Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] Как установить Windows 7 в режиме UEFI?

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Как установить Windows 7 в режиме UEFI?

Старожил


Сообщения: 364
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем!

Ребят подскажите, как установить Windows 7 в режиме UEFI на диск с GPT разметкой. В Интернете столько статей написано, как то у людей получается. Отойдя от темы скажу, что если ставить Windows 7 в режиме BIOS на диск MBR то всё ставиться и работает хорошо. Об этом варианте я знаю, но он мне не нужен. Сейчас я буду говорить об установке Windows 7 именно в режиме UEFI на диск с разметкой GPT.

Вот что у меня выходит на практике. Если загружаться с родного дистрибутива, то появляется заставка Starting Windows и на этом компьютер зависает. Тут в Интернете нашёл AdminPE, у него есть аддон что бы поставить Windows 7 в режиме UEFI. Сделал по нему загрузочный дистрибутив, загружаюсь, загрузка проходит Starting Windows, доходит до этапа появления логотипа Windows и на этом месте зависает. Есть в Интернете сборка, где автор сборки взял boot.win от windows 10. Эта сборка успешно загрузилась, я разбил диск, установка прошла, но после перезагрузки Windows выдаёт ошибку при загрузки. Попробовал я способ установки в ручном режиме, по методу AdminPE. Запустил я AdminPE как LiveCD, на диске руками создал диски, распаковал install.wim, настроил BSD файл. Но после перезагрузки получил ту-же ошибку, как и с вариантом, когда boot.wim был от Windows 10.

Ребят у кого реально получалось установить Windows 7 в режиме UEFI на диск с GPT разметкой? Поделитесь опытом, а то я уже как третий день не могу установить Windows. Не пойму почему лыжи не едут.

Отправлено: 08:52, 04-04-2018

 

Старожил


Сообщения: 364
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А вот эта мысль. Я то выставил именно чистый UEFI. Вечером попробую.

Отправлено: 16:53, 04-04-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ставил и не раз Windows 7 64-разрядную в режиме UEFI.
Насчет в режиме только UEFI не помню, но лучше поставить в режиме CSM mode (Legacy). И обязательно выключить Secure boot)

Если устанавливаете с оригинального диска, то однозначно он запустится в режиме ONLY UEFI и поставится на GPT диск. А если вы просто образ на болванку записали, то в режиме ONLY UEFI может не увидеть диск.

Как делаю я: ставлю в биос compatibility mode (bios+uefi), потом записываю образ windows 7 с помощью RUFUS указываю режим GPT для компов с UEFI, жду когда всё скопируется и вставляю в комп. При включении выбираю в Boot menu свою флешку с меткой UEFI. Или в биосе можно в разделе boot выставить чтобы флешка была первая в очереди так же с пометкой UEFI). После этого начнется загрузка сразу с неё и дальшё всё как обычно.

Последний раз редактировалось maksimkat1, 05-04-2018 в 08:32.


Отправлено: 22:45, 04-04-2018 | #12


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата olen6:
ИМХО, если на материнке чистый UEFI, то 7 никак не поставите, а только 8-10
Не совсем так, ИМХО. Если нет отключения режима Security Boot, то при установке Windows 7 в режиме UEFI (которая, кстати, начнётся) получим чёрный экран и вечную тишину буквально через несколько минут.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 08:08, 05-04-2018 | #13


Старожил


Сообщения: 364
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата olen6:
ИМХО, если на материнке чистый UEFI, то 7 никак не поставите, а только 8-10. Если же есть возможность при включенном UEFI включить ещё и режим совместимости, тогда поставите 7 без проблем на GPT диск. Указанный режим совместимости у каждого производителя может называться по-разному: CSM, Legacy, other OS, UEFI first и т.п.
Говорю это, как имеющий данную связку UEFI+Legacy и не имеющий проблем с установкой 7. »
Так и получилось. Удалось установить Windows 7 в режиме UEFI на диск с GPT разметкой. На BIOS материнки есть пункт Windows 8 feature со значениями включено и выключено. Если этот пункт отключить, то UEFI остаётся, но заставка при загрузке уже не 1280х1024, а уже 800х600. В общем на взгляд вся разница. Windows 7 тут же загрузил установщик, этот установщик Windows сам сделал диск GPT. Сейчас всё работает как часики.

Отправлено: 08:15, 05-04-2018 | #14


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


у меня ноутбук ASUS TUF Gaming FX504GE-E4086 ставится только Windows 10 в UEFI не режимов CSM, Legacy, other OS можно только выключить Security Boot при установке Win7 после копирования фаилов идет перезагрузка и все для не работает можно ли ка нибудь установить Win7 так как пишут что он только для 10ки так как чип HM370
есть решение проблемы или нет ?

Последний раз редактировалось bashlacov@fb, 09-04-2019 в 21:39.


Отправлено: 21:17, 09-04-2019 | #15


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bashlacov@fb, Нужен BIOS (UEFI), в котором будет добавлен CSM-модуль. Теоретически можно написать в тех.поддержку ASUS, но как показывает практика, плевать они хотели на фанатов Windows 7, так что никто вам писать отдельную прошивку не будет. Да и потом... Несмотря на то, что на некоторые компьютеры (ноутбуки) с 3хх-чипсетами можно установить Windows 7 и USB-порты будут работать, смысла в этом мало, потому как видеодрайвер для встроенной в процессор графики Intel писать не стала. Это значит, что вам не будут доступны функции аппаратного ускорения графики и не будет доступна мощность встроенных аппаратных видеодекодеров. А если у вас не простой компьютер, а ноутбук, то ко всему прочему не будет работать и дискретная видеокарта (без видеодрайвера Intel не заработает GeForce \ Radeon, т.к. в ноутбуках с переключаемой графикой вывод готовой картинки на экран в любом случае осуществляется силами Intel-графики).

Вердикт: устанавливайте Windows 10.

Отправлено: 21:26, 09-04-2019 | #16


Аватара для FilosofYamal

Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, новости не радужные, ниже пруф

С 2020 года UEFI BIOS лишится поддержки Legacy Mode
Уже некоторое время назад было понятно, что режим совместимости Legacy Mode или Compatibility Support Module (CSM) исчезнет из BIOS новых ПК, ноутбуков, серверов и материнских плат. Устройства в будущем будут поддерживать только совместимый с UEFI режим загрузки.

Intel намеревается забить последний гвоздь в крышку гроба CSM, так как с 2020 года производитель будет выпускать корпоративные платформы Client & Data Center Platforms только с UEFI. Системы будут классифицированы как UEFI Class 3 или 3+ и будут загружаться только в UEFI и Secure Boot Mode. Брайан Ричардсон (Brian Richardson) - Intel Developer Evangelist - рассказал о планах Intel на мероприятии 2017 UEFI Plugfest в Тайбэе. Он также назвал партнеров компании, которые вместе с Intel вступят в эру устройств, которые поддерживают только UEFI.

Компаниям-партнерам, которые предлагают решения для восстановления данных с HDD, также придется модифицировать свое ПО, которое ранее опиралось на CSM. Многие версии Linux с загрузчиками с цифровыми подписями уже адаптированы под UEFI Class 3+. Secure Boot по-прежнему можно будет активировать или выключить. Отказ от CSM отразится, в основном, на более старых ОС: например, 32-битной версии Windows 7 или FreeDOS.

Но некоторые современные устройства уже много лет опираются только на UEFI. Сюда относятся трансформеры и планшеты под управлением Windows 10, в которых присутствует функция "Modern Standby". Эти устройства могут загружаться только в UEFI с активированной Secure Boot. Кроме этого, UEFI Secure Boot применяется Microsoft во всех SoC на базе архитектур x86 и ARM.

Отправлено: 10:28, 10-04-2019 | #17


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FilosofYamal:
С 2020 года UEFI BIOS лишится поддержки Legacy Mode »
Давно пора уже.

Отправлено: 10:46, 10-04-2019 | #18


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем, кто юзает Windows 7 c отключенным CSM или с видекартой в режиме UEFI... У вас все грузиться нормально? У меня при отключении CSM или с видекартой в режиме UEFI изображение висит на загрузочном экране, хотя сама система грузиться и работает... Есть решение?

Отправлено: 14:36, 14-05-2020 | #19


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата V111L:
Привет всем, кто юзает Windows 7 c отключенным CSM или с видекартой в режиме UEFI... У вас все грузиться нормально? У меня при отключении CSM или с видекартой в режиме UEFI изображение висит на загрузочном экране, хотя сама система грузиться и работает... Есть решение? »
По ходу вот ответ на ваш вопрос. https://rog.asus.com/forum/showthrea...ws-7-x64/page2

Не забудьте отписаться о результатах! )))

Отправлено: 15:55, 25-09-2020 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] Как установить Windows 7 в режиме UEFI?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Windows 7 в UEFI-режиме грузится дольше, чем в Legacy-режиме Avatar-Lion Microsoft Windows 7 7 29-01-2017 07:43
Установка - [решено] Как установить Windows 7 в режиме UEFI на GPT диск? themtrickster Microsoft Windows 7 9 24-11-2014 07:02
CMD/BAT - Скрипт создания разделов Windows и раздела DATA в режиме UEFI UVIKTOROV Скриптовые языки администрирования Windows 1 25-09-2014 22:43
Установка - Как установить windows 7 с флешки в asus uefi bios Ansteady Microsoft Windows 7 2 10-09-2014 19:39
Установка - [решено] Windows 7x64 в режиме AHCI + Windows XP как установить? Goodvin26 Microsoft Windows 7 4 16-11-2011 14:14




 
Переход