Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Официально Асус не поддерживает Линукс

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Официально Асус не поддерживает Линукс

Старожил


Сообщения: 367
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NVIDIA GeForce GT 710 (GK208) [AsusTek]

ASUS M2N-VM DVI

Да, Асус советует или обратиться на форум Линукс или не использовать эту систему.

Установил драйвер видеокарты рекомендованный системою Убунту Студио 64 бит, работает стабильно в режиме "тест" интересно, что система дала мне одну из свежих версий драйвера.

Но как убрать артефакты на видео: волнообразные прозрачные заламывания и линии во время движения изображения в кадре?

Таких искажений на Виндовсе нету.

Если использовать драйвер по умолчанию то рабочий стол совсем зависает и хана, на рекомендованном драйвере хотя бы стабильность но проблемы видео мне не нравятся.

Как узнать, что ядро системы у меня обновилось подходящее?

Отправлено: 19:52, 12-02-2018

 

Старожил


Сообщения: 367
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поменял систему на Минт окружение Мышь(последняя версия). Артефактов меньше но есть. Эта система развернуто отображает модель процессора, но видеокарту умалчивает. В консоли драйвера видеокарта указана но система её обозначает как Нвидиа.

Как убедиться, что ядро соответствует моей аппаратной?

Отправлено: 06:16, 13-02-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


uspih, монитор у вас какой и как подключен (аналог/цифра)?

Отправлено: 18:01, 13-02-2018 | #3


Старожил


Сообщения: 367
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
монитор у вас какой и как подключен »
Flatron w1942 s, подключение аналог

Но на Вин 7 нет таких прозрачных артефактов

Сейчас на Минт, есть обновление как оно называется ядро для драйверов или аппаратной что ли, смотрю изменения не пойму есть в основном для 32 бит, и немного для 64 бит. есть для Нвидиа но наверное не моей карте... если так то и обновлять не нужно.

Отправлено: 17:50, 14-02-2018 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Ясно. Мой вердикт - драйвер выставляет modeline неоптимальный для данного монитора. Так бывает со старыми мониторами с аналоговым подключением, когда EDID глючит.
У меня сейчас нет под рукой десктопа с линуксом (ну и старого монитора), не могу проверить, так что извиняюсь, могу лишь дать направление куда копать - https://kodi.wiki/view/Creating_and_..._via_xorg.conf

Обратите внимание на пункт 2.3 Method 3: Nvidia Xorg driver log parsing

Отправлено: 18:52, 14-02-2018 | #5


Старожил


Сообщения: 367
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Xorg driver это же альтернативный драйвер он вообще не дает войти в систему но есть режим когда система сбрасывает этот драйвер и можно войти а потом скачать рекомендованный от Нвидиа, что я и сделал. У меня стоит стабильный драйвер но искажение не нравятся. При чем поменял плеер а другой больше артефачит чем по умолчанию.

Ну в Вин 7 я ставлю драйвер монитора от производителя, а на Линуксе наверное идет в комплекте видеодрайвера.

Отправлено: 19:03, 14-02-2018 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата uspih:
Xorg driver это же альтернативный драйвер »
Ясно, вы совсем нуб. Пичаль.

Отправлено: 19:08, 14-02-2018 | #7


Старожил


Сообщения: 367
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Ясно »
понял, это общий системный файл, редактирует его любой видеодрайвер. По Вашему мнению это конфликт с монитором. Ну разве пользователь должен корректировать драйверы ну йоли палы. Значит нужно ожидать обновления драйвера и все? Другие библиотеки не относятся их не нужно обновлять?

Отправлено: 20:02, 14-02-2018 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Официально Асус не поддерживает Линукс

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Компьютер асус не power егор 500 Непонятные проблемы с Железом 4 18-08-2014 11:29
Не заводится мамка асус p4b533 yoyosrl Материнские платы и память 4 05-06-2012 21:38
Загрузка - Windows 7 SP1.v.721 - не грузится система и не входит в биос - ноутбук Асус Tammo Microsoft Windows 7 6 24-12-2010 13:44
CD-RW (асус) - не видно файлов Utuwa Оптические приводы 2 14-11-2009 16:49
Линукс в школу, линукс в ВУЗ ! ruslandh Новости и флейм из мира *nix 5 22-01-2008 21:45




 
Переход