Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Перенос контроллера домена на другой сервер

Ответить
Настройки темы
2012 R2 - Перенос контроллера домена на другой сервер

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Столкнулся с очень странной проблемой. Попробую объяснить в деталях.

1. Есть Windows Server 2012 R2 (назовем его Сервер1). Это основной контроллер домена, он виртуальный, работает на хосте XEN. Есть полный доступ как к самому серверу, так и к хосту.

2. Есть Windows Server 2012 R2 (назовем его Сервер2) в удаленном датацентре. Тоже виртуальный, работает как гость на Hyper-V, к нему доступ только по RDP. Это зависит не от меня. Эти условия воспринимаются как данность.

Задача: нужен Disaster-Recovery план. Т.е. считаем, что контроллер домена сгорел вместе со всей серверной и нужно поднять его на втором сервере в датацентре. Через образ или как-то по другому.

Изначально у меня была такая идея: сделать образ Сервер1 средсвами Xen, установить на Сервер2 виртуальную машину, поднять в ней Сервер1, настроить сеть, подключить Сервер2 к домену (т.е. к Сервер1) и повысить роль до основного контроллера домена.

Но это весьма проблематично - поднять виртуальную машину в виртуальной машине. Сервер 2 не поддерживает VT.
Я смог включить на нем службу Hyper-V, но один из его компонентов не грузится. Могу включить менеджер Hyper-V и создать машину, она она не грузится.
VirtualBox установить смог, но в данной конфигурации он поддерживает только 32-битные ОС и не грузит Windows Server 2012.

Буду рад любым идеям как поднять контроллер домена через RDP. Как уже говорил, есть полный доступ к текущему контроллеру. Заранее благодарен

Отправлено: 02:51, 06-08-2017

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


т.е. Сервер2 - не контроллер домена?

Вам бы литературу какую почитать по ActiveDirectory

Отправлено: 09:29, 06-08-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет, не котроллер. Его нужно сделать контроллером в случае, если отсутствует основной контроллер.
Я этот же вопрос на другом форуме задавал. Скопирую сюда мое уточнение:

Есть Сервер1 - основной контроллер домена со всеми ролями. Он, как и все другие контроллеры и вся серверная, полетел. У меня остался образ этого контроллера.

Есть Сервер2 - его арендовали после аварии с Сервером1, т.е. он никакого отношения к домену не имеет. Находится в дата-центре и доступ к нему только через удаленный рабочий стол.
Как на Сервере2 поднять контроллер домена, используя сделанный заранее образ Сервера1?

Да, в другом случае это, возможно, была бы тривиальная задача. Но у меня очень жесткие начальные условия, которые я изменить не могу.

Последний раз редактировалось Trol_Red, 06-08-2017 в 15:07.


Отправлено: 13:50, 06-08-2017 | #3


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Trol_Red, сделай сервер №2 вторым контроллером домена СЕЙЧАС.

Настрой на сервере №2 подключение по VPN к маршрутизатору вашей сети, чтобы для всех остальных устройств он был "рядом".
А чтобы ваши компьютеры не обращались к нему вперёд основного, вынеси его в отдельный "сайт"

Настрой автоматическую репликацию сетевых папок на второй КД.
Лучше вообще сразу перенести всю структуру сетевых папок в дерево DFS, и продублировать их на втором сервере.

Тогда в случае отказа сервера №1 будет гораздо проще восстановить работоспособность офиса.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 08:17, 17-08-2017 | #4


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


El Scorpio, они так не хотят, они хотят:
Цитата Trol_Red:
Сервер2 - его арендовали после аварии с Сервером1 »
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:23, 17-08-2017 | #5


Аватара для volk1234

Старовер


Сообщения: 1708
Благодарности: 314

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Trol_Red

Может быть и поздно, но отвечу.
Во первых бэкап контроллера домена это хорошо но это не выход. Нужен второй контроллер домена. для этого подойдет любая железка уровня 1 проц 2 гб памяти. Поднимите виртуалку гденибудь.
Если уж делаете бэкапы КД- что не правильно с т.з. Disaster-Recovery делайте его как можно чаще - ибо пароли у компьютеров в домене по умолчанию меняются раз в месяц.
И второй момент, вы говорите что доступ у вас в дата центр только по RDP. Вы подняли второй контроллер домена там. Во первых это небезопасно- т.к. там все ваши пароли. Во вторых если случится пожар в серверной, как рабочие станции зайдут в домен? Как они подключаться к КД в датацентре если туда нет доступа даже у вас?

-------

Ю-ху!


Отправлено: 00:56, 24-08-2017 | #6


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите как добавить роль сервера для кеширования расшареных папок роль не добавляется? Кто сталкивался?

Отправлено: 14:54, 13-09-2017 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Перенос контроллера домена на другой сервер

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Перенос ролей FSMO с одного контроллера домена на другой sht0p0r Windows Server 2008/2008 R2 2 13-01-2015 20:56
Загрузка - Перенос системного диска с одного SATA контроллера на другой vagifali Microsoft Windows 2000/XP 2 01-12-2014 13:02
[решено] Проблемы при переносе ролей контроллера домена на другой сервер McLotos Microsoft Windows NT/2000/2003 8 23-09-2013 15:29
Перенос контроллера домена с одной машины на другую PsyDuck Microsoft Windows NT/2000/2003 7 30-11-2007 16:12
Перенос сервера (контроллера домена) на новое железо ziky Microsoft Windows NT/2000/2003 39 15-05-2007 08:13




 
Переход