Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » 10 / 2016 - Клонирование Win10

Ответить
Настройки темы
10 / 2016 - Клонирование Win10

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Купил новый комп. Имеется ССД сата 120 гб с системой и загрузочной областью mbr хочу перенести на новый ссд M2 с загрузочной областью GPT. Вопрос, возможно ли это, если да, то чем и как сделать это правильно.

Отправлено: 15:10, 12-10-2017

 

Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
CHGDTYPE.TBS - Change disk type from GPT to MBR/EMBR, or from MBR/EMBR to GPT
This script is used to convert disk:
- from GPT to MBR or EMBR with unlimited primaries (depending on the number of partitions),
- from MBR to GPT,
- from EMBR to GPT or MBR (if less than 4 partitions).
On MBR type disk, it can also be used to remove the "System reserved" partition and configure
the main system partition to be active.
Этот скрипт входит в TeraByte OS Deployment Tool Suite от TeraByte Unlimited. Клонируй (скопируй) разделы Sata SSD > M.2 SSD, а затем конвертируй MBR > GPT. У того же TeraByte Unlimited есть утилита для работы с бекапами (копирования разделов) - Image for Windows/Linux/DOS.

ЗЫ Если M.2 SSD не поддерживает NVMe, то и конвертирование MBR > GPT ненужно.

Отправлено: 15:29, 12-10-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Annexy, Как перенести Windows с HDD на SSD.
И как перенести из автоустановки в ХВЗ

P.S. Ж.Д.А.Л.К.Е.Р., если ты уж пошел по пути конвертации, то есть mbr2gpt

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:38, 12-10-2017 | #3


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Комп новый. Мать новая и прочее. Попробовал склонировать акронисом. Он смог сделать клон загрузочный с MBR. А если GPT, топредупредил сразу что не будет загрузочной области. Хорошо, предложили конвертнуть mbr в gpt после клонирования. Конвертнул. Получился нормальный винт и системый разлел на 400 мб почему то после основного диска. Ладно. Удаляю, с помощью Acronis Disk Director и затем переношу свободное пространство в начало диска. Затем конвертирую его в GPT. И вручную создаю область EFI и MSR, из командной строки. Делаю загрузчик. В итоге система не загружается в режиме UEFI. Только при отключенной поддержке CSM. Система в итоге загрузилась. Я подозреваю что был способ сделать проще. Но на текущий момент интересует почему так получилось. Можно ли теперь сделать чтоб система загружалась в нормальном режиме со всеми поддержками. И еще, комп почему то не выключается. То есть у него экран закрытия программ появляется, затем завершение работы он тухнет и снова загорается рабочий стол, будто его и не отключали.

Отправлено: 06:24, 13-10-2017 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Annexy, Приведите мне пару достоинств GPT в плане производительности? Мне она нравится на HDD с 2TB и выше.
Для клонирования использую HDClone

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:29, 13-10-2017 | #5


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ж.Д.А.Л.К.Е.Р., нет никакой связи между GPT и NVMe.

Ment69, троллите? Типа разметки не может влиять на производительность.

Отправлено: 09:47, 13-10-2017 | #6


Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla,
Цитата Busla:
нет никакой связи между GPT и NVMe. »
На сколько мне известно, загрузка с SSD NVMe подразумевает использование UEFI (исключение Samsung 950 PRO, он имеет свой ROM), что в свою очередь требует GPT. В общем первый пост был о том, что если M.2 SSD работает на SATA протоколе, то и конвертировать в GPT ненужно, будет так работать.

Vadikan, Ок, будем знать.

Отправлено: 11:04, 13-10-2017 | #7


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ССД Кингстон NVMe. Сегодня комп загрузился с поддержкой CSM в режиме UEFI. Не знаю что ему надо было. Но проблемы с невыключением сохранилась. Мать Gigabyte Aorus Gaming 9 X299, биос последняя версия F6. До того была Asus X58 Sabertooth. Симптомы такие. Нажимаешь кнопку на корпусе, через пуск, или с экрана выбора пользователя, как угодно выключить компьютер, он инициирует завершение работы, выключает все программы, все как полагается. экран выключает, потом через 5 секунд запускается рабочий стол, процессы автозагрузки, как будто комп перезагрузиля минуя все загрузочные экраны и прочее. На мать поставил весь софт который прилагается, в диспетчере устройств неопознанных объектов нету.

upd: в управлении электропитанием если убрать галочку быстрой загрузки(рекомендуется) то компьютер выключается, возвращаем на место, снова мгновенный перезапуск системы. Почему то есть еще ссылка на кнопку спящего режима, хотя на корпусе такой нету. На старом компе на оригинальном винте с системой в электропитании нету упоминания о кнопке спящего режима, и там галочка быстрой загрузки стоит и все нормально выключается.

Последний раз редактировалось Annexy, 13-10-2017 в 16:15.


Отправлено: 14:41, 13-10-2017 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » 10 / 2016 - Клонирование Win10

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Как установить Win10 32 bit. второй системой, если на ноутбуке стоит Win10 64 bit. Алекс-01 Microsoft Windows 10 9 16-07-2017 13:40
Установка - [решено] Откат к заводским настройкам win10->win8, вернется ли win10? Fobos1 Microsoft Windows 10 20 22-10-2016 13:07
Разное - [решено] Win10 TP for Enterprise vs Win10 TP koldun75 Microsoft Windows 10 3 03-10-2014 12:42
Разное - Клонирование kpolik Хочу все знать 1 08-12-2012 07:39
Установка - Клонирование системы Remi Martin Microsoft Windows 2000/XP 1 09-04-2010 00:43




 
Переход