Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Железо для небольшого сервера на Линукс

Ответить
Настройки темы
Железо для небольшого сервера на Линукс

Старожил


Сообщения: 190
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Срочно нужно накидать конфигурацию для рабочего сервера на 20 пользователей
• ОС: Centos 7
• java 1.8
• MongoDB версии 3.4
• Nginx
Из того что есть в наличии в ближайшем сельпо, пока складывается следующий конфиг:
Процессор AMD Ryzen 3 1200 BOX
Материнская плата MSI B350M PRO-VDH
Оперативная память Crucial [CT8G4DFS824A] 8 ГБ
1 ТБ Жесткий диск WD Blue [WD10EZEX]
Блок питания Chieftec TPS-500S

Уложиться надо бы в 35 тыс. руб
Заранее благодарен за конструктивные советы и замечания (сам в никсах нуб полный).

Отправлено: 10:14, 25-12-2017

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну десктопное железо для сервера - куда ни шло, если нет другого выхода, но жёсткие диски я бы взял, во-первых, уровнем выше (хотя бы серии Black, если уж на диски уровня Enterprise совсем денег нет), а во-вторых, взял хотя бы два для RAID-1.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 11:41, 25-12-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 190
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А я 2 диска и запланировал, просто когда копировал, не зацепил. Рейд под Линуксом, я не осилю, буду честен, второй сугубо хранилка бэкапов будет. Спасибо, ценный совет.
Меня больше UEFI тревожит, встанет ли вообще линукс.

В наличии только серии Red и Purple но скорость в 5400, мягко говоря удивляет. Есть еще 1 ТБ Жесткий диск Seagate 7200 BarraCuda [ST1000DM010] и 3 ТБ Жесткий диск Toshiba P300 [HDWD130UZSVA] и на этом выбор заканчивается

Отправлено: 12:14, 25-12-2017 | #3


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3246
Благодарности: 595

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SibUrsus:
Меня больше UEFI тревожит, встанет ли вообще линукс. »
Да. Иначе мы бы уже лет 10 не могли бы юзать актуальное железо

Отправлено: 12:54, 25-12-2017 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата SibUrsus:
рабочего сервера на 20 пользователей
• ОС: Centos 7
• java 1.8
• MongoDB версии 3.4
• Nginx »
Из этого неясно, какие ресурсы нужны. Можно только догадаться, что это будет какое-то веб-приложение на java с хранилищем в mongo. Может это набор микросервисов, может это монолитный слон – как угадать, сколько понадобится памяти?
Цитата SibUrsus:
Рейд под Линуксом, я не осилю »
В mdadm нет ничего сложного, в убунте его можно настроить прям при начальной установке, в Centos не знаю, кстати, чем обусловлен выбор?
Цитата SibUrsus:
второй сугубо хранилка бэкапов будет »
Звучит так, словно у вас нет чёткого представления ни о процедуре бекапа, ни о процедуре рекавери. Если ошибаюсь, распишите по пунктам ваши действия, например, при отказе хдд.

Ryzen сыроватая платформа, да и вообще линукс с AMD дружит хуже, чем c Intel. Но если вопрос бюджета стоит остро, то можно и рискнуть. Если вам не страшно сервер без RAID подымать, то опасения глюков сырой платформы должны быть вообще побоку.

Отправлено: 14:42, 25-12-2017 | #5


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SibUrsus:
Рейд под Линуксом, я не осилю »
В спецификации к материнской плате, которую вы выбрали, написано, что она умеет RAID-1 сама делать, так что линуксовый mdadm не понадобится, к тому же, в нём ничего сложного нет, как уже заметили.

Цитата SibUrsus:
В наличии только серии Red и Purple но скорость в 5400, мягко говоря удивляет. Есть еще 1 ТБ Жесткий диск Seagate 7200 BarraCuda [ST1000DM010] и 3 ТБ Жесткий диск Toshiba P300 [HDWD130UZSVA] и на этом выбор заканчивается »
Мда, не позавидуешь. В этом случае, наверное, лучше Blue оставить. Ну, может быть, Red бы подошли, если знать, какого характера будет нагрузка на сервер. А скорость в 5400 неудивительна, так как Red предназначаются в NAS, а Purple - в видеорегистраторы.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Последний раз редактировалось DJ Mogarych, 25-12-2017 в 23:38.


Отправлено: 23:27, 25-12-2017 | #6


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SibUrsus:
рабочего сервера на 20 пользователей »
Сервера чего?

Отправлено: 01:25, 26-12-2017 | #7


Старожил


Сообщения: 190
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Ryzen сыроватая платформа, да и вообще линукс с AMD дружит хуже, чем c Intel. »
Принято, спасибо. Я и сначала хотел что-то типа Intel Pentium G4600 но есть мнение что 4 честных железных ядра все таки лучше. Поэтому и в пару к нему смотрел что-то недорогое на чипсете H110.

Цитата Jula0071:
Звучит так, словно у вас нет чёткого представления ни о процедуре бекапа, ни о процедуре рекавери. Если ошибаюсь, распишите по пунктам ваши действия, например, при отказе хдд. »
Нет, вы не ошибаетесь, напротив, вы убийственно точны. Я вообще ничего не знаю ни о линуксе ни о новом сервисе! И это не шутка. Я серьезен как инфаркт. Мне вчера дали ссылку на дистрибутив и папку с кучей пдф файлов и сказали: делай что хочешь, но 24 января это должно быть запущено в продакшен и начинаем приём заявителей.

Цитата Jula0071:
в Centos не знаю, кстати, чем обусловлен выбор? »
Разработчиком. См. файл "Требования к средствам вычислительной техники и базовому программному обеспечению" отсюда.

Цитата Charg:
Сервера чего? »
Цитата
2 НАЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ
2.1 Вид деятельности, для автоматизации которой предназначен
программный комплекс
ПК ПВД предназначен для обеспечения деятельности офисов органа
регистрации права по предоставлению государственных услуг по кадастровому учёту
и регистрации прав на недвижимость и сделок с ним и предоставлению сведений из
единого государственного реестра недвижимости, во исполнение Федерального
Закона «О Государственной регистрации недвижимости» (далее – ФЗ о ЕГРН) при
личном приёме граждан и взаимодействии посредством почтовых отправлений.
2.2 Перечень объектов автоматизации, на которых используется комплекс
Объектом автоматизации являются территориальные подразделения Росреестра
и ФГБУ «ФКП Росреестра» – офисы органа регистрации прав при предоставлении
государственных услуг Росреестра по кадастровому учёту и регистрации прав и
предоставлению сведений ЕГРН при личном приёме граждан.
ПК ПВД осуществляет непосредственное взаимодействие со следующими
подсистемами ФГИС ЕГРН: ППОЗ, ЕС УНСИ и СИА.


Только мы не РР, мы МФЦ.
Так что, если вы граждане РФ, у вас есть недвига и вы в ближайшее время что-то с ней планируете делать - у меня для вас плохие новости.

Отправлено: 04:42, 26-12-2017 | #8


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6675
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SibUrsus, ссылку на магазин, где будете закупаться, не будете давать?

Отправлено: 10:01, 26-12-2017 | #9


Старожил


Сообщения: 190
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я думал, это запрещено. https://www.dns-shop.ru/configurator/

Отправлено: 10:03, 26-12-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Железо для небольшого сервера на Линукс

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Железо для почтового сервера Ruldik Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 8 12-11-2014 14:25
Образ линукс для веб сервера? alexander-123 Программное обеспечение Linux и FreeBSD 3 04-02-2012 07:01
Прочее - Какой Линукс лучше в качестве сервера на предприятии? DeepWaters Общий по Linux 7 12-01-2010 19:27
Посоветуйте железо для домашего сервера на FreeBSD 6.2 (с последующм переходом на 7 Solo the human Железо во FreeBSD 7 26-01-2007 11:04
Ищу свой Линукс для Web-сервера DenisLagoda Общий по Linux 6 22-04-2003 13:10




 
Переход