Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Синий экран STOP: 0x000000F4

Ответить
Настройки темы
[решено] Синий экран STOP: 0x000000F4

Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, уважаемые форумчане!
Очень надеюсь на вашу помощь, потому что сама никак с этим не справляюсь.

Компьютер (ОС windows 7, 64bit) в последнее время стал подвисать во время работы и выдавать синий экран смерти с ошибкой f4. Подвисания такие частенько наблюдаются во время открытия/перехода по интернет-страницам. Но не могу утверждать, что только тогда.

Почему-то после перезагрузки папка Minidump остается пустой, хотя в настройках запись у меня включена и раньше файлы там были.. Также при загрузке системы не выдается никаких сообщений о том, что система была восстановлена после серьезной ошибки и бла-бла-бла..

Что я уже делала:
1) Проверка жесткого диска. Полную проверку Викторией я пока не запускала. Смотрела только SMART тест, там все хорошо. Красных кружков нет нигде, есть несколько оранжевых в незначительных параметрах типа Number of Spin-Up Times (Start/Stop Count). Поэтому я все-таки оставила состояние самого жесткого диска вне подозрений. С проводами, подключающими жесткий диск к материнке я игралась, меняла шлейф, втыкала в другие разъемы на материнке.

2) Были подозрения на оперативную память. У меня 4 планки по 4 Гига. Memtest86+ я не использовала. Я оставила одну планку и попробовала поработать за компьютером с 4 Гб. Синий экран появился сразу же, я вставила следующую планку. Я просидела сутки, ошибок не было, однако 4 гига оперативки для меня очень мало, я еле высидела этот день. Поэтому на следующий день я добавила еще одну планку. Комп стал работать пошустрее. Синего экрана не было. Я посидела так еще пару дней, все шло хорошо. Наконец, я решила вставить последнюю 3 планку. Компьютер исправно работал 3-4 дня (в то время как раньше синий экран возникал каждый день и не по разу). Я уже обрадовалась и была уверена, что проблема решена. Но неожиданно у меня снова вылетел BSOD все с той же ошибкой. И с тех пор компьютер стал виснуть и уходить в перезагрузку ежедневно... Получается, что я просидела 1,5 недели без сбоев и сейчас все опять по-новой. Могла ли за такой короткий промежуток времени полететь еще одна планка? Или все-таки причина кроется в чем-то другом?

3) Проверяла на вирусы avz, malware, cureit (не с загрузочного диска)

4) Очистка системы CCleaner. На диске свободно 100+ Гб

5) Установка обновлений Windows. Ставила все важные обновления, хотя одно у меня наотрез отказалось устанавливаться (пробовала несколько раз, ошибка при установке). Если это имеет значение, я напишу, какое именно.

Пишут еще, что проблема может быть в сетевой карте. Но я не знаю, как в этом убедиться наверняка, не покупая новую? С одной стороны, у меня ко всему прочему действительно наблюдаются какие-то неполадки с интернетом на этой системе. А именно: при скачивании файлов постоянно выскакивает "ошибка сети" (в Хроме, в других браузерах тоже, но пишется что-то другое), приходится скачивать по несколько раз, в надежде, что скачивание не оборвется. Еще архивы любят закачиваться с ошибками. А сайты в Хроме и Яндекс.Браузере частенько загружаются не полностью и приходится тоже по несколько раз обновлять страницу, пока она нормально не прогрузится. Эта проблема у меня уже очень давно, я ее периодически пыталась решить, но все безуспешно. Поэтому не знаю, можно ли связывать эту проблему с синими экранами, которые возникли относительно недавно. При этом у меня на том же жестком диске установлена другая винда (7, 32бит), где подобных проблем с сетью не наблюдается. Т.е. получается, сетевая карта в таком случае тоже ни при чем?

P.S. Пожалуйста, не предлагайте переустановить винду. Это не тот совет, ради которого я сюда пришла. В планах у меня покупка SSD-диска и переустановка винды. Сейчас у меня HDD, поэтому мне бы не хотелось ставить сюда ОС, если через несколько месяцев я итак буду все переустанавливать на новый диск. А работать как-то надо, пока денег не скопилось)

Отправлено: 18:31, 10-10-2018

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата _Fenix:
Были подозрения на оперативную память.
Только что вчера был у меня аналогичный случай.

Совпадение? Не думаю... )))
Мемтест в моём случае сразу показал, что память битая.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:06, 11-10-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Мемтест в моём случае сразу показал, что память битая. »
Думаете, мне все-таки стоит копать в сторону оперативки? Могли ли полететь сразу несколько планок оперативной памяти?

Попробую все же добраться до мемтеста

Отправлено: 08:19, 11-10-2018 | #3


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


_Fenix, покажите SMART HDD. Проверьте драйверы командой verifier.
Цитата _Fenix:
проблема может быть в сетевой карте. Но я не знаю, как в этом убедиться наверняка, не покупая новую? »
Отключите ее в биосе и смотрите будут ли BSOD-ы, еще лучше просто воткнуть внешнюю сетевую карту.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:57, 11-10-2018 | #4


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, SMART HDD:

http://prntscr.com/l4uil1

Запустила verifier. Впервые узнала о такой возможности О_о благодарю за наводку! Неподписанных драйверов обнаружено не было. Пришлось сделать выборочную проверку драйверов. При выборе первых 15 сразу вывалился синий экран с указанием на драйвер sptd.sys. Я просто тупо удалила этот файл из папки.. нужно ли лезть в реестр и проводить дополнительную чистку? Последующая проверка драйверов больше никаких ошибок не выдавала.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:56, 11-10-2018 | #5


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SMART в принципе неплохой, за исключением атрибута 199, это "Число ошибок при передаче данных по внешнему интерфейсу", виноват в этом случае или кабель от диска до порта SATA или окисленные контакты.
Цитата _Fenix:
вывалился синий экран с указанием на драйвер sptd.sys »
Если установлен Daemon Tools или Alcohol -> удалите. Почитайте про sptd.sys

Последний раз редактировалось Normal, 11-10-2018 в 16:20.


Отправлено: 16:15, 11-10-2018 | #6


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После удаления этого драйвера синий экран не появлялся. Я даже вчера вернула обратно все 4 планки оперативки.. 2ой день синих экранов нет. Хочу подождать еще, совпадение это или же проблема в самом деле ушла.

-------------------------------------
При этом Алкоголь корректно у меня не удалился. В списке программ он не отображается, поэтому я даже подумала, что уже удалила его давно. Оказалось, он установлен. Но Uninstall тоже запускаться не хочет, выдавая ошибку. Судя по всему, удалить теперь его можно только чисткой реестра.. до чего я пока не добралась..

Normal, спасибо Вам большое за ответы! Надеюсь, Вы не только открыли для меня Verifier, но и помогли решить мою насущную проблему!!

Отправлено: 18:30, 18-10-2018 | #7


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата _Fenix:
Алкоголь корректно у меня не удалился »
Заново установите его еще один раз а после сразу деинсталируйте.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:00, 18-10-2018 | #8


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После удаления sptd.sys синие экраны меня больше не беспокоили. Думаю, прошло уже достаточно времени, чтобы объявить вопрос решенным)

Алкоголь переустановила и удалила, как и посоветовали.

Normal, спасибо вам большое за помощь!

Отправлено: 12:10, 26-10-2018 | #9


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. Хорошая статья, буду искать и у себя с помощью этой инфы почему вылетает ошибка 0x000000F4. Тоже PC работает до какогото непонятно какого случая, и резко начинает выдавать STOP.

Отправлено: 15:21, 28-04-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Синий экран STOP: 0x000000F4

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - При загрузке синий экран с ошибкой 0x000000f4 addlife Microsoft Windows 7 12 21-07-2018 11:09
Загрузка - Синий экран смерти синий экран (stop 0x00000073) danneo Microsoft Windows 2000/XP 10 05-05-2015 03:57
BSOD - Синий экран 0x000000f4 Роман_Угланов@vk Тест-форум 1 08-03-2014 11:53
BSOD - Синий экран + сообщение об ошибке Stop:c000021A Surkin64 Устранение критических ошибок Windows 1 06-05-2011 18:27
Загрузка - Синий экран Session3_Initialization_Failed STOP 0x0000006F zonet Microsoft Windows Vista 1 28-05-2010 02:09




 
Переход