Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Возможность загрузки с NVMe SSD на материнской плате 2011 года

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] Возможность загрузки с NVMe SSD на материнской плате 2011 года

Старожил


Сообщения: 212
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. Я установил такую карту расширения PCI-E со слотом M.2 (ключ M). В него я установил данный NVMe SSD. Он заработал на скорости PCI-E 2.0 x4 в установленной на жесткий диск Windows 10 Pro x64 1809 (из-за слота PCI-E 2.0 x16 на моей материнской плате GIGABYTE GA-A75N-USB3), но дальше я естественно хотел установить на него чистую систему. И при установке Windows 10 с флешки и выборе накопителя, установщик пишет "Возможно, загрузка с данного накопителя не поддерживается в BIOS".

Подскажите, пожалуйста, возможно ли с этой материнкой каким-то способом (стандартными средствами или каким-то обходным путём) установить на SSD Windows 10 и загрузиться с него?

Отправлено: 14:01, 06-11-2018

 

Старожил


Сообщения: 212
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Juriyx, и где вам скоростей сата ссд не хватало?
Мне хватало. Но почему не взять устройство с заделом на будущее?
Тем более, что оно ненамного дороже стоит.

Отправлено: 15:49, 08-11-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Задел на будущее – вещь в IT мало смысла имеющая, так как технологии развиваются очень быстро, особенно касательно тех же SSD – есть устойчивая тенденция к падению их стоимости при росте объёмов и скорости (NVMe, SATA уже упёрся в потолок своей пропускной способности). Но раз купили, так купили, тем более, как я понял, в течении пары месяцев вы собираетесь менять платформу на современную с нативной поддержкой NVMe.

Отправлено: 16:19, 08-11-2018 | #12


Старожил


Сообщения: 212
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
тем более, как я понял, в течении пары месяцев вы собираетесь менять платформу на современную с нативной поддержкой NVMe. »
Да, вы правильно меня поняли.

Отправлено: 18:20, 08-11-2018 | #13


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Задел на будущее – вещь в IT мало смысла имеющая, так как технологии развиваются очень быстро »
забавно из актуальных предпосылок делать прямопротивоположный вывод: вот именно, что нужно прямо сейчас пользоваться существующими технологиями, а не менять компьютер целиком

Отправлено: 11:28, 09-11-2018 | #14


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
что нужно прямо сейчас пользоваться существующими технологиями, а не менять компьютер целиком »
Это как и побрить сегодня одну щёку, завтра другую. Потом усы, бороду и давай сначала. Только бритым ты не будешь никогда

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 17:20, 09-11-2018 | #15


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
вот именно, что нужно прямо сейчас пользоваться существующими технологиями, а не менять компьютер целиком »
Если остальное железо совместимо – почему нет? Я могу апгрейднуть видюху на RTX 1080 Ti без проблем (правда и без особого смысла), а вот Intel Optane я не смогу задействовать как задумано производителем без апгрейда платформы.

Отправлено: 18:12, 09-11-2018 | #16


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Запустил SSD NVME диск на материнке Asrock 970 extreme4

Делюсь с людьми последним, модифицированным, проверенным биосом для этой платы, может кому будет полезным.

Отправлено: 01:06, 20-02-2019 | #17


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


добрый день. У меня материнка Asrock b365 pro4, недавно приобрёл диск SSD SAS Micron U2 с поддержкой NVME как понял это серверный диск, но все же заказал у восточных друзей переходник SAS to PCIe x16, и диск при первой попытке прекрасно определился, система сама предложила создать GPT раздел, но после долгих проб переноса системы мать перестала видеть этот диск, и очень долго тормозит при первом включении, как только система запустится то работает нормально, обновил биос до самого нового, если диск вытаскиваю то грузится молниеносно, но как вставлю так очень долго висит заставка с лого, и далее не видит диск никакая прога.

Отправлено: 15:38, 16-01-2022 | #18


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3692
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vavanvanvan:
но после долгих проб переноса системы мать перестала видеть этот диск, »
попробуйте перенести заново, возможно повредили загрузочные файлы. Используйте другу программу, раз с имеющейся потребовались многие пробы. Сделайте загрузочную флэшку с клонировщиком и клонируйте с выключенной ОС.
У Микрона должно быть что-то бесплатное на сайте для его дисков.

P.S. Можно узнать причину выбора серверного диска для компа с десктопной МП?

А может подвели восточные друзья.

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 15:50, 16-01-2022 | #19


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3692
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vavanvanvan, Вы в 3 темах написали одинаково, вместо создания свой собственной. За такое банят

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 16:27, 16-01-2022 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Возможность загрузки с NVMe SSD на материнской плате 2011 года

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема со скоростью работы SSD PCIe NVMe под Linux made_in_Chuguev Железо в Linux 4 06-05-2018 15:11
Установка - Установка ssd nvme под win 8.1 через mbr Gwai Microsoft Windows 8 и 8.1 0 20-06-2016 22:49
[решено] Возможность апгрейда памяти на плате: slava2562 Материнские платы и память 4 31-10-2013 17:36
Напряжение на материнской плате LLAlive Материнские платы и память 11 01-02-2013 12:09




 
Переход