Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - Случайно отформатировал HDD быстрым форматированием

Ответить
Настройки темы
RAID - Случайно отформатировал HDD быстрым форматированием

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день всем.

Совершил огромную ошибку, вместо флешки отформатировал зеркальный RAID диск, быстрым форматированием, со сменой NTFS на FAT32, под Win10.
Существует ли возможность восстановления, вытащив копию загрузочного сектора, восстановить ее?

Вот инфа из программы Unformat:
Mar 17 13:13:34 Device 83h, partition 1.819 TB starting from sector 2048: Primary Boot Sector and its Copy differ. File system: in the Partition Table - NTFS, in the Primary Boot Sector - FAT32, in the Copy of Boot Sector - NTFS. Do you want to use the information from Boot Sector? (if you get unsatisfactory results, please use another choice)

Отправлено: 15:52, 17-03-2019

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Igor_B:
Если я правильно понимаю, иницализация потрет всю информацию на диске. »
На одиночном харде я таое пробовал. У меня такая ситуация возникла после недавнего обсуждения с mwz необходимости перезагрузки после MBR On В Victoria и DMDE.

Никак у меня не получалось (и пока не получилось ) сделать это быстро (обновить конфигурацию в Управлении дисками) без перезагрузки. --- Без перезагрузки не монтировались томы и ВСЁ тут. Я разозлился и попробовал в Управлении дисками инициализировать диск.

Так вот информация не разделах/томах не пострадала, но в MBR (LBA:0) по OffSet=01B8h поменялась Windows NT сигнатура диска. --- Пришлось мне её нудно восстанавливать, а иначе систему не загрузить.

Последний раз редактировалось Tau_0, 19-03-2019 в 00:51.


Отправлено: 00:43, 19-03-2019 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
поменялась Windows NT сигнатура диска »
Знакомо...

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 01:13, 19-03-2019 | #32


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Знакомо... »
Ну меня порою тянет основательно потрясти/поломать... А Вас, что на это дело сподобило...???...

Отправлено: 01:35, 19-03-2019 | #33

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
А Вас, что на это дело сподобило... ???»
Я с детства по призванию экспериментатор. Сначала создаём себе трудности — а затем героически их преодолеваем.
Что заодно помогает не идти по граблям в критические моменты.

Правда, экспериментировать предпочитаю с давних пор не на рабочей системе, а "на кошках": с тех пор, как в 80-х переписал загрузочный сектор HDD на загрузочный сектор дискеты. На служебном компьютере, на котором шли основные работы группы.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 10:15, 19-03-2019 | #34


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
На служебном компьютере, на котором шли основные работы группы. »
Ерунда, а не авария... --- Или плохо работа в группе была организована.
При самых больших авариях восстановление диска должно занимать не более суток.

Цитата 9285-322:
Вечно у тебя всё по бараньи.
Что вручную, что просто используя возможности дистрибутивного диска, лечение проблемы занимает не более получаса. »
Не путай божий дар с северным сиянием.
Во-первых, дистрибутив должен быть под рукой, и, во-вторых, восстановление загрузки с помощью дистрибутива (приручение новой сигнатуры) привносит бардак в систему.

--- У меня на этом харде была и Windows 7 x64 и Windows XP x64. Поэтому вариант восстановления загрузки при помощи дистрибутива Windows 7 x64 мне не подходил.
Но оно и так совсем несложно найти старую сигнатуру, но просто занудно...

ЗЫ Да и речь щла не о том, как восстановить загрузку, а о том, что управление дисками при инициировании диска меняет его NT Windows сигнатуру. --- Получается, что для системы это уже совсем другой диск. И никаких других изменений я не увидел.

Последний раз редактировалось Tau_0, 19-03-2019 в 16:12.


Отправлено: 16:05, 19-03-2019 | #35


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Igor_B, молодец, если получилось.
Цитата 9285-322:
какую ты устроил тягомотину по этому поводу »
Хватит наверно уже? Сколько можно? Что за алчь сидит там?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 16:43, 19-03-2019 | #36


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 9285-322:
Ничего я не путаю. »
Для тех, кто в танке.
--- Мы теперь разбираем другую под-проблему, а не дела давно минувших дней. --- Что может плохого сделать Управление дисками с информацией на харде при его инициализации...

Я назвал только изменение сигнатуры диска Windows NT. Но может что-то и другое неудобное/нехорошее есть...???...

Отправлено: 17:14, 19-03-2019 | #37

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
При самых больших авариях восстановление диска должно занимать не более суток. »
Это был конец 1980-х, MFM-винчестер на 20 мегабайт.
В компьютерах тогда мало кто понимал вообще, не то что правильно организовать работу.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 17:58, 19-03-2019 | #38


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Igor_B:
Все восстановлено, как будто ничего и не было!!! »
Цитата kickman:
могу подсказать, как после восстановления определить пострадавшие файлы. Часть информации перезаписана служебными структурами ФС FAT32. »
В начале диска много секторов перезаписано FAT-таблицами и ещё 128 секторов - корневым каталогом. Итого - я ранее написал, сколько примерно, или можно открыть том FAT32, он сразу покажет нужный сектор (начало корневого каталога), его и использовать. Так вот, надо теперь в DMDE открыть том NTFS, потом перейти в сектор с найденным номером, потом по CTRL+M перейти к карте кластеров, и посмотреть от получившегося кластера до начала диска, какие файлы туда попали, и их либо стереть, либо восстановить из резервных копий. Есть ещё несколько методов разбора последствий затирания секторов - если интересно, опишу.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 00:36, 20-03-2019 | #39


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день господа,

снова я, опять с вопросом, новую тему создавать не стал, вы мне тут замечательно помогли, рассказали, что такое DMDE и как его использовать. Спасибо.

Теперь проблема попроще, ну и я кое что знаю, но сам только смотрю, руками не трогаю.
Подвела меня быстросьемность через трей, как я понимаю слетела таблица файлов и как видно по скриншоту нарисовалась на моем диске новая папка, да так, что вин10 видит на диске заголовок папки с другого съемного диски, который был в трее до того.
Надеюсь это поправимо.


Отправлено: 10:17, 24-06-2019 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - Случайно отформатировал HDD быстрым форматированием

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - История с зашифрованным диском, его дешифрации и быстрым форматированием datalost Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 16-10-2017 08:04
HDD - Установщик Windows 8 не видит HDD. Я отформатировал служебный раздел:( kayak Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 18-02-2015 00:19
Загрузка - При установке Ubuntu случайно отформатировал диск "Зарезервировано системой" Kenny67 Microsoft Windows 8 и 8.1 1 09-04-2013 14:02
HDD - Сгорел HDD. Случайно подключил питание наоборот. Borick Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 28-01-2012 19:34
Проблемма с форматированием HDD torrr Хочу все знать 7 27-01-2010 02:45




 
Переход