Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » FireWire или SVideo

Ответить
Настройки темы
FireWire или SVideo

Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Светит обзавестись старой видеокамерой для кассет, показывает хорошо, но осталось захватить видео на компьютере. Какой платой видеозахвата это лучше делать - платой с портом FireWire или SVideo?

Отправлено: 17:58, 15-01-2018

 

Забанен


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


cahes, для видеокассет лучше всего S-Video.

Отправлено: 20:48, 15-01-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


cahes, FireWare - это скоростная цифровая шина данных. S-Video - форм-фактор разъёма аналогового низкочастотного видеосигнала - то же, что внутри "колокольчиков".

У платы видеозахвата не может быть порта FireWare (либо это просто независимая опция). Скорее всего, речь про внешнее устройство, которое подключается к компьютеру по шине FireWare, а видео на него по тому же S-Video подаётся.

Лучше укажите модель видеокамеры и модель платы захвата.

Отправлено: 21:42, 15-01-2018 | #3


Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cahes:
старой видеокамерой для кассет »
Какой камерой?
Для каких кассет?

Если камера Mini-DV - то через порт FireWire просто "перегоняется" та же "цифра" с кассет Mini-DV без всякого преобразования.

Цитата Busla:
У платы видеозахвата не может быть порта FireWare »
У меня почему-то есть - Pinnacle AV/DV.

Отправлено: 09:43, 16-01-2018 | #4


Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я первый раз с этим сталкиваюсь, читаю инфы и впечатления "общие", так вот - по общим впечатлениям FireWire, 1304 или ILink - это одно и то-же, и кабель подключается через пятиугольный разъём на отдельном порту. И это и плата с SVideo - считаются платами видеозахвата. SVideo (штэкер) может быть на отдельной плате захвата, а может быть на TV-тюнере, работают аналогично. Видеокамера - Sony DCR-TRV270E/TRV285E. Похоже SVideo в ней нету. Но вопрос всё равно актуальный, на будущее хочется знать применительную в быту разницу.

Отправлено: 10:20, 16-01-2018 | #5


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6484
Благодарности: 1463

Профиль | Отправить PM | Цитировать


cahes, в вашем случае нужно использовать FireWire, он же i.Link, он же IEEE 1394.

А зачем вам такая камера? Сейчас многие телефоны лучше снимают, и возни с захватом нет. Тем более, что разъём FireWire уже де-факто ушёл в прошлое.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 13:40, 16-01-2018 | #6


Модератор


Moderator


Сообщения: 8211
Благодарности: 2837

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
А зачем вам такая камера? »
Цитата cahes:
видеокамерой для кассет, показывает хорошо, »
очевидно же - человек хочет "оцифровать в компьютер" старые видеозаписи с кассет.

Отправлено: 20:10, 16-01-2018 | #7


Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Камера-то Hi8 - почему и спрашивал, какие конкретно кассеты оцифровывать нужно?

Отправлено: 20:24, 16-01-2018 | #8


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tamalex:
У платы видеозахвата не может быть порта FireWare »
У меня почему-то есть - Pinnacle AV/DV. »
это просто интерфейс FireWare никак не относящийся к видеозахвату, как я и написал (а вы вычеркнули, чтобы похоливарить на пустом месте): независимая опция

Отправлено: 21:16, 16-01-2018 | #9


Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tamalex:
Камера-то Hi8 - почему и спрашивал, какие конкретно кассеты оцифровывать нужно? »
А я за кассеты ничего не говорил (хотя вопрос на будущее тоже интересный). Я буду использовать видеокамеру постоянно подключённой к компу, например в качестве веб-камеры, буду записывать видео. И сопутствующий вопрос - а какие актуальны характеристики?

Цитата DJ Mogarych:
А зачем вам такая камера? »
А она есть, и её хочется использовать.

А вот аспект покупки для неё порта - актуален, так-как имеет ли смысл тратить на него 500р., заказывать в китае и ждать? Или за аналогичную сумму можно (пусть даже в китае) прикупить видеокамеру (фотоаппарат/мобильный телефон) с аналогичным или лучше качеством видео?

Последний раз редактировалось cahes, 17-01-2018 в 10:52.


Отправлено: 10:44, 17-01-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » FireWire или SVideo

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Ищу контролер FireWire IEEE 1393 помогите выбрать Ohviktor Сетевое оборудование 6 14-02-2015 10:42
Разное - Canon XL-1 Проблема с FireWire tiorl Прочее железо 5 03-07-2012 12:15
Драйвер - [решено] Зависания и низкая скорость с 1394 FireWire maksat Microsoft Windows 7 1 06-08-2011 11:47
Прочее - помогите настрить интернет через FireWire (IEEE-1394) клаус Сетевые технологии 10 06-06-2009 17:32
Захват: FireWire или A/V DUBICH Видео и аудио: обработка и кодирование 2 15-03-2007 12:59




 
Переход