Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные статьи технической тематики

Закрытая тема
Настройки темы
Интересные статьи технической тематики

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-04-2017
Предлагаю сообщать здесь об интересных журнальных статьях, текст к-х в электронном виде по тем или иным причинам привести невозможно.

Журнал "Upgrade" #18 (367) май 2008.

Статья "Разделяем и складываем HDMI-сигнал" рассказывает о типах подключения различных устройст с испольованием HDMI.

Там же: "Настройка роутера ASUS WL-500g Premium"

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:19, 07-06-2008

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
К сожалению проект закрыли из-за отсутствия более мощных буксировщиков. »
ПМСМ, "к сожалению" в данном случае неуместно.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:04, 07-10-2018 | #141



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


TriFan 600: городской самолет с вертикальными взлетом и посадкой

Картинку самолета из-за немалых размеров убрал под спойлер:
Скрытый текст

В списке самых амбициозных стартапов проект TriFan 600 занимает одно из почетных первых мест. И это неудивительно, ведь его разработчики замахнулись на настоящую революцию в авиационной сфере.

Что же представляет собой концепт TriFan 600? Перед нами самолет, способный взлетать и садиться вертикально. Нечто подобное мы можем видеть в мире боевой авиации: достаточно вспомнить знаменитый британский истребитель Harrier или американский F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Но инженеры компании XTI Aircraft нацелились прежде всего на гражданский рынок: по задумке новый самолет поможет избежать пробок в мегаполисах.

Скрытый текст
TriFan 600 — сертифицированный коммерческий самолет, сочетающий свойственную вертолетам способность к вертикальному взлету и посадке со скоростью самолета, пусть и не самого быстрого. Как можно догадаться, TriFan 600 может пригодиться предпринимателям, у которых нет времени стоять в пробках. Благо скорость самолета составляет 644 км/ч. Конечно, преодолеть городские заторы можно и с помощью вертолета, но особенность TriFan 600 еще и в том, что для него не проблема быстро преодолеть большое расстояние между двумя городами. Дальность полета может достигать 1900 километров. Следовательно, перед нами — многофункциональная разработка.

Конструкция новинки предусматривает пять мест для пассажиров и одно для летчика. В западной терминологии самолет относится к аппаратам Vertical Takeoff and Landing (VTOL). Он оснащен тремя двигателями, два из которых — в зависимости от своего положения — могут работать как подъемные (при взлете/посадке) или как тянущие (горизонтальный полет). В центре фюзеляжа — третий, «стационарный» двигатель, который при горизонтальном полете прикрывает специальная задвижка. Концепт совмещает в себе решения, отработанные ранее на конвертопланах и уже упомянутом истребителе F-35B

Самолет TriFan 600 создается с расчетом на то, чтобы он мог садиться даже на крышу небоскреба. Предполагаемые возможности аппарата уже побудили многих известных людей из сферы авиастроения вложиться в проект. Если все сложится успешно, мы сможем увидеть первый прототип в течение двух лет. Цена серийного изделия будет варьироваться в районе 10-12 миллионов долларов. Кроме бизнесменов, самолет может быть интересен спецслужбам, МЧС и даже военным.
.

Отправлено: 19:59, 15-10-2018 | #142


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
TriFan 600 может пригодиться предпринимателям »
Вот они то точно не будут пользоваться такими "вертушками". Анекдот про красный светофор и "другого джигита" знаешь ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:08, 15-10-2018 | #143


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В Испании восстановили самый совершенный танк Первой мировой войны



Более чем за столетнюю историю танкостроения инженеры из разных стран смогли определить наилучшие компоновки для бронированных машин. Это было сделано главным образом за счет нескольких по-настоящему революционных разработок, которые и выявили основные направления совершенствования танков.

Одной из них стал французский Renault FT. Это первый серийный легкий танк, первый танк с башней кругового вращения, а также с классической компоновкой, при которой отделение управления расположено спереди, боевое — в центре, а моторное — в задней части машины.

Скрытый текст
Как стало известно, в расположении 12-й мотопехотной бригады Guadarrama испанской армии в Эль-Голосо (Мадрид) показали Renault FT-17, восстановленный силами военных. Машина способна передвигаться. Примечательно, что на танке установлен оригинальный двигатель: его мощность составляет 60 лошадиных сил. При этом боевая машина может разгоняться до восьми километров в час.

Для того чтобы восстановить танк, экспертам понадобилось шесть лет работы. До этого момента FT-17 был памятником, расположенным на территории 12-й бригады. Этот танк стал одним их шестнадцати Renault FT, которые правительство республиканской Испании приобрело в конце 1936 года в Польше. Стоит сказать, что к тому моменту машина уже безнадежно устарела и практически никак не проявляла себя на поле боя. В 1937 году танк захватили испанские националисты, использовали его какое-то время в качестве учебного. Впоследствии FT-17 демонстрировали в рамках разных экспозиций.

Для испанской армии Renault FT стала во всех смыслах знаковой моделью, ведь именно этот танк стал первым, который применяла испанская армия (во многих другие странах было так же). Последний зафиксированный случай боевого применения этой машины — во время Арабо-израильской войны в 1948 году.

Танк Renault FT с пушечным вооружением («самец») был вооружен полуавтоматической 37-миллиметровой нарезной пушкой фирмы «Пюто» — Puteaux SA 18. К этой модификации относилась треть всех построенных танков. FT с пулеметным вооружением («самка») вооружили восьмимиллиметровым пулеметом Hotchkiss Mle 1914.

Процесс реставрации описан здесь (но на испанском):

Restauración de un FT-17 en España

Последний раз редактировалось XPEHOMETP, 17-10-2018 в 09:52.


Отправлено: 09:45, 17-10-2018 | #144


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


За что американцы ненавидят свое оружие

В истории США был период, когда основную армейскую винтовку ненавидела едва ли не вся армия. Как вы уже догадались, речь идет об М16, о проблемах которой мы и поговорим ниже.

Скрытый текст
М16 была слишком поспешно внедрена в армию после начала войны во Вьетнаме. Главной причиной такой спешки послужил тот факт, что предшественник М16 - М14 не походила для боевых действий в условиях Вьетнама.



Причем командование торопилось настолько, что первые партии нового оружия попадали в войска без инструкции по использованию и даже без наборов для чистки винтовки.

М16 почти сразу вызвала негативные отзывы у американских солдат. Проблема была одна - частые клины, но случались они слишком часто. Нередко солдат находили убитыми с разобранными винтовками, многие другие и вовсе наплевали на приказы командования и пользовались трофейными АК, лишь бы не иметь дела со своей винтовкой.

Из-за отсутствия наборов для чистки вытекает первая причина частых клинов - солдаты не могли регулярно ухаживать за оружием.

Другая причина заключается в низкокачественных патронах, которые засоряли оружие и царапали ствол.

Все изменилось, когда во Вьетнам попали модернизированные М16А2. К ним уже прилагались и наборы, и инструкция, а также нормальные патроны.

Однако солдаты все еще были недовольны. Во-первых, оружие уже заслужило плохую репутацию, а во-вторых, солдат возмутило, что бы вы думали? То, что инструкцию выполнили в виде комикса.



Сейчас к комиксами во всем мире относятся более или менее нейтрально и никого не удивляет, если взрослые люди увлекаются ими. Однако в то время чтение комиксов считалось исключительно детским развлечением и многие солдаты были оскорблены таким отношением к себе, что еще больше подорвало репутацию оружия.

На самом деле, сама по себе М16 - неплохая винтовка и проблем с надежностью в ее конструкции почти не было. Тем не менее, быстрое перевооружение, плохие условия и отсутствие возможности ухаживать за оружием подорвали его репутацию настолько, что М16 до сих пор презирается многими людьми.

Отправлено: 22:14, 21-10-2018 | #145


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Советские асы и их верные "аэрокобры"


А.И. Покрышкин на крыле своей Аэрокобры

Американские историки и политики любят отмечать тот факт, что Красная Армия победила во Второй Мировой войне лишь благодаря ленд-лизу. На самом же деле ленд-лиз - поставка в Советский Союз американской техники и продовольствия - сыграл важную, но не самую главную роль в будущей победе над Германией. Множество танков и самолетов тонуло еще на подходах к берегам СССР, а та техника, которая благополучно доходила до частей, в большей своей массе была устаревшей. Но все же был один американский самолет, который ближе к концу войны стал одним из символов господства в небе советских летчиков. Bell P-39 Airacobra - машина асов.

Скрытый текст
Такой громкий эпитет не случаен. Покрышкин, Гулаев, Речкалов, Кутахов и многие другие мастера воздушного боя в разное время летали на Р-39. Покрышкин и вовсе в воспоминаниях называл "аэрокобру" своим любимым самолетом, еще бы, ведь сорок восемь из пятидесяти девяти сбитых им самолетов пришлись как раз на полеты на американском истребителе.

"Аэрокобра" мне понравилась своими формами и, главным образом, мощным вооружением. Сбивать вражеские самолеты было чем - пушка калибра 37 миллиметров, два крупнокалиберных скорострельных пулемета и четыре пулемета нормального калибра по тысяче выстрелов в минуту каждый. Мое настроение не испортилось и после предупреждения летчиков об опасной особенности самолета срываться в штопор из-за задней центровки".

Именно эта неприятная "изюминка" поначалу заставляла смотреть летчиков на Р-39 с недоверием. Двигатель в ней располагался сзади, что имело как свои плюсы - уникальная маневренность, так и минусы - плоский штопор. Быстрее всего к новой машине приноровились бывшие пилоты советского истребителя И-16, конструкция которого имела схожий дефект. Но вскоре количество небоевых потерь упало, а эффективность использования истребителя возросла, несмотря даже на то, что собирать их приходилось практически "наугад". Большинство техники по ленд-лизу передавалась в разборном состоянии, поэтому перед механиками в СССР вначале стояла задача собрать этот неведомый конструктор. Постоянные затруднения вызывал тот факт, что часть инструкций и чертежей отсутствовала, а оставшиеся все равно были на незнакомом английском языке…

Вооружение Р-39 советским летчикам нравилось настолько, что они предпочитали снимать два подкрыльевых пулемета и использовать только 20-миллиметровую, а позднее 37-миллиметровую пушку. Во-первых, меньше вес и лучше маневренность, а во-вторых, одного попадания 37-миллиметрового снаряда было более чем достаточно для мгновенного уничтожения вражеских "мессершмиттов"...

Самым же главным достоинством Р-39 была великолепная маневренность и скорость. А все благодаря двигателю, который располагался позади кабины пилота, а не перед ней, как у большинства советских истребителей. Благодаря такой конструкции обзор из кабины был лучше не придумаешь, плюс сама кабина была смещена как можно ближе к носу, а крылья отодвинуты назад. После советских И-153, И-16 и других пилоты долго не могли поверить, что кабина не нагревается в процессе полета от вынесенного вперед двигателя. Ведь раньше через несколько минут после взлета на Як-1 температура воздуха внутри кабины могла достигать 50-60 градусов тепла! А ведь в такой летающей "бане" еще надо было сбивать противника и не терять ежеминутно сознание.

Отдельно летчиками отмечалась "живучесть" самолета, даже изрешеченный, с оторванными кусками обшивки он был способен продолжать бой. Нередко советские летчики, зная о такой "заговоренности" своих верных истребителей, атаковали превосходящие силы врага. Например, в начале 1944 года в боях недалеко от реки Прут шесть самолетов Р-39, возглавляемых дважды Героем Советского Союза Николаем Гулаевым, атаковали двадцать семь немецких бомбардировщиков и истребителей. В молниеносном бою противник потерял одиннадцать самолетов, из них пять штук на счету Гулаева.

Главным примером признания великолепных качеств Р-39 является тот факт, что к окончанию войны на нем летали практически все советские асы. К этому времени уже начали выпускать советские машины, которые были сильнее, быстрее и маневреннее "аэрокобры", но бывалые вояки не хотели перемен, да и преданные истребители старались их не подводить.


Статьи с историческими подробностями или с большим количеством технических данных, но менее складно написанные:

Истребитель Белл P-39 Аэрокобра

Покрышкин Александр Иванович и его истребитель Bell P-39 Airacobra

Отправлено: 22:50, 22-10-2018 | #146


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще по оружейной тематике:

Револьвер Наган: боевые и гражданские модификации



Цитата:
Наган – это один из символов революции 1917 года, а также последующей гражданской войны. Слово «наган» в дальнейшем стало нарицательным – зачастую наганом называли любой боевой револьвер, а нередко и любой самозарядный боевой пистолет. Это оружие использовалось вплоть до конца Великой Отечественной войны, затем принято решение снять боевой наган с вооружения. Тем не менее, боевой наган находился до 1950-х годов на вооружении в милиции, а в системе инкассации и системе военизированной охраны — еще дольше.
Остальное - по ссылке...

5 главных достоинств ППШ



По ссылке. Не забудьте заглянуть по приведенной ссылке на статью того же автора про недостатки ППШ.

Отправлено: 14:56, 03-11-2018 | #147


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
5 главных достоинств ППШ
Не статья, а краткий конспект. Для нынешнего поколения, видимо, которое больше одной страницы за раз не осиливает.

Отправлено: 18:29, 03-11-2018 | #148


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Первый массовый танк Красной армии

К сожалению, я в представленном раритете вижу только перевоплощение ранее представленного французского танка.




МС-1 на Красной площади в Москве 7 ноября 1930 г. Источник фото: iknigi. net

Все желающие читают по ранее приведенной ссылке.

Отправлено: 21:01, 07-11-2018 | #149


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Трехлинейная винтовка на брезентовом ремне... ("Василий Теркин" Твардовского)

Винтовка Мосина — обзор технических характеристик «трехлинейки»



Винтовка Мосина, также известная как знаменитая «трехлинейка», была основным оружием революции 1917 года, а так же Великой Отечественной войны. Именно винтовка Мосина образца 1891 года считается по праву одним из знаменитейших образцов русского оружия. Царская «трехлинейка» приняла участие в русско-японской, а потом и в Первой Мировой войнах.

Скрытый текст
Русская «трехлинейка», созданная еще в конце ХIХ столетия, много десятков лет оставалась эффективным и надежным оружием для солдата. Она стала одним из первых отечественных образцов, принятых на вооружение армии. Сегодня винтовки Мосина нередко можно увидеть в музеях и в частных коллекциях. Существуют не только российские модификации винтовки, но и выполненные за рубежом. Немного поменялась конструкция, технические характеристики — но принцип оружия остался прежним.

Винтовка Мосина разрабатывалась в период взлета техники и науки, когда появление бездымного пороха позволило перейти к уменьшенным калибрам. А благодаря развитию оружейных технологий появилась возможность создать замену однозарядной системе — системы с магазинным питанием. Естественно, Россия также участвовала в процессе развития вооружений.

Опаньки! Находишь патрон времен Отечественной от Мосинки - гильза вдрызг проржавела, а от Маузеровской - почти как новенький, и порох внутри бездымный болтается. Все время думал, что у Мосинки был дымный порох, поэтому гильзу ел. Оказывается, точно бездымный! Но - не все йогурты одинаково полезны, по крайней мере, для гильзы.

В результате на выбор российской армии были представлены две системы винтовок магазинного типа — бельгийская Леона Нагана, а также отечественная капитана С.И. Мосина. Испытания продемонстрировали, что бельгийская винтовка в целом была лучше русской. Но высшее руководство учло, что:

- у бельгийской винтовки было в два раза больше осечек;
- русская винтовка была дешевле и проще в производстве.

Генералы в конечном итоге пошли на компромисс: на вооружение русской армии в 1891 году была принята винтовка Мосина, но на ней была установлен 5-зарядный магазин Нагана. Вместе с винтовкой на вооружение приняли и новый трехлинейный патрон (7,62 мм). Винтовка получила обозначение «трехлинейная», а солдаты прозвали оружие, как «трехлинейка». Название трехлинейка происходит от калибра ствола винтовки, который равен трем линиям (устаревшая мера длины, равная одной десятой дюйма или 2,54 мм)

Имя Мосина это оружие заново получило лишь в советское время после модернизации 1930 года. Русская трехлинейная винтовка за рубежом всегда называлась «Мосин-Наган».



Далее - по ссылке...

Отправлено: 19:57, 09-11-2018 | #150



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные статьи технической тематики

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интересные ссылки vadimiron Вебмастеру 41 27-06-2013 16:44
Интересные линки Tigr Флейм 30 09-05-2013 17:34
Интересные статьи на сайтах. svetohka Хочу все знать 1 16-10-2008 19:16
AeroCool --- интересные куллеры Diseased Head Новости железа 3 13-06-2007 19:05
Статьи | статьи по защите информации (информационной безопасности) Greyman Защита компьютерных систем 7 23-03-2006 16:43




 
Переход