Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Ответить
Настройки темы
Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Создание настроенного образа операционной системы

Создание полностью настроенного образа операционной системы с установленными приложениями часто бывает необходимо в корпоративной среде, да и домашние пользователи не откажутся от установочного диска, в который внедрен любимый набор программ и твиков. В современных ОС Windows создать такой образ значительно проще, чем в Windows XP, при этом можно обойтись средствами пакета автоматической установки.

В этой статье рассказывается, как подготовить полностью настроенный системный образ и осуществить его развертывание, а также затрагиваются вопросы резервного копирования операционной системы в WIM-образ.

Читать дальше...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:30, 17-02-2009

 

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


не, я про комбайн DISM++ https://www.chuyu.me/
эта штука посильнее фаустгёте. вот я и думаю- искорёжит его очистка хрупкий образ 7ки для клонирования или нет? живую систему оставляет в живых- проверял чуть не сотню раз. а убрать может до 18гигов (видел один раз)

Отправлено: 08:16, 18-01-2017 | #691



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KABEEB_POMA:
не, я про комбайн DISM++ https://www.chuyu.me/
эта штука посильнее фаустгёте. вот я и думаю- искорёжит его очистка хрупкий образ 7ки для клонирования или нет? живую систему оставляет в живых- проверял чуть не сотню раз. а убрать может до 18гигов (видел один раз) »
Я ею пользуюсь при кастрации и тонкой настройке готового образа Win7 и проблем не было после очистки.

Отправлено: 10:53, 04-02-2017 | #692


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 31

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите. Создаю настроенный образ Windows 10x64. Конечно же дистрибутив использовал январский Windows 10 build 10.0.14393.447.RS1 v1607.1
Подготовил систему с помощью утилиты sysprep.
Необходимо захватить образ.
Начиная с версии Windows 10 1607 добавлен новый параметр capture extended attributes (EA)
Скрытый текст

Скрытый текст

Также Вадим Стеркин ранее упоминал об ограничениях:
Скрытый текст


Вопрос в следующем, надо ли добавлять этот параметр к команде для захвата образа?
В английском не силен и перевести и понять не смог однозначно.

Последний раз редактировалось Ettercap, 22-02-2017 в 23:37.


Отправлено: 02:40, 06-02-2017 | #693


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


забей! какая нафиг ос2?! это было в начале 1990х!

Отправлено: 08:52, 06-02-2017 | #694


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Где можно почитать здесь о том как создать сборку win10 1607 с сохранением настроенного интерфейса, твиков итд.

Отправлено: 09:04, 21-02-2017 | #695


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan,

Вообще-то бестпрактис в корпоративной среде - последовательно создавать два вида образов:
1) референсный образ в виртуалке со всеми необходимыми рантаймами и базовым софтом
2) конкретные образы для подразделений, с набором нужного бизнес-софта и драйверов. Вот здесь уже уместен файл ответов и прочие твики.

Вы видели мою тему
Моя идея - создавать референсный образ единым для клиентской (10) и серверной (2016) винды скриптом.
Или хотя бы основу для такого образа, то есть выделить этап 0)

Прошу комментариев!

slammfighter@vk,
чем вам не нравится статья по ссылке в шапке?
Мне она не нравится тем, что предлагает использовать старый PE с ImageX
(А ещё тем, что предлагает вручную ковырять PE: чаще всего достаточно автоматизатора MDT: Microsoft Deployment Toolkit)

Сейчас в моде offline servicing через усовершенствованный dism и прочий сборочный софт, работающий через родное servicing API
Но вполне может статься, что для ваших нужд её достаточно.

Последний раз редактировалось LevT2, 21-02-2017 в 11:43.


Отправлено: 11:11, 21-02-2017 | #696


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


LevT2, да вот 7рку и 8рку делал через аудит, с 10ткой что так не пройдёт? В аудите только вот не работает едж и другие приложения, но а саму сборку можно сделать в этом режиме.
Не знаю, что за offline servicing, но мне нужно установить оптимизатор для винды, который будет в реестре менять значения. Ну и делаю сборку для одного человека. Он должен будет её поставить, создать своего юзера и чтоб все настройки оптимизации сохранились в сборке. Ну и про сам offline servicing где почитать то можно. Перелистывать 70 страниц форума сейчас инет не позволит, бабки быстрее потратятся чем инфу найду.

Отправлено: 11:28, 21-02-2017 | #697


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата slammfighter@vk:
В аудите только вот не работает едж и другие приложения, но а саму сборку можно сделать в этом режиме. »
Так и делайте в аудите, что мешает-то? Вам что-то в Edge нужно? ОК, тогда не делайте в аудите, а просто после установки.

LevT2, это ↓ к чему?
Цитата LevT2:
Вообще-то бестпрактис в корпоративной среде - последовательно создавать два вида образов:
1) референсный образ в виртуалке со всеми необходимыми рантаймами и базовым софтом
2) конкретные образы для подразделений, с набором нужного бизнес-софта и драйверов. Вот здесь уже уместен файл ответов и прочие твики. »
Кросс-постинг не нужен.

Цитата LevT2:
Мне она не нравится тем, что предлагает использовать старый PE с ImageX
Сейчас в моде offline servicing через усовершенствованный dism »
И чем конкретно dism усовершенствован в плане захвата WIM? Совместимость с OS/2 появилась? Не нравится - не используйте, в блоге же есть руководства по созданию PE с .NET, Powershell → dism.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:42, 21-02-2017 | #698


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
И чем конкретно dism усовершенствован в плане захвата WIM? »
Ну вот одна из первых ссылок в гугле
https://www.tenforums.com/installati...wim-image.html

ImageX - Deprecated со времён восьмерки.


Цитата Vadikan:
блоге же есть руководства по созданию PE »
Вот этого как раз мне не нужно: это с успехом делает MDT расстановкой галочек у нужных компонент.

А нужно мне - выжать максимум из Offline Servicing собственно винды.
Можете порекомендовать опыт/руководства на эту тему?

Отправлено: 15:44, 21-02-2017 | #699


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


LevT2, я вас спросил, в чем dism усовершенствована, а вы мне капитаните, что imagex - deprecated. Вы точно знаете смысл этого слова? И еще раз, не нужен кросс-постинг, у вас уже есть тема - не дублируйте вопросы в другой.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:41, 22-02-2017 | #700



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Создание образа системы cepbl4 Microsoft Windows 10 5 17-01-2018 18:41
10 / 2016 - Создание настроенного образа Windows 10. zerog_rav@vk Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 18-06-2017 19:27
Службы - Создание образа системы dkaprelov@vk Microsoft Windows 7 1 24-08-2015 19:36
PantherXP - создание образа системы и развертывание из него (статья) alexandr100 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 174 05-01-2014 18:42
Установка - Создание настроенного образа операционной системы 7human7 Microsoft Windows 2000/XP 4 03-06-2011 10:19




 
Переход