Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Служебные - [addon] AHCI MassStorage

Ответить
Настройки темы
Служебные - [addon] AHCI MassStorage

Аватара для simplix

Silent


Сообщения: 1305
Благодарности: 1328

Профиль | Сайт | Цитировать


Изменения
Автор: simplix
Дата: 18-09-2012
Описание: новая версия
Вложения
Тип файла: rar MassStor_x86_12.5.22.rar
(1.21 Mb, 20782 просмотров)
Тип файла: rar MassStor_x64_12.5.22.rar
(1.26 Mb, 8460 просмотров)
Тип файла: rar MassStor_x86_12.9.18.rar
(1.21 Mb, 37264 просмотров)
Тип файла: rar MassStor_x64_12.9.18.rar
(1.27 Mb, 13347 просмотров)
Драйвера самых распространённых AHCI-контроллеров

Драйвера для AMD, Intel, JMicron, Marvell, nForce, SiS и VIA-контроллеров, под x86 и x64.

В архивах находятся аддоны для UpdatePack-XPSP2/3-Rus и UpdatePack-WINXP-SP2_X64-EN.
Также они могут быть интегрированы в любой другой дистрибутив Windows XP или Windows Server 2003 - для этого достаточно запустить MassStor.exe из любой папки нужного аддона и указать дистрибутив.

Очень желательно отписываться о любых удачных/неудачных установках на эти контроллеры. Также пишите, какие контроллеры система с этим аддоном не увидела, кроме RAID, если есть возможность переключения в режим AHCI/IDE.

Если вы получили BSOD - выполните второй пункт инструкции по диагностике проблем.
При запуске интеграции на Windows 8 обязательно используйте последнюю версию аддона.


Версии драйверов:

12.5.22:
AMD - 3.3.1540.26
Intel - 11.1.0.1006
JMicron - 1.17.63.1
Marvell 61xx - 1.2.0.8300
Marvell 91xx - 1.2.0.1019
nForce - 10.3.0.46
SiS - 5.1.1039.3020
VIA - 5.1.7600.601

12.9.18:
Обновлён AMD - 3.3.1540.33
Обновлён Intel - 11.2.0.1006
Обновлён JMicron - 1.17.65.3
Обновлён Marvell 61xx - 1.2.0.8400
Обновлён Marvell 91xx - 1.2.0.1027
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 20:30, 20-03-2009

 

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отчет о работоспособности (У МЕНЯ ДАЕТ СИНИЙ ЭКРАН)
AMD Athlon X4 740 Quad Core Processor
AMD SMBus 7 series
Когда происходит проблема: при установке немодифицированного (кроме интеграции MassStorage) дистрибутива Windows XP Professional x64 Edition en VL (en_win_xp_pro_x64_with_sp2_vl_X13-41611.iso).

Что случается: при первой фазе установки все работает, диски видны в режиме AHCI, ставим систему, ждем пока пройдет "копирование системных файлов". Вот оно завершилось, система перезагружает компьютер, загружается второй раз уже с жесткого диска и... BSOD. Причем именно здесь, а не в начале, чего я никак не ожидал.

Покопался, "прозвонил" разные варианты, разобрался. Пробовал обе версии, разные дистрибутивы. Результат один.
Проблема именно в MassStorage. Либо он не поддерживает мой чип, либо версия драйвера старая, либо что-то еще.

Помогла интеграция драйвера с сайта AMD под конкретно мою 7ю серию.

Может, какому страждущему, как я недавно, поможет.

Отправлено: 17:48, 15-01-2018 | #1611



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет. Нужны драйвера sata для интеграции в xp

Отправлено: 22:13, 08-04-2018 | #1612


Пользователь


Сообщения: 129
Благодарности: 43

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Valan:
Привет. Нужны драйвера sata для интеграции в xp »
Пожалуйста, поднимите голову и вверху страницы справа увидите в архивах наборы драйверов, вверху-же инструкция
по их установке в дистрибутив.
P.S. Я неоднократно их использовал при установке Win XP На компьютеры с материнскими платами нового интерфейса (SATA, BIOS UEFI)
и ни разу не было проблем.

Последний раз редактировалось papanya1948, 09-04-2018 в 05:29.


Отправлено: 05:20, 09-04-2018 | #1613


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! Уже мозг кипит... Неделю пытаюсь засунуть дрова AHCI в ХР ....Началось с того что прикупил ssd До этого сидел на IDE - Засунул ссд но тест на xp Не впечатляет... Установил винду 7 на AHCI - там скорость явно по быстрей. но 7- ка меня бесит ..за 15 лет .я привык к своей сборке ХР сервер пак 3... Начались танцы с бубном... По началу при установке хп - не определялся диск при установке.... Взял дрова на свою мат плату с оф сайта и интегрировал в свою сбоку, после этого диск при установке появился и пошел процесс установки... в тот момент когда система уже на диске идет последняя перезагрузка и опа на - материмка диск НЕ ВИДИТ!!!!! В общем та же проблема что и постом выше , но не решается ни как... Пробы и другие манипуляции , ни к чему не приводят . NLITE .Дрова на хп интегрируются с какой то ошибкой... что за ошибка гугл не знает. что то типа Р 1(11).
Пробывал дрова с разных источников, смена usb разъемов, флэшек, но результат всегда один....Нашел сборку хп с уже встроенными дровами, все установилось но сборка дохлая и мне не понравилась. Я в компах не силен -сильно не пинайте...Лучше подскажите куда копать дальше?.

Итересный момент.... Создал папку XPDR в корне диска С ... интегрировал туда дрова AHCI и залил все это на флешку прогой WinSetupFromUSB_1-8_ - .....во время установки сразу вылазит ошибка типа че то не хватает.


Затем попробЫвал интегрировать дрова и сразу создать ISO образ в NLITE , затем из образа при помощи вин рара вытаскиваю файлы и меняю их в папке XPDR....заливаю на флэшку ... - в этом случае загрузка идет до момента описанного чуть выше.


МАТЬ- Asus P8B75-M LX Plus

Последний раз редактировалось kosinalexand, 21-02-2019 в 21:52.


Отправлено: 21:34, 21-02-2019 | #1614


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Простите, но вы "жжете". Вы пытаетесь использовать современное железо (SSD, P8B75) с очень старой (хотя и хорошей в свое время, не спорю) операционной системой Windows XP. Т.е., образно говоря, "писаете против ветра". Ваше упорство в использовании в 2019-м году операционной системы, выпущенной в 2003-м году (16 лет назад), может вам очень дорого обойтись, т.к. трудозатраты на то, чтобы заставить работать новое железо на старой операционке могут быть сопоставимы с трудозатратами по написанию драйвера для этого устройства (устройств) под Windows XP с нуля (или даже превышать). Ведь даже под Windows 7 и более поздними версиями не все современные SSD и не на всех матерях работают (пример - SSD+AMD chipsets), а вы хотите заставить работать SSD под XP!

У меня на счет того, почему не все SSD работают успешно с софтом/железом есть небольшая доморощенная теория. Заключается она в том, что скорость работы SSD примерно в 10 раз выше скорости работы HDD, а из этого следует сокращение времени, доступного драйверу устройства для выполнения одиночного действия с устройством, в 10 раз! И если раньше у вас для выполнения кода (условно) требовалось 10 мс, то теперь - только 1 мс. И если ваш старый код драйвера не успеет отработать за это время - (может) возникнет рассинхронизация между устройством и программой (драйвером). Я полагаю, что авторы драйверов жестких дисков вполне могли рассчитывать на медленность работы механических дисков и использовать это, чтобы успеть сделать что-то за то время, пока устройство отрабатывает команду. SSD такого могут не позволять. Отсюда и глюки. Вероятно (не утверждаю), что XP, будучи написана в дремучие 2000-е, не рассчитана на то, что SSD будет так быстро отрабатывать команды.

Поэтому я рекомендую вам наконец-то перейти на Windows 7 и не мучиться с этой задачей.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:20, 22-02-2019 | #1615


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kosinalexand, Вот вам ссылка на ISO-образ WinXP с уже интегрированными AHCI-драйверами.

GrayMagellan, WinXP вышла в 2001 году, если что. Но ваше объяснение про "рассинхронизацию" просто эпично. Я это запомню на всю жизнь, пожалуй.

P.S. Если уж переходить, то на Win10 сразу. Win7 уже устарела, ей 10 лет стукнуло уже.

Последний раз редактировалось simplix, 22-02-2019 в 12:08. Причина: не нужно ссылок

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:56, 22-02-2019 | #1616


Ветеран


Сообщения: 684
Благодарности: 561

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вставлю свои пять копеек. На компьютерах, где работает Windows XP, при замене HDD на SSD, не пытался заново ставить Windows XP (ну не было такой необходимости). Просто копировал Ghost' ом системный раздел с HDD на SSD, скрывал системный раздел на HDD (например Acronis'ом), грузился с SSD. Если всё в порядке, то настраивал Windows XP на работу с SSD, и через несколько дней при нормальной работе системы на SSD, удалял системный раздел на HDD, и расширял разделы на HDD за счёт освободившегося пространства. Только не задавайте вопросов, почему не перехожу на Windows 7/8/8.1/10 на таких компьютерах. Я работаю в бюджетной организации, где есть сотни компьютеров работающих на лицензионной Windows XP, а покупка лицензий на новое ПО связана с известными проблемами для бюджетников. На совсем новых компьютерах сразу ставится современное лицензионное ПО.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:49, 22-02-2019 | #1617


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kosinalexand, попробуйте этот образ лайт-версии ХР
У меня мать P8H77- M, перевёл в биосе в AHCI режим, всё установилось нормально.
Если подойдёт, то вышлю Вам в личку ссылку на полный конструктор со всеми аддонами и обновками.

Последний раз редактировалось simplix, 22-02-2019 в 16:26. Причина: варез нельзя

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:12, 22-02-2019 | #1618


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем кто оставил свои комментарии... есть о чем задуматься.... Да надо жить в ногу со временем.! Главное зачем мне нужен комп по шустрее - это работа с архивами (WIN RAR) Некоторые заметки с архивацией файла 1.6 гиг без сжатия.


(IDE)

HDD 500 - вин XP - 4 мин 57 сек . вин 7 -32 - 1 мин 37 сек
SSD 240 вин ХР -28 сек вин 7-32 - 18 сек


AHCI -6 гиг..

SSD 240 вин ХР (пустая) - 24 сек вин 7-32 - 15 сек
вин 7-64 - 8 сек

Есть еще SSD 120 но там результаты ощутимо по скромнее, нежели у 240.
Идеальные результаты конечно у вин 7-64 ,
Скачал вин ХР ЛАЙТ -якобы с дровами на AHCI но установка не пошла ( не видит диск)
Закинул драйвера в эту сборку ЛАЙТОМ - и все интегрировалось без проблем и установилось.... Чувствую что я где то рядом, но не могу понять почему я в свою сборку
не могу без ошибок интегрировать те же самые драйвера..????


Ошибка на подобии -произошла ошибка при интеграции ..... проверьте не записывается ли по верх ......файлы


nLite
uxtheme. dll
syssetup.dll
tcpip.sys
usbport.sus

не используйте уже пропатченные .......

Если получиться установить свою сборку на AHCI то результат 24 сек меня вполне устроит, на предыдущем железе бало 11 мин...))))

Отправлено: 18:28, 23-02-2019 | #1619


Аватара для 2extreme

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скрытый текст
Уже давным-давно было сказано (еще во времена поддержки Win XP SP3), нельзя использовать Nlite для работы с образом Windows Xp, эта программа вносит коррективы в реестр и .ini файлы установщика, эти изменения не самым лучшим образом сказываются на результате установки, и последующей работы системы. Все можно делать стандартными средствами (для этого на этом сайте существуют статьи соответствующей направленности, поиск в помощь), ну или использовать наработки участников форума для интеграции AHCI драйверов. Ну в конце-концов, ставить XP на SSD диски? Вы (к конкретным личностям не обращаюсь, это так сказать для назидания)в своем уме? Еще бы на NVME диски пытались бы поставить! Мало того что в ядре XP отсутствует поддержка инструкций TRIM (это еще полбеды, сейчас не 2010 год, контроллеры сами прибирают мусор после перезаписи ячеек диска), это приводит к повышенному износу ячеек памяти диска. Это все равно что ставить Win 98 на 4хядерный процессор с 4Гб ОЗУ и требовать чтобы оно работало....

-------
Если мой совет пригодился, нажми "полезное сообщение" под моим постом.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:32, 28-02-2019 | #1620



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Служебные - [addon] AHCI MassStorage

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Служебные - [addon] Утилита конструктор TextMode MassStorage-аддона (конструктор) Mr dUSHA Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 845 27-05-2016 14:39
Установка - Режим AHCI SadWolf Microsoft Windows 2000/XP 32 13-11-2014 08:07
Интеграция драйвера MassStorage в дистрибутив. YikxX Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 23 21-09-2011 20:19
Разное - Где можно найти набор MassStorage драйверов для Windows XP 64 bit? Firebolt Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 5 19-06-2009 15:31
Как сделать автоматический в-ант установки ОС + драйвера DP MassStorage ruslsus Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 02-05-2008 20:09




 
Переход