Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - добавление ПО на загрузочный диск PXE (boot bootp dhcpd software iso)

Ответить
Настройки темы
Прочее - добавление ПО на загрузочный диск PXE (boot bootp dhcpd software iso)

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Помогите пожалуйста правильно спросить google
Есть условный сервер, есть условный клиент, который будет загружаться по сети. PXE DHCP
Необходимо подготовить специализированный образ, в частности доукомплетовать стандартный некоторым набором ПО.
Или просто стоит задача кастомизировать / настроить его (образ) должным образом.
RTFM что и где?

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 16:43, 11-01-2019

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, PXE и образ никак друг с другом не связаны

PXE грузит загрузчик. В классическом вариант загрузчкик грузит ядро с конфигом и монтирует NFS-шару
В большом энтерпрайзе сетевуха умеет iSCSI и прикидывается полноценным диском. Отсюда второй путь: загрузить по PXE какой-нибудь iPXE и далее работать как с обычном диском

кто такой "специализированный образ" непонятно

Отправлено: 18:07, 12-01-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
В большом энтерпрайзе сетевуха умеет iSCSI и прикидывается полноценным диском. »
Это не сетевуха умеет-прикидывается, а просто в initrd уже есть iSCSI initiator. Также можно использовать NFS.
https://en.wikipedia.org/wiki/Dracut_(software)
Я им пользуюсь для немного другой цели - нужно при буте поднимать в initrd маленький sshd чтобы через него передавать пассфразу LUKS.

Отправлено: 15:57, 14-01-2019 | #3


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Есть одноплатник, который будет управлять небольшой домашней метеостанцией. (ARM + Arduino)
Я хочу, чтобы он осуществлял загрйзку по сети, загружал подготовленный дистрибутив с заранее заданным ПО, который я сформировал сам (написал, подобрал).
большого энтерпрайза у меня нет, все в рамках домашней/наколенной сборки.
Так как проект домашний скорость обратной связи не быстрая

Jula0071, диагонально-свкольз почитал материал по ссылке.
Т.е. вперед у меня загружатся что-то initramfs подобное, которое монтирует сетевой диск и уже с него осуществляет полноценную загрузку. Хм... спасибо, я подумаю.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 07:59, 15-01-2019 | #4


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Это не сетевуха умеет-прикидывается, а просто в initrd уже есть iSCSI initiator »
да, ладно! - А что по-вашему значат слова iSCSI boot и full hardware offload for iSCSI ?

Отправлено: 12:38, 15-01-2019 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
да, ладно! - А что по-вашему значат слова iSCSI boot и full hardware offload for iSCSI ? »
В контексте сетевого адаптера – ничего. iSCSI адаптер – другое дело. Можно и такую железяку поставить, но зачем? Она одна выйдет дороже, чем весь бездисковый тазик-терминал.
Цитата lxa85:
Т.е. вперед у меня загружатся что-то initramfs подобное, которое монтирует сетевой диск и уже с него осуществляет полноценную загрузку. Хм... спасибо, я подумаю. »
Просто в этот initrd добавлен сетевой функционал, а что с ним дальше делать – дело техники. Хочешь sshd подымай, хочешь – iSCSI инициируй, хочешь – NFS шару монтируй.
Строка загрузки ядра выглядит примерно так
Цитата:
GRUB_CMDLINE_LINUX="crashkernel=auto rd.neednet=1 ip=10.20.5.1::10.20.0.1:255.255.0.0:host.example.com:eth0ff rd.luks.uuid=luks-blabla-1234-5678 rd.lvm.lv=ssd/root rd.lvm.lv=ssd/swap rhgb quiet"

Отправлено: 18:10, 15-01-2019 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - добавление ПО на загрузочный диск PXE (boot bootp dhcpd software iso)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - PXE E61 media test failure check cable и PXE M0F exiting intel boot agent 4QSN1K Сетевое оборудование 7 19-04-2017 18:51
7 / 2008 R2 - Как сделать загрузочный диск с win-7 из ISO? YBBO Хочу все знать 6 11-07-2011 07:49
Система - ЗАГРУЗОЧНЫЙ ЖёСТКИЙ ДИСК ИЗ ISO ОБРАЗА antigei01 Программное обеспечение Windows 2 18-02-2011 09:15
загрузочный ISO пишет на CDR, но "диск пуст" на CDRW, почему? anpspb Оптические приводы 5 06-10-2009 03:43
Есть ISO образ Windows. Как сделать загрузочный диск. Acerock Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 17-02-2005 12:00




 
Переход