Имя пользователя:
Пароль:
 

Название темы: Блок питания.
Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 2821
Благодарности: 253

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Цитата:
Серверные вентиляторы так же подключены к импульсным БП. И, кстати, они очень шумные, вентиляторы эти серверные.
»
честно гговоря, я его из сдохшего принтера вытянул. Поскольку у нас таких немало, наслушался, вроде не особо шумят.
Впрочем, нашел вариант получше: 12-вольтовый, 6-ваттный (полампера) AD0912UX-A7BGL с 60cfm ака 101 кубометр в час производиетльностью против того с 30 cfm, но 7.2 ваттами прожирания мощности.

Теперь собсно вопрос: У него вывод 4-контактный. Понятно, что где-то должно быть описание распиновки, но я не нашел. По ссылке на даташит из страницы со спеками (выше) открываются параметры давления-производительности-прожорливости, а не подключения. Причем, еще и для вообще каких-то левых моделей, а не данной (пусть и из той же серии). В библиотеке даташитов то же самое, ничего полезного
Нет ли у кого опыта, что к чему с его питанием? Как подключать? Один питание максимального номинала, один земля, один читающий обороты и один управляющий? Или питание сразу можно подавать через какой-нибудь реостат, плюя на 2 остальных провода? или как-то еще?

а, пардон, не так гуглил.
нашел такое. Говорят, можно игнорить тахометр и pwd. Причем, даже доказывают, что это-де пульсы от вентилятора на маму и при их отключенных вентилятор будет на максимальных оборотах пахать.
Но у этих пишут, что нифига, без сигнальных не пашет. Кто-то упомянул, что якобы надо подать на pwd +5 вольт постоянки, сославшись на спеки 4-коннекторного разьема, но там пишут о том, что подаётся 5.25 с частотой порядка 25 килогерц.
Словом, опять запутался. (
Или речь о том, что частота оборотов модулируется шириной импульсов при базовой частоте в 25 килогерц? И тогда постоянка должна соответствовать максимальным оборотам?
Figure 1 shows a PWM output operating at 25.3 kHz with a 77.9% duty cycle output with a fan having a ~ 5V pull up on the PWM signal.A 100% duty cycle would be a constant 5V signal with this fan and Hardware Monitor device.
Значит-ли это, что регулировка скорости посредством уменьшения питания не будет работать или вообще пожжет вент? Только некий драйвер с изменяемой шириной импульсов
Цитата:
Also, if you want, search for Pulse Width Modulation on the web - it's the same method used in Digital Amplifiers for audio.
при выходном токе порядка 5 миллиампер? (впрочем, там тоже противоречия: на 9 стр пишется, что абсолютно максимальный ток (ток КЗ) - 5 мА. А на 10 стр - что рекомендуемый - 8 мА.
Цитата:
Absolute maximum current sourced: Imax = 5 mA (short circuit current)

Current sink capability: 5mA required, 8mA recommended
%/

-------
Оснащение дурдомов компьютерами идёт полным ходом.
Об этом можно судить по комментариям в интернете.


Последний раз редактировалось Ment69, 28-03-2017 в 18:15. Причина: добавляйте информацию "редактированием"


Отправлено: 16:09, 28-03-2017 | #11

Название темы: Блок питания.