Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Не загружается ОС

Ответить
Настройки темы
HDD - Не загружается ОС

Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После перезагрузки системы, ОС не стартует. Мат. плата стартует. Выдает предупреждение, о том, что со smartом второго жесткого диска не в порядке, говорит сделать бэкап данных и удалить диск. В биосе показывает, что reallocated sector count 100 (smart) превышает худшие значения 043.

Вопросы:
1. как восстановить диск?
2. как запустить ОС с диском, смарт которого не в порядке?

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 02:50, 01-05-2019

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mrcnn, у второго диска имя есть? Если его отключить?
Цитата mrcnn:
1. как восстановить диск?
2. как запустить ОС с диском, смарт которого не в порядке? »
Покажите его СМАРТ, только не на пальцах.
Вы можете подключить его позже, на горячую, после перезагрузки, если это не IDE.
Восстановить диск - это его работоспособность или только данные?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 03:37, 01-05-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
mrcnn, у второго диска имя есть? Если его отключить?
Цитата mrcnn:
1. как восстановить диск?
2. как запустить ОС с диском, смарт которого не в порядке? »
Покажите его СМАРТ, только не на пальцах.
Вы можете подключить его позже, на горячую, после перезагрузки, если это не IDE.
Восстановить диск - это его работоспособность или только данные?
------- »
1. Имя есть - mov. Висит на sata. До этого все было нормально. Два раза отключался компьютер из-за неплотно прижатого штепселя из розетки, может быть поэтому винчестер посыпался?
2. Система прекратила загружаться после перезагрузки системе, и на винчестере в биосе стоит статус bad
3. На горячую подключить не получилось, так как не определен в биосе. Подключил на горячую, но windows диск не видит
4. SMART не на пальцах во вложениях. Как я понял, проблема в разделе reallocated sector count
5. Как восстановить данные? Без файлов ничего не надо.
6. Можно ли в биосе отключить СМАРТ?

Скрытый текст


-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 04:59, 01-05-2019 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата mrcnn:
1. Имя есть - mov »
Это кликуха, которую вы ему дали и которая ни о чём не говорит. Под именем же диска понимается его модель: WD10EADS на ваших скриншотах.

Однако по вашим признакам придётся либо смириться с потерей данных — либо, при их особой для вас ценности, зарезервировать сумму дензнаков, достаточную для хотя бы частичного восстановления файлов при обращении в DR-фирму (DR == Data Recovery == фирма по восстановлению данных): дома вы с ним ничего не сделаете, а только добьёте до состояния, когда и DR-фирме восстановить хоть что-то будет проблематично.

Ну и в дальнейшем храните резервные копии особо важных данных на другом носителе: это будет дешевле, чем восстанавливать их с убитого винчестера.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 08:59, 01-05-2019 | #4


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, я так понял, что винчестер "убит". Только "полетел" он как-то неожиданно, без причин.
Погуглил насчет темы: я так понял, что в фирмах могут смарт восстановить. Только денег нет.
Удалось загрузиться с "убитым" винчестером в другой системе: freebsd.
Попытаюсь восстановить, что получится. Файлов особо важных нет
Блин, уже второй винт за 2 года. В прошглом году была первоапрельская шутка: потерял все данные за 6 лет, уронив винчестер. Старая мат. плата 2007 года "битый" винт пропустила. Я с этими винчестерами ношусь как "курица" с "яйцами", все боюсь, что сломаются: аккуратно так подключаю, разъединяю, не "на горячую".

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 09:27, 01-05-2019 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата mrcnn:
я так понял, что в фирмах могут смарт восстановить »
SMART восстановить не могут: иногда могут данные, после чего диск идёт в помойку.

Цитата mrcnn:
Только денег нет. »
На нет и суда нет...

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 09:41, 01-05-2019 | #6


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mrcnn:
Только "полетел" он как-то неожиданно, без причин. »
Не может того быть, какая-то причина точно есть. И диск можно сказать что почти новый, у него наработка всего 4845 часов а переназначенных секторов аж 1252 штуки, такое бывает когда головка чиркнула по поверхности вращающегося диска, а такое бывает при механическом воздействии на работающий диск (удар, толчок и т.д.). У меня точно такой же диск WD10EADS с наработкой почти 50000 часов, и как говорится с ним все в порядке (тьфу-тьфу).
Скрытый текст

Так что причина не в диске а в нарушении правил эксплуатации.

Отправлено: 10:20, 01-05-2019 | #7


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Включил hotplug в biosе. Винчестер подключил на горячую. Он определился и в системе windows.
При бэкапе во FreeBSD в другом системном блоке возникали ошибки.

SMART
Скрытый текст




"Сдох" винт по ходу дела...

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Последний раз редактировалось mrcnn, 01-05-2019 в 11:05.


Отправлено: 10:49, 01-05-2019 | #8


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если с данными прощаетесь то можно попробовать полечить диск, но если там на пластине действительно "запил" то диск можно выкидывать.
Или же ищите свободный терабайтник и делайте посекторную копию этого диска на тот. И днные будете пытаться выудить с другого диска.

Последний раз редактировалось Normal, 01-05-2019 в 11:33.


Отправлено: 11:11, 01-05-2019 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Не загружается ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Не загружается ОС. snofly Microsoft Windows 7 2 22-07-2018 17:53
Загрузка - Не загружается ОС poisonkit Microsoft Windows 7 1 14-07-2012 14:25
Загрузка - не загружается ОС oho-ho Металлолом 1 30-04-2012 14:44
не загружается ОС ModeJunior Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 08-05-2011 20:19
Загрузка - не загружается ОС 1308room Microsoft Windows 7 6 24-12-2010 01:10




 
Переход