Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Тестирование роутера для "чайника"

Ответить
Настройки темы
Прочее - Тестирование роутера для "чайника"

Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: The_Immortal
Дата: 13-10-2018
Всех приветствую!

Друзья, я бы хотел провести тестирование своего роутера так, как это делается в нормальных обзорах. Например, Обзор игрового роутера netis WF2681 (роутер у меня аналогичный).

Меня интересуют следующие тесты:



Так как я в этом вопросе полный нуб, то хотел бы у вас попросить помощи в их проведении. Вопросы у меня следующие:

1. Что означает разноцветие на графиках? Полагаю это какое-то кол-во TCP-сессий?

2. Каким конкретно образом проходит тестирование "IPv4 + NAT":
а) LAN <- WAN;
б) LAN <-> WAN;
в) LAN -> WAN;
?

3. Каким конкретно образом проходит тестирование "802.11/ac":
а) LAN <- WAN;
б) LAN <-> WAN;
в) LAN -> WAN;
?

Мне известна утилита iperf (и её графическое исполнение - jperf). Но насколько мне известно, она требует запуск как в серверном режиме, так и в клиентском.
Если я подключил к роутеру по LAN1 и LAN2 два ПК: на ПК1 запустил сервер iperf, на ПК2 - клиент iperf и тестирую скорость - это и есть вариант "LAN <-> WAN"? По идее это "LAN <-> LAN".
А каким тогда образом можно осуществить варианты "LAN <- WAN" и "LAN -> WAN"? Я же не могу непосредственно на роутере запустить утилиту iperf...

Ну и с беспроводным тестированием тоже непонятно. Там какой инструментарий используется? У меня, к примеру, в качестве 802.11/ac-клиента имеется только ТВ LG. Как быть в таком случае?

Спасибо!

Отправлено: 19:39, 12-10-2018

 

Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
я бы хотел провести тестирование своего роутера »
Цитата The_Immortal:
Меня интересуют следующие тесты »
Цитата The_Immortal:
Так как я в этом вопросе полный нуб »
Зачем? Вас что-то в нем не устраивает? У Вас провайдер какую скорость выдает? Ну если кабель в сетевуху в ПК вставить и тем же спидтестом погонять?

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 10:30, 13-10-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


James Marsh,
Цитата James Marsh:
Зачем? Вас что-то в нем не устраивает? »
Да, меня что-то не устраивает. А именно скорость передачи по 5 GHz в прямой видимости (она совсем не соответствует тестам в обзорах), а также урезанием скорости Интернета по кабелю (именно по спидтесту).
Хочу формализовать проблему, выполнив объективные тесты, а не просто "у меня роутерь плохой чего-то".

Отправлено: 12:40, 13-10-2018 | #3


Ветеран


Сообщения: 636
Благодарности: 80

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проведи замер скорости через роутер и напрямую шнур в компьютер. В зависимости от результатов сообразишь что тормозит.

Цитата The_Immortal:
А именно скорость передачи по 5 GHz в прямой видимости »
Многое зависит от устройства на котором делаешь замеры.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:22, 13-10-2018 | #4


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Просто для справки:
Пробовали два ноута на гигабитном соединении точка-точка (фабричный патч 90см)
i3-2xxx \2Gb\ SSD win 8.1 x32
более чем 700 мбс не видели результата.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:57, 13-10-2018 | #5


Ветеран


Сообщения: 636
Благодарности: 80

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Просто для справки: »
А какова скорость чтения и записи дисков на ноутбуках и пропускная способность контроллера ЖД, скорее всего это и ограничивает скорость по сети.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:02, 14-10-2018 | #6


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
jperf »
Загружается в память и не использует дисковую систему. Если мне память не изменяет.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:42, 14-10-2018 | #7


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6675
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
А каким тогда образом можно осуществить варианты "LAN <- WAN" и "LAN -> WAN"? »
со стороны wan порта ставится компьютер на котором ставится нужная часть. В этих тестах не производится подключения к провайдеру, поэтому они слишком идеальные

Цитата The_Immortal:
Ну и с беспроводным тестированием тоже непонятно. Там какой инструментарий используется? У меня, к примеру, в качестве 802.11/ac-клиента имеется только ТВ LG. Как быть в таком случае? »
взять для компьютера AC wifi адаптер
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:06, 14-10-2018 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Тестирование роутера для "чайника"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ресурсы - Скрыть вкладку "Автоматическое обновление" в свойствах "Мой компьютер" (для ХР) Маkсим Оформление Windows XP 7 10-05-2017 17:57
Интерфейс - [решено] в чудо-кнопке "Поделиться" не отображается пункт "Список для чтения" Лианаа Microsoft Windows 8 и 8.1 1 12-04-2015 10:59
[решено] При открытие "vk.com", "выкидывает" на страницу для "разморозки страницы" sovenok Лечение систем от вредоносных программ 17 21-11-2013 04:09
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29
Вопрос "чайника" по Win2003 Andy_ham Сетевые технологии 1 19-01-2006 01:18




 
Переход