Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » 2016 - [решено] Принтсервер и автоматическая скачка драйверов с него

Ответить
Настройки темы
2016 - [решено] Принтсервер и автоматическая скачка драйверов с него

Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Charg
Дата: 08-10-2018
Настроил принт-сервер, добавил все принтера\драйверы, добавил все эти принтера в групповую политику и с помощью нацеливания раскидал какой принтер какой группе пользователей подключается.
Всё вроде хорошо работает, но не у всех. На некоторые (ну примерно каждый пятый юзер) компьютеры принтера не подключаются автоматически.
Если подключать вручную (\\printserver, пкм на принтере - подключить) - виндовс выплевывает окно об отсутствии драйвера на компьютере и кнопкой "установить драйвер" - которая в свою очередь требует админских прав, которых у пользователей, разумеется, нет - ну и после всё успешно подключается. Если принтеры удалить и применить политику заново (gpupdate /force) - принтеры снова подключаются как и нужно.
Т.е. дело в том что у пользователя нет прав на установку драйверов.

Вопрос в том как их дать? Автоматически и всем. Не локальными админами же их делать.



Решение: пост1, пост2, пост3

Отправлено: 15:11, 19-09-2018

 

Аватара для paranoya

Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Charg, запусти rsop.msc на проблемном ПК, она тебе сразу покажет, какие параметры и какой ГП установлены.
Ещё стоит выяснить, связана ли проблема с группой пользователей и компьютерами. То есть, устанавливаются ли проблемные принтеры у пользователей в других группах там, где другие драйвера ставятся нормально.

-------
Он был расстроенным трупом и потратил две минуты впустую.


Отправлено: 09:30, 26-09-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем частично решил проблему заменив, где это можно было, драйвера на упакованные PCL.
Но полностью проблему это не решило потому что есть в моем зоопарке пара таких принтеров как OKI C831. Так вот все драйвера которые доступны на сайте - НЕ упакованы.
И тут два нюанса:
1. если пользователю такой принтер не подключен - политикой он не раздается (драйвера то нет). Если попытаться вручную подключить этот принтер с сервера - появится окошко "доверяете ли вы этому драйверу?" с выбором "да, установить" и "нет". И кнопка с согласием имеет значок UAC, но тем не менее ввода пароля админа не требует, видимо это результат действия политики. Ну и таким способом всё успешно подключается.
Теоретически можно было бы проинструктировать пользователей как вручную подключить, но эти принтеры стоят у людей которые процесс печати понимают примерно как "я нажимаю на кнопку печать, потом просходит какая-то технологическая магия а затем из принтера лезет бумажка с рисунком". В общем сложно это.
2. если у пользователя этот принтер уже установлен, т.е. был вручную подключен с сервера печати со скачкой драйвера с него же подтверждая доверие драйверу из пункта 1 - через некоторое время при печати у пользователя просит обновить драйвер. При чем появляется такое же окошко спрашивающее о доверии к драйверу с кнопкой "да, установить". С той лишь разницей что сколько не жми на эту кнопку - драйвер не обновляется. После подтверждения о доверии происходит скачка чего-то в %localappdata%\temp, а затем снова появляется окно с вопросом о доверии драйвера, и так бесконечно. Если нажать пкм на самом принтере - там тоже есть пункт меню "обновить" - который "работает" с такими же симптомами. Ну и решается проблема удалением принтера и ручным подключением - тогда снова таки спрашивает о доверии к драйверу и на этот раз таки всё успешно качается и устанавливается - до поры до времени.

В связи с этим возникает вопрос - есть ли возможность самому упаковать драйвер либо таки заставить клиентские компьютеры "доверять" всем драйверам принтеров? Желательно с конкретного принт-сервера ну или вообще всем, если возможности ограничить нет.

Отправлено: 07:26, 02-10-2018 | #12


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нашел костыльное решение тут, которое позволяет заставить принтсервер думать что драйвер который он раздает - подписан и упакован.
А именно - нужно в реестре по пути HKLM\System\CurrentControlSet\Control\Print\Enviroments\Windowsx64\Drivers\Version-X\{имядрайвера} (где X = 3 или 4 обычно, тип драйвера, который указан тут найти параметр PrinterDriverAttributes и к его содержимому добавить единицу, чтобы получилось нечётное число. Ну и перезапустить службу печати. После этого драйвер "становится" упакованным и успешно раздается клиентам.
Все групповые политики я оставлял и не хочу уже экспериментировать с минимальным набором настроек, позволяющим решить задачу, потому что задолбался уже возится с этими принтерами.
Вроде как хэппи энд.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:45, 08-10-2018 | #13



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » 2016 - [решено] Принтсервер и автоматическая скачка драйверов с него

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - Автоматическая установка драйверов Эльдарик Microsoft Windows 2000/XP 6 07-08-2013 23:03
Автоматическая установка драйверов с CD raska Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 28 10-04-2012 18:49
Автоматическая установка драйверов Vadim_161 Автоматическая установка приложений 1 07-03-2011 15:25
7 / 2008 R2 - [решено] Автоматическая установка драйверов. Bond01 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 7 16-07-2010 00:26
Драйвер - Автоматическая установка драйверов виндовс 7 w00lfik Microsoft Windows 7 19 18-01-2010 23:33




 
Переход