Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - Ассоциация файлов с программами c помощью cmd/bat

Ответить
Настройки темы
CMD/BAT - Ассоциация файлов с программами c помощью cmd/bat

Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: levjenia
Дата: 06-07-2017
Подскажите пожалуйста, как с помощью командной строки, команды в cmd ассоциировать файл с программой, которая должна открыть этот файл?

Ну например, вроде такой команд(ы), и именно мне нужно ассоциировать много форматов:

*.mp3 открыть и запомнить с помощью D:\Program\AIMP\AimpPortable.exe
*.wma открыть и запомнить с помощью D:\Program\AIMP\AimpPortable.exe

Если бы был один формат, например .mp3, то я бы ассоциировал в контекстном меню "Открыть с помощью", но форматов очень много, так что нужен cmd !

Заранее спасибо!

Отправлено: 12:07, 06-07-2017

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


levjenia, если Вы начинаете ассоциировать файлы с приложением, последнее уже не может именоваться Portable.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:13, 06-07-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, так мне нужно ассоциировать именно с портативными программами!

Отправлено: 16:48, 06-07-2017 | #3


Аватара для Elven

Ветеран


Сообщения: 992
Благодарности: 268

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


лезем в реестр, находим HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts, сохраняем те ключи которые нужно и экспортируем. На целевом компьютере запускаем reg файл и импортируем сохраненные ключи. Вроде все просто, нет?

Отправлено: 17:06, 06-07-2017 | #4


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Elven, у него их пока тупо нет, чтобы что-то экспортировать, и лень делать.

И что ж это за портативная программа, ежели она опять будет привязана к конкретному пути ?

Отправлено: 17:15, 06-07-2017 | #5


Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska,

Это портативная программа называется: Hamster PDF Reader и запускной файл у неё: HamsterPDFPortable.exe

Отправлено: 10:37, 07-07-2017 | #6


Ветеран


Сообщения: 1274
Благодарности: 564

Профиль | Отправить PM | Цитировать


levjenia,
вам хотят сказать, если вы используете портабельную программу как установочную (ну не нашли другой, например, бывает), то и поступайте с ней соответственно и с учетом предложений выше и при этом даже не надо было писать что она портабельная, дабы этим не сбивать никого с толку. Но если же не так и портабельная программа будет гулять (для этого ее вид и выводился), то при каждом ее перемещении придется делать первую коррекцию.

Отправлено: 11:14, 07-07-2017 | #7


Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alpap,

Я не пойму Вас, я создал тему, конкретно спросил в теме, как создать, с каких команд, для чего нужно!

Но из нескольких комментариев - четкого ответа не увидел! Не надо мне советовать что-то другое! Только если есть решение по моей просьбе - пишите, если у Вас нет решения - прошу не комментировать попусту!

Отправлено: 11:44, 07-07-2017 | #8


Аватара для Elven

Ветеран


Сообщения: 992
Благодарности: 268

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


levjenia, а я вас понять не могу. Я описал простое решение. Добавьте ассоциации на одном компьютере вручную, и экспортируйте/импортируйте ветку в реестре.

Отправлено: 14:23, 07-07-2017 | #9


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


levjenia,

Просматриваете существующие ассоциации:
Код: Выделить весь код
assoc | more
Берете из вывода предыдущей команды интересующий вас тип и выполняете:
Код: Выделить весь код
FTYPE MyCustomType=C:\Program Files\MyCustomProgram\MyProg.exe "%1"
Например:
Код: Выделить весь код
ftype TIFImage.Document="C:\Program Files\MSPVIEW.exe" "%1"
Или bat-файл следующего содержания:
Код: Выделить весь код
set ftypename=pdf_xxx_file
set extension=.pdf
set pathtoexe="C:\HamsterPDFPortable.exe"
set pathtoicon=""

if %pathtoicon%=="" set pathtoicon=%pathtoexe%,0
REG ADD HKEY_CLASSES_ROOT\%extension%\ /t REG_SZ /d %ftypename% /f
REG ADD HKLM\SOFTWARE\Classes\%ftypename%\DefaultIcon\ /t REG_SZ /d %pathtoicon% /f
ftype %ftypename%=%pathtoexe% "%%1" %%*
assoc %extension%=%ftypename%
pathtoicon используете по желанию.

На Windows 10 возможен и другой вариант.
Экспортируете текущую конфигурацию в xml-файл:
Код: Выделить весь код
Dism.exe /online /Export-DefaultAppAssociations:C:\PS\DefaultAssoc.xml
Открываете его в любом редакторе и редактируете в соответствии со своими нуждами.
Код: Выделить весь код
<?xml version="1.0″ encoding="UTF-8″?>

<DefaultAssociations>

<Association Identifier=".htm" ProgId="FirefoxHTML" ApplicationName="Firefox" />

<Association Identifier=".html" ProgId="FirefoxHTML" ApplicationName="Firefox" />

</DefaultAssociations>
Например, такой код задаст ассоциации для HTM и HTML расширений.
Для импорта используете команду:
Код: Выделить весь код
Dism.exe /Online /Import-DefaultAppAssociations:C:\PS\DefaultAssoc.xml
Так же можете применить эти ассоциации к WIM или VHD образу:
Код: Выделить весь код
Dism /Mount-Image /ImageFile:C:\mnt\images\install.wim /MountDir:C:\mnt\offline
Код: Выделить весь код
Dism.exe /Image:C:\mnt\offline /Import-DefaultAppAssociations:\\Server1\Share\DefaultAssoc.xml

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:52, 07-07-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - Ассоциация файлов с программами c помощью cmd/bat

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - CMD/BAT Поиск по каталогам файлов bat и конвертирование их в JPEG freerider1989 Скриптовые языки администрирования Windows 1 18-04-2016 08:37
CMD/BAT - [решено] CMD/BAT - С помощью bat-ника найти и удалить текст в файле InVariable Скриптовые языки администрирования Windows 4 22-05-2015 20:06
2008 R2 - Ассоциация файлов *.lst с помощью GPO alexdomovoi Windows Server 2008/2008 R2 2 29-01-2014 16:42
Разное - Ассоциация bat и cmd файлов - возврат к умолчанию. sergakamaestro Microsoft Windows 7 1 16-08-2013 17:00
CMD/BAT - Написание логов с помощью BAT | CMD registeruser1 Скриптовые языки администрирования Windows 8 22-05-2010 19:57




 
Переход