Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Ошибка - [решено] Почему скопированная с диска на диск Windows XP SP3 не загружается

Ответить
Настройки темы
Ошибка - [решено] Почему скопированная с диска на диск Windows XP SP3 не загружается

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Часть 1. Несколько лет назад я попытался перенести Windows XP Professional SP3 Rus x86 по файлам (загрузившись с LiveCD) с одного диска на другой (оба ST2000DM001, только немного по-разному разбиты на разделы). Система не запустилась - загрузка застревала на голубом экране с "приветствием". Тогда не стал разбираться в причинах, просто переустановил систему заново. Однако был удивлён - вроде бы когда-то еще раньше успешно копировал XP по файлам. Впрочем, возможно, это была еще SP2, дело давнее, не помню.

Часть 2. На днях решил перенести систему с ST2000DM001 на TOSIBA DT01ACA200 (размер одинаковый, а на Сигейте начали появляться бэды). Сначала просто клонировал диск по секторам программой HDClone, загруженной с флешки (17 часов!!!). Система сначала заработала, а потом сдохла, видимо, я нечаянно задел SATA кабель, когда переключал диски. Ладно, кабель поправил, решил на этот раз скопировать только системный раздел 30ГБ (не хотелось снова 17 часов ждать). Загрузил с флешки Hiren's BootCD 10.6, нашел там какой-то Acronis, клонировал системный раздел. Система не заработала! Причём если отключить исходный диск, то зависала на голубом экране с "приветствием", а если подключить, то проходила дальше, но всё равно не работала (подробностей к сожалению уже не помню). Пришлось снова запускать 17-часовое посекторное копирование, потом переразбивал диск - делал вместо трёх дополнительных разделов один.

Возникло у меня предположение, что что-то, связанное с системой, прячется где-то в незадействованных секторах. Но вот что это может быть, и относится ли оно к ХР или это что-то постороннее?

И еще вопрос - на обоих дисках в конце осталось незанятое пространство, на одном 10 МБ, на другом 2,5. Это нормально, какое-нибудь выравнивание, или что-то другое?

Отправлено: 20:08, 10-05-2017

 

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


usbdrive, большое спасибо за советы, сейчас-то система на Тошке уже работает, но как только я разберусь с подключением 8 ТБ и освобожу какой-нибудь диск, обязательно попробую скопировать систему таким способом, о результатах напишу.

Отправлено: 23:24, 10-05-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Велосипед-то зачем изобретать? ХР прекрасно клонируется безо всяких плясок с заклинаниями стандартными программами.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:17, 11-05-2017 | #3


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik, Вы невнимательно прочитали первый пост темы, или это я недостаточно понятно описал ситуацию. Проблема как раз в том, что у меня XP работает только после посекторного клонирования диска, если скопировать её как-то по-другому, то зависает на голубом экране с приветствием.

Поэтому я спрашиваю, может быть, кто-то знает:

1. не привязывается ли XP SP3 к конкретному диску?
2. нет ли каких-то суперхитрых драйверов, хранящих свой код в нестандартной области диска?
3. не может ли это быть остатком (или даже не остатком) какой-либо посторонней пакости? (Касперский ничего не находит, Dr.Web CureIt тоже, но они внесистемные области диска вроде бы и не проверяют?)

Но в любом случае возиться с этим я буду только после того, как запущу 8 ТБ диск и освобожу для экспериментов какой-либо другой.

Отправлено: 07:59, 12-05-2017 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Похоже, мы в разных мирах обитаем.

ХР (любых сервис-паков) прекрасно запускается и после пофайлового клонирования, и после посекторного клонирования. Я многократно, не меньше сотни раз уж точно, проделывал и то, и то.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 08:07, 12-05-2017 | #5


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Похоже, мы в разных мирах обитаем »
Ну почему же, просто это значит, что с моей XP что-то не в порядке. Вот только как бы выяснить, что именно?

Отправлено: 09:54, 12-05-2017 | #6


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поэкспериментировал я с копированием Windows XP с одного диска на другой

Подробное описание экспериментов
Итак, есть Тошиба с рабочей (хотя и подзасранной) Windows XP SP3 x86 на разделе 30 ГБ, и есть чистый (после Erase в MHDD) Сигейт.

Загружаюсь с флешки Hiren's BootCD 15.2, запускаю мини-XP, в Управлении дисками (или как он там в английской версии называется) разбиваю Сигейт на разделы (30 ГБ и всё остальное), копирую корень, затем всё остальное с Тошки на Сигейт, затем выключаю комп и отключаю Тошибу. Включаю машину, но забываю вынуть флешку. Не беда, на ней есть пункт загрузки с жеского диска. Система загружается и работает, никаких проблем не видно (за исключением того, что в меню программ примерно половина пунктов почему-то пометилась, как недавно установленные).

Вынимаю флешку, перезагружаю комп, и неожиданно получаю: "Reboot and Select proper Boot device or Inser Boot Media in selected Boot devise and press a key". Оказалось, хайреновская мини-XP почему-то сделала MBR без кода загрузчика.

Ладно, решил попробовать переразбить диск своей системой. Подключаю Тошибу, загружаюсь с неё, захожу в Управление дисками, удаляю с Сигейта все разделы и создаю их заново. Снова втыкаю флешку с Хайреном, перезагружаюсь с неё, опять копирую систему с Тошки на Сигейт. Выключаю комп, отцепляю Тошибу, включаю, и обнаруживаю, что MBR осталась прежняя. Оставляю это на потом, а пока перезагружаюсь с помощью флешки, и - вот оно: система начинает загружаться, загружается по крайней мере драйвер видеокарты (включается нормальный режим 1920х1080), появляется голубой экран, на нём вместо слова "приветствие" логотип Windows XP, и на этом всё. Клавиатура живая (NumLock переключается), мышка бегает, но ни на какие клавиши и их сочетание не реагирует, на кнопку питания - тоже, молчит, только изредка (примерно раз в секунду) слегка подмигивает индикатор обращения к диску.

Reset, пробую перезагрузиться в безопасном режиме - результат тот же, только режим видео - стандартный VGA.

А теперь самое интересное.

Подключаю Тошибу, загружаюсь с неё, с помощью BOOTICE поправляю на Сигейте MBR, и снова пытаюсь загрузиться с Сигейта. Система загружается! Однако сразу после загрузки ей становится плохо, вылезают какие-то ошибки, запускается какая-то отладка svchost... В конце концов намертво виснет панель задач. Но до этого я зачем-то успеваю открыть Управление дисками, и случайно замечаю чрезвычайно странную вещь: раздел SysXP (это на Сигейте, с которого я загружался) имеет букву H:, и на нём написано "Система", а раздел Sys_Tosh (где находится рабочая система на Тошибе) имеет букву C:, и на нём написано "Файл подкачки"! А я-то полагал, что раздел, с которого грузится система, всегда получает букву "C:"... И с какого перепугу файл подкачки оказался на другом диске?

Тогда до меня начало доходить, что, видимо, моя рабочая XP где-то в реестре зафиксировала, каким дискам какие буквы назначены, и это скопировалось на Сигейт. Когда я пытался с него загрузиться при отключенной Тошке, он, вероятно, остался с буквой H:, а файл подкачки должен располагаться на C:, которого не было. Возможно, при этом еще и файлы какие-нибудь системные грузились со старой системы, а при отключенном диске не могли загрузиться вообще, что, пожалуй, и было причиной остановки загрузки.

Чтобы проверить, так ли это, я вместо Сигейта на тот же канал подключил Western Digital, да ещё для верности назначил ему букву H:, загрузившись с Тошки. Затем вернул на место Сигейт, загрузился с Хайрена, снова скопировал на него систему с Тошибы, после чего оставил один Сигейт и загрузился с него. Система заработала! Правда, остался глючок с "недавно установленными программами", но мне уже с этим возиться совсем не хочется.

Таким образом, получается, что при копировании Windows XP с одного диска на другой нельзя давать исходной системе "привыкать" к новому целевому диску и запоминать, куда какие буквы назначены, новый диск надо подготавливать, например, в системе, загруженной с флешки, иначе системный диск может оказаться вовсе не "C:", как было на исходном диске, и система не сможет загрузится.

Отправлено: 20:03, 21-05-2017 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Ошибка - [решено] Почему скопированная с диска на диск Windows XP SP3 не загружается

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
У меня есть диск с Windows XP SP3,но как ее поставить я не знаю Лиза Хочу все знать 4 08-12-2010 14:40
почему не загружается с диска sergant138 Хочу все знать 7 23-09-2010 08:16
[решено] Не загружается Windows XP Home Edition SP3 на нетбуке MSI U90 Petrs Лечение систем от вредоносных программ 1 03-08-2010 14:04
Ошибка - Не загружается windows xp professional sp3 Hamros Microsoft Windows 2000/XP 5 25-01-2010 04:33
[решено] Почему не идет музыка скопированная с компа на CD firedevil Хочу все знать 21 03-11-2008 16:02




 
Переход