей среды будут, соответственно, ещё горячее.

Цитата Mean122:
почему они такие разные? »
WD2003FYYS — чёрная серия WD: скоростной и, соответственно, имеющий высокое потребление диск.
ST4000VN008 — зелёная, экономичная и тихоходная серия от Seagate.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 01:01, 08-06-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz,
То есть если я верно понимаю то всё в норме. И можно оставлять работать при таких температурах?
Раз уж поднял вопрос про диски, то уточню информации ради про пробег. Есть ли потолок у дисков и что всё же страшнее, число включений или пробег? Дома лежит несколько дисков с того же сервера и именно в силу большого пробега, не ставлю их особо никуда.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 09:36, 08-06-2019 | #3


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
WD2003FYYS — чёрная серия WD: скоростной и, соответственно, имеющий высокое потребление диск. »
Это не чёрный, а жёлтый т.е. серверный диск. У него и наклейка не черная, а жёлтая. Он никогда не паркует головки...
Обзор и тест жёсткого диска Western Digital RE4 WD2003FYYS (2 Тб)

Цитата Mean122:
То есть если я верно понимаю то всё в норме. И можно оставлять работать при таких температурах? »
Я такие харды WDC выше 35 Ц никогда долго не грею и Вам не советую. --- Контакты на плате харда станут фиолетовыми... И головки точно зажарите так, что долго они не проживут.

А чтобы оценить пробеги надо посмотреть полные рапорты SMART.

Последний раз редактировалось Tau_0, 08-06-2019 в 19:15.


Отправлено: 18:36, 08-06-2019 | #4


Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Постав дополнительный вентилятор, что бы диски обдувал. Раньше на старых ПК ставили спереди на корпусе.
Самодельный может ты не правильно сделал, должны быть отверстия для притока и выдува, что бы воздух циркулировал правильно.

Отправлено: 19:09, 08-06-2019 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
И можно оставлять работать при таких температурах? »
Я пользую. Годами, 24/7. Для самоуспокоения предпочитаю не выше 45 — но до 50 вообще не парюсь, хотя выше могу иногда задуматься.

Цитата Tau_0:
Это не чёрный, а жёлтый т.е. серверный диск »
Один хрен. Результат ребрендинга, когда часть чёрных позолотела, соответственно прибавив в цене, а синие превратились в смесь "настоящих" синих и более медленных бывших зелёных.

PS
Mean122, вот только что проверил температуры дисков, работающих более 5 лет в режиме 24/7 (домашний серверочек):

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 08-06-2019 в 21:08.


Отправлено: 20:59, 08-06-2019 | #6


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Temperature.jpg
(259.4 Kb, 5 просмотров)

Цитата mwz:
Один хрен. Результат ребрендинга, когда часть чёрных позолотела, соответственно прибавив в цене, а синие превратились в смесь "настоящих" синих и более медленных бывших зелёных. »
Не - а... Чёрные и жёлтые (Enterprize Storage) были изначально, а большой цветной ребрендинг уже позже придумали.
Цитата mwz:
хотя выше могу иногда задуматься. »
А потом, когда "почки отвалятся..." думать поздно будет.
У меня сейчас 2 харда крутится на 2 TB золотой и на 1 TB TB чёрный. По непонятным мне причинам чёрный на пару градусов горячее, хотя он и не системный.
См. картинку.

ЗЫ По поводу максимальной температуры хардов здесь на зоне много раз жарко спорили. Но я свои выше не грею. --- Лучше вентиляторам оборотов накручу...

Отправлено: 22:01, 08-06-2019 | #7

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Чёрные и жёлтые (Enterprize Storage) »
Изначально была просто икра (Caviar). Потом появилась чёрная икра, синяя (?) икра и зелёная (??) икра. Потом после ребрендинга слово "икра" исчезло, а чёрные позиционировались как серверное решение.

Цитата Tau_0:
А потом, когда "почки отвалятся..." »
Вот более пяти лет 24/7 не отваливаются (и это лишь один пример). Такое время наработки вообще не каждый винчестер выдерживает. Я что-то не так делаю?

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 22:15, 08-06-2019 | #8


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Файл 157784
Цитата mwz:
а чёрные позиционировались как серверное решение. »
Никогда чёрные не позиционировались как серверные. --- Серверные жёлтые. Хотя различие возможно только в прошивке...???...

Цитата mwz:
Вот более пяти лет 24/7 не отваливаются (и это лишь один пример). Такое время наработки вообще не каждый винчестер выдерживает. Я что-то не так делаю? »
Проо пять лет не надо --- Вы лучше рапорт SMART покажите. Я часы в годы как-нибудь переведу и перегревы оценю.

ЗЫ У меня WD1002FAEX (чуток более поздняя модель...) отработал почти 300 000 часов, но может у Вас и больше.
А вот чёрный WD1001FALS и жёлтый WD1002FBYS мне одним выстрелом за секунду наповал уложили...

Последний раз редактировалось Tau_0, 08-06-2019 в 23:20.


Отправлено: 22:57, 08-06-2019 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Mean122:
Стоит всё в мелком самодельном корпусе закрытом с проточной вентиляцией. »
А как организована дисковая корзина? Как размещены диски? Случаем, не бутербродом с минимальным зазором? Как организована эта "проточная вентиляция"?
Простой тест – если на выдуве воздух не горячий, не греет руку – хреноватенько она у вас организована.

Отправлено: 15:21, 12-06-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Нормальная температура дисков.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нормальная ли температура процессора? silalex Процесcоры 25 10-11-2013 01:15
Нормальная температура процессора hooligan Разгон, охлаждение и моддинг 10 24-09-2010 19:43
Какая температура ноутбука нормальная. Zebus Ноутбуки 17 18-08-2008 12:37
Какая температура винта нормальная Artla Непонятные проблемы с Железом 13 12-02-2003 17:10




 
Переход