Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Материнская плата Asus TUF Z370-Plus Gaming - проблемы с процессором

Ответить
Настройки темы
[решено] Материнская плата Asus TUF Z370-Plus Gaming - проблемы с процессором

Аватара для GIDIVI

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: GIDIVI
Дата: 27-10-2018
Описание: большие картинки
Всем доброе время суток.
Нужна помощь от людей, кто знает как решить проблему и в чем может быть собственно сама проблема. В общем купил материнку (старая сгорела). На всякий случай опубликую основные компоненты компьютера
Системная плата: Asus TUF Z370-Plus Gaming
ЦП: Intel Core i7-8700K
Память: GeIL CL16-16-16 D4-2133 2x16Gb (32Gb) - разогнанная до 2666
SSD: m.2 pci-e TEAM T-FORCE CARDEA 240 GB
Процессор на СВО.
Остальное железо не критично.

Купил материнку, где то посеял чек. Сразу же обновил биос (по привычке). И не знал что теперь Asus не дает возможности откатить биос на более старый. Так что даже не могу узнать или биос кривой или мать бракованную всунули. Проблема не в проце 100%, т.к. есть второй 8400. Ставил его, результат тот же.
А собственно проблема в том, что процессоры работают на пониженных частотах 800 мегагерц. Разгон не исправляет проблему, гоню по множителю, если это можно назвать разгоном, т.к. выставляю его рабочий множитель 37х, вольтаж поднял до 1.2. Результат не изменился. Вольтаж поднялся а множитель не сохраняется. Как был 8х так и остался. Версия биоса 1410. Это биос через кривые руки написан или материнку бракованную подсунули ?
p.s. Не очень улыбается перспектива покупки еще одной материнки. z370 не самое дешевое удовольствие. Можно ли уже купленную как то реабилиторвать ?

Заранее спасибо за помощь.

Прикрепляю скриншоты






Отправлено: 01:19, 27-10-2018

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20041
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


GIDIVI, это нормальное поведение процессора в состоянии бездействия. Смотрите процессор под нагрузкой. Нагрузите его с помощью SuperPI (выберите значение в несколько мегабайт) и наблюдайте что в этот момент происходит в CPU-Z.
Всё нормально, не переживайте.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 03:45, 27-10-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для GIDIVI

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В том то и дело что под нагрузкой частоты не меняются. Чем только не загружал процессор, частота стоит на 800 и не двигается никуда.
Спасибо за ответ.

Отправлено: 03:49, 27-10-2018 | #3


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


GIDIVI, попробуйте сбросить на плате настройки биос.

Отправлено: 09:28, 27-10-2018 | #4


Аватара для GIDIVI

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Настройки биос сбрасывал, накатывал биос по новому. Краш тесты процессоров проводил. Пробовал разгонять оба процессора. Менял память. Вынимал m.2 ssd, менял видеокарты и процессоры. Результат всегда один и тот же 800 мегагерц. Пытался откатить версию биоса, не получается.
Компьютер долго загружается и подтормаживает.

Есть ли какой то способ откатывать биос в материнках асус на чипсете z-370? Стандартными способами такая возможность заблокирована.
Или это все таки похоже на брак самой платы.

Отправлено: 09:50, 27-10-2018 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


GIDIVI, А в настройке производительности виндовс у вас что выставлено? Там тоже частоту менять можно.

Память у вас на одном канале почему то висит

Биос можно перезалить на программаторе - все ж дешевле будет чем покупка платы из-за этого

-------
Меня больше нет


Отправлено: 10:54, 27-10-2018 | #6


Аватара для GIDIVI

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А можно по подробнее, что за программатор?
Цитата:
Память у вас на одном канале почему то висит
Это тоже из за биоса? Как сделать что бы память стала двухканальной?
Заранее спасибо за ответ.

Отправлено: 11:10, 27-10-2018 | #7


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GIDIVI:
Настройки биос сбрасывал »
Джампером Clear RTC RAM jumper?
Планки ОЗУ стоят в слотах DIMM_A2 и DIMM_B2?
Load Optimized Defaults после сброса биоса делали?
В биосе проверьте на сколько стоит сейчас параметр Max. CPU Cache Ratio
Цитата GIDIVI:
Есть ли какой то способ откатывать биос в материнках асус на чипсете z-370? »
На ней есть опция ASUS CrashFree BIOS 3, которая должна позволять откат, про нее читайте в мануале своей платы на стр. 3-39, но считаю что этот способ опасным, так что если будете делать то на свой страх и риск, и я вам ничего не советовал. Почитайте лучше сам мануал платы, может там что и найдете. Спешка не нужна, лучше разберитесь.

Отправлено: 11:27, 27-10-2018 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GIDIVI:
что за программатор? »
Зачем он вам? Это в сервисе делается, так как микросхему памяти надо будет выпаивать от платы

Цитата GIDIVI:
Это тоже из за биоса? »
Нет, из корпуса. Память в нужные разъемы вставляется - через один.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:27, 27-10-2018 | #9


Аватара для GIDIVI

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Память стоит в DIMM_A1 DIMM_A2
Биос сбрасывал так же отключением с сети и выниманием батарейки.
Асус заблокировала возможность отката биоса. Стандартными возможностями это сделать не реально.

Отправлено: 11:53, 27-10-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Материнская плата Asus TUF Z370-Plus Gaming - проблемы с процессором

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Подключение материнской платы Asus TUF z370 plus gaming TaNkIsT-SaN Материнские платы и память 7 22-12-2017 19:01
Материнская плата ASUS B150 PRO GAMING не запускается VIKSYLKO Материнские платы и память 13 17-02-2017 21:11
Материнская плата ASUS TUF Sabertooth X79 выйдет в ноябре OSZone News Новости железа 0 26-10-2011 14:30
Материнская плата Asus p5k зависания, проблемы при подключении жесткого Terminator2093 Материнские платы и память 7 08-07-2010 12:10
Совместимы ли мои материнская плата с процессором ? compforum Материнские платы и память 3 18-11-2008 09:54




 
Переход