Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Свист, треск в ноутбуке при нагрузке.

Ответить
Настройки темы
Свист, треск в ноутбуке при нагрузке.

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: 19prototype96
Дата: 23-12-2018
Описание: Добавил запись звука
Изображения
Тип файла: jpg Аннотация 2018-12-18 233444.jpg
(62.7 Kb, 18 просмотров)
Всех приветствую, такая проблема.
Ноутбук Acer a707-71g-50cv. В ноутбуке под нагрузкой слышен треск, в районе видеокарты-процессора. После покупки, несколько месяцев ничего не было, либо он был очень тихий, не знаю.
Отнес в сервисный центр, описали следующим образом (фото приложил). Сказали что работать будет, не известно сколько, но потом может погореть мат. плата. Такое вообще возможно? Проблем с батареей нет, заряжается-разряжается нормально, а так же в работе ноутбука не никаких проблем.
Перевернув интернет, нашел похожие случаи (свистят дросселя).
Звук точь в точь как у товарищей:
https://www.youtube.com/watch?v=bYjDlCQ1Wi8&t=68s на 1:00
https://www.youtube.com/watch?v=v0Mhvo3PJro на 2:50
https://www.youtube.com/watch?v=CuQ3b1VSq5o
Не знаю что делать, не верится мне в выводы сервиса (или не хочется верить), и еще + они мне вирусню на пк как то напускали, так что мало верится в компетентность сервиса (хотя он авторизированный).
Такие дела, кто что может подсказать? Кто сталкивался? Может ли со ли такое, что плата сама со временем сдохнуть?
Спасибо.

https://drive.google.com/open?id=1q6...5b0VbXeS7kWJip звук дросселя.

Отправлено: 23:08, 18-12-2018

 

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


С неисправностью контроллера питания, и с замыканием, ноутбук не запускался бы в принципе. Не знаю, что это за сервис, видимо шарашкина контора.

С дросселями справиться легко - залить в них лак и свист уйдет. Если не уверены в том, что делаете, лучше не делайте.

Отправлено: 23:29, 18-12-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rachamba:
С неисправностью контроллера питания, и с замыканием, ноутбук не запускался бы в принципе. Не знаю, что это за сервис, видимо шарашкина контора.
С дросселями справиться легко - залить в них лак и свист уйдет. Если не уверены в том, что делаете, лучше не делайте. »
Т.е. по вашему тут совсем это не при чем? Я подробнее у него расспросил в чем дело, он пытался мне объяснить. С его слов я понял, что происходит "замыкание" в цепи питания (вот только звук так же слышен и при работе от батареи, только тише), и элементы которые толи контролируют напряжение, толи распределяют, нагреваются, и издают звук, и со временем их прорвет, и убьет процессор, видюху и т.д., надо меня мат. плату.
Данный (который на видео) звук, это звук дросселей?
Сервис кстати был указан на сайте производителя ноутбука.

Отправлено: 23:45, 18-12-2018 | #3


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да, этот звук исходит от дросселей. Звук идет из-за того, что сквозь них идет пульсирующий ток, и пульсации высокой частоты, проходя сквозь катушку в дросселе, создают вибрацию. По такому принципу работают обыкновенные динамики. Чем больше энергии сжирают компоненты на плате, тем сильнее пульсации. Поэтому при нагрузке слышен треск, писк, свист и т.д.

Отправлено: 00:11, 19-12-2018 | #4


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rachamba, записал звук, там конечно еле слышно, но если прислушаться то можно заметить что звук то появляется то уменьшается - это я в игре ets2 выключал и включал вертикальную синхронизацию, нагрузка на систему естественно то падала, по поднималась, с фпс под потолок.
https://drive.google.com/open?id=1q6...5b0VbXeS7kWJip
А может быть такое, что раньше такого звука не было, а потом сам появился? Или дроссели с самого начала пищат?
В сервисе сказали что в "цепи питания" (если я правильно понял) что-то греется (распределитель? или что то в этом роде), что не должно греться. Но дело в том, что и при отключении от сети можно услышать (очень тихое потрескивание)
Кстати свистит с 2х мест, от ссд, разбирал, прислушивался, может и не от него, и от центра ноута.
Приложил фото https://drive.google.com/open?id=1nH...6cGpPrZqOAcOPn

Последний раз редактировалось 19prototype96, 23-12-2018 в 20:06.


Отправлено: 19:42, 23-12-2018 | #5

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 19prototype96:
Отнес в сервисный центр »
Цитата 19prototype96:
может погореть мат. плата. Такое вообще возможно? »
Думаю, что так и будет, т.к. в СЦ у тебя сдернули (так делают во всех СЦ, особенно у тех, кто принес ноутбук на чистку) нормальную мамашу, а вместо нее установили перепаянную или с прогретым видеочипом.
З.Ы. У меня ноутбук тоже свистит и трещит уже более 8 лет, началось так же через несколько месяцев после покупки, но меня этот звук особо не напрегает.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 06:49, 24-12-2018 | #6


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zai, в работе мат платы ничего не изменилось (звук), открывал ноутбук внутри все в порядке. Так что этот вариант маловероятен.

Отправлено: 08:34, 24-12-2018 | #7


Аватара для El Sanchez

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1264
Благодарности: 1024

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 19prototype96:
С его слов я понял, что происходит "замыкание" в цепи питания (вот только звук так же слышен и при работе от батареи, только тише), и элементы которые толи контролируют напряжение, толи распределяют, нагреваются, и издают звук, и со временем их прорвет, и убьет процессор, видюху и т.д., надо меня мат. плату. »
19prototype96, сервисник пудрил мозги дабы развести вас на покупку мат. платы. Акт техосмотра улыбнул, ибо контроллеров питания несколько на плате и любое замыкание в их цепях приводило бы к ситуациям от "пытается включиться" до "совсем труп".
Цитата 19prototype96:
Кстати свистит с 2х мест, от ссд, разбирал, прислушивался, может и не от него, и от центра ноута. »
19prototype96, нужно хотя бы до такого состояния ваш ноутбук разобрать, а потом уже прислушиваться.
Цитата rachamba:
С дросселями справиться легко - залить в них лак и свист уйдет »
rachamba, они и так под завязку компаундом залиты, хочу посмотреть как вы лак будете переводить зазря.

Отправлено: 15:39, 26-12-2018 | #8


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Аннотация 2018-12-30 233128.jpg
(366.7 Kb, 16 просмотров)

El Sanchez, разбирал. Звук шел из этих мест

Отправлено: 22:33, 30-12-2018 | #9


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Справа вообще ничего нет, разве что с тыльной стороны. А слева пара дросселей, но с краю.

Наплевать и забыть, сделать музыку погромче.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 23:02, 30-12-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Свист, треск в ноутбуке при нагрузке.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Звук - Свист при закрытии крышки ноутбука albertik Прочее железо 1 01-07-2014 13:17
Проблемы со звуком в ноутбуке: треск grock Ноутбуки 0 27-07-2013 02:47
[решено] Свист в ноутбуке + зависания _dIgL_ Разгон, охлаждение и моддинг 15 01-07-2013 11:20
Принтер - Свист при печати.HP1300. dmitry2330 Прочее железо 7 09-12-2008 05:16
Свист при нагрузке в SVGA monotype Видеокарты 2 04-06-2008 12:20




 
Переход