Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - ИБП. Включить сервер после возвращения питания.

Ответить
Настройки темы
БП и ИБП - ИБП. Включить сервер после возвращения питания.

Ветеран


Сообщения: 544
Благодарности: 35

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Все как обычно: ИБП информационным кабелем соединен с сервером.
Пропадает 220, через заданное или оценочное время ИБП подаёт сообщение серверу, и специализированный софт инициирует shutdown.
Но шатдаун длится не 3 секунды, а ощутимое время.
И что будет если в процессе шатдауна питание вернется? Сервер закочит шатдаун и так и останется выключенным до ручного вмешательства?

-------
консольный клиент telegram для Windows: www.elapser.info


Отправлено: 11:50, 10-12-2017

 

Ветеран


Сообщения: 544
Благодарности: 35

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
что "нет"? »
)) если питание восстановилось до момента отключения ИБП, то он не отключает нагрузку. Естественно.

-------
консольный клиент telegram для Windows: www.elapser.info


Отправлено: 15:32, 19-12-2017 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Опиум:
)) если питание восстановилось до момента отключения ИБП, то он не отключает нагрузку. Естественно. »
я, видимо, тупая - в чём же беда то тогда?

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 16:28, 19-12-2017 | #52


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата cameron:
я, видимо, тупая - в чём же беда то тогда? »
Питание пропало, достигнут порог, при котором ИБП инициализирует шатдаун сервера. Поехали шатдаунить.
Сервер шатдаунится долго (на SSD бюджета не дали), пока этот процесс идёт, питание восстанавливается, до того как шатдаун завершён. ИБП возвращается к нормальному режиму работы, видимо, забыв, что недавно отдал команду на шатдаун подопечному. Подаёт напряжение на выходах, что логично, поскольку к упсу (кроме самых тупых и говённых, но речь не о них) редко подключают только одно устройство. Да и вообще, да будет свет, сказал ИБП.
Тем временем, сервер успешно зашатдаунился, на БП подаётся напряжение, нет повода включаться.

Ну я так понял после недельного+ обсуждения.

В общем, нужны телодвижения, чтобы сервер включить. В начале обсуждения я дал идею нарисовать софтинку/скрипт/обработку алерта в мониторинге, которая бы опрашивала статус сервера и упса через OOB линк, при статусах сервера и упса OFF и ON соответственно давала команду на старт через OOB/IPMI/WOL. Ну раз не хочется пускать специально обученного человека в "серверную" (где проблемы с 220 лол) давить кнопку повер. Если сервер совсем тупой (я не увидил ответа, есть ли там AMT), а упс - не очень, можно ограничиться реакцией на потребление на соответствующем выходе и WOL серверу. Но ТСу такое организовать видимо тоже бюджета нет. Может, даже мониторинга, кроме звонков от девочек с планшетами "аааа! всё сломалось" нету. Колхоз, дикий колхоз.

Отправлено: 17:05, 19-12-2017 | #53


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мне кажется что "And elapsed the time" это то что нужно?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:14, 19-12-2017 | #54


Ветеран


Сообщения: 544
Благодарности: 35

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Ну я так понял после недельного+ обсуждения. »
спасибо что почти верно разжевали народу очевидное. Мне казалось что я сразу понят.
Цитата Ment69:
Мне кажется что "And elapsed the time" это то что нужно? »
Так не думаю.
ИМХО. Это дополнительное время + к времени зарядке выключенного ИБП до 15%.
А если ИБП не успел не успел выключиться, то и все эти параметры reboot UPS игнорируются.

-------
консольный клиент telegram для Windows: www.elapser.info


Отправлено: 17:34, 19-12-2017 | #55


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26380
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Мне кажется что "And elapsed the time" это то что нужно?
Нет, к сожалению.

Цитата Опиум:
Это дополнительное время + к времени зарядке выключенного ИБП до 15%
Не совсем. Это время с начала подачи напруги. Т.е., After того, когда случатся оба события: зарядится батарея до **% и одновременно пройдёт ** секунд.
Т.е., что случится позже.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 18:13, 19-12-2017 | #56


Ветеран


Сообщения: 544
Благодарности: 35

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Т.е., что случится позже. »
Вы понимаете этот "Аnd" как программист, но мне кажется тут человеческий смысл заложен. Но спорить не готов.

-------
консольный клиент telegram для Windows: www.elapser.info


Отправлено: 19:29, 19-12-2017 | #57


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26380
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Опиум:
Вы понимаете этот "Аnd" как программист
Ни разу. Я системотехник. В принципе, если интересно, могу на работе help глянуть по PowerChute Business. Но это, увы, всё равно не решит вашей проблемы.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 21:06, 19-12-2017 | #58


Ветеран


Сообщения: 544
Благодарности: 35

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Я системотехник. »
не суть, тут может быть смысловой нюанс перевода с английского, но скорре всего вы правы.

-------
консольный клиент telegram для Windows: www.elapser.info


Последний раз редактировалось Опиум, 19-12-2017 в 23:33.


Отправлено: 23:20, 19-12-2017 | #59


Ветеран


Сообщения: 544
Благодарности: 35

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Колхоз, дикий колхоз. »
слишком много букаф)
решение может быть за 3 коп: В незащищенную ИБП розетку включается микротик, со скриптом, который посылает WOL серверу каждые, например 10 минут.
Всё.

-------
консольный клиент telegram для Windows: www.elapser.info


Отправлено: 23:40, 19-12-2017 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - ИБП. Включить сервер после возвращения питания.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] После отключения питания от ИБП (UPS) не могу войти локально на Windows 2003 PRUHA Microsoft Windows NT/2000/2003 7 19-12-2017 13:39
БП и ИБП - ИБП мгновенно отключается про отключении питания TrialGTX Прочее железо 4 09-11-2016 06:20
[решено] Стабилизатор (нормализатор питания) vs Источник Бесперебойного Питания (ИБП|UPS) FreiDer Прочее железо 106 11-10-2014 19:44
Загрузка - [решено] Как настроить автоподключение PPPoE после возвращения из спящего режима? cepbl4 Microsoft Windows 2000/XP 3 28-03-2011 23:08
Конфликт блока питания c ИБП? elgendos Непонятные проблемы с Железом 3 31-07-2008 11:50




 
Переход