Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Интерфейс - Два жестких диска. Как при простое отключить один из них?

Ответить
Настройки темы
Интерфейс - Два жестких диска. Как при простое отключить один из них?

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png index.png
(37.9 Kb, 25 просмотров)
Два жестких диска. Как при простое отключить один из них?

На вкалдке Электропитание\Дополнительные параметры\Жесткий диск ставлю значение 10 мин (смотри вложение). Однако пока система работает с первым ЖД (на нем висит видеонаблюдение, т.е. он крутится круглосуточно), второй не отключается а продолжает работать.

Отправлено: 12:49, 16-11-2016

 

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6670

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


kaplyaas, покурите https://support.microsoft.com/kb/241679 - там вроде можно задать индивидуальные параметры дискам

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 13:23, 16-11-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kaplyaas, а смысл? Надёжнее, когда диск постоянно включен.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:24, 16-11-2016 | #3


Аватара для flev45

Ветеран


Сообщения: 553
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не знаю почему так, но у меня Винда на SSD, а 2 подключенных HDD, если к ним не обращаешься - подключены, но не работают (не крутятся)

Отправлено: 14:36, 16-11-2016 | #4


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kaplyaas,

Подумайте о целесообразности данного действия:

Цитата:
Letting hard drives run constantly vs. powering them down: There is no definitive research showing that hard drives which are powered off and on (whether it be sleep mode, turning the computer off, etc), suffer more damage than those running constantly. That said, theoretically it would seem that a hard drive being required to constantly spin up and down would not last as long as one constantly running. The reason we suggest this? Hard drives consume the most power when turning on, and damage most commonly occurs when powering up.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 17:50, 16-11-2016 | #5


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
kaplyaas, а смысл? Надёжнее, когда диск постоянно включен. »
Раз спрашивают, значит это кому то нужно)!
Объясняю: машина работает как сервер видеонаблюдения. Два винта. На первом система и запись видеопотока. Второй винт архивный и нужен раз в неделю.
Внимание ворпос: зачем его крутить целую неделю? по вашему это ни как не скажется на ресурсе второго винта?

Цитата Vadikan:
kaplyaas, покурите https://support.microsoft.com/kb/241679 - там вроде можно задать индивидуальные параметры дискам »
Я так понимаю простого решения нет? типа поставить крыжик и установить время отключения при отсутствии обращений для каждого диска индивидуально.

Отправлено: 05:04, 17-11-2016 | #6


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kaplyaas:
Я так понимаю простого решения нет? типа поставить крыжик и установить время отключения при отсутствии обращений для каждого диска индивидуально. »
Цитата:
Unfortunately you cannot control drive spin-up and spin-down individually in Windows.

The drive power saving features are an all-or-nothing setting that affects all drives.

When Windows enumerates the system drives (which is a common procedure) it will spin up all the drives to ensure they are available.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 19:05, 17-11-2016 | #7


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6670

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата kaplyaas:

Я так понимаю простого решения нет? типа поставить крыжик и установить время отключения при отсутствии обращений для каждого диска индивидуально.
Я так понимаю, вам было лень вникать в статью, чтобы создать один параметр в реестре? Ок

Отправлено: 11:31, 18-11-2016 | #8


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Я так понимаю простого решения нет? типа поставить крыжик и установить время отключения при отсутствии обращений для каждого диска индивидуально.
Я так понимаю, вам было лень вникать в статью, чтобы создать один параметр в реестре? Ок »
Нет, ошибаетесь, это была первая реакция, вник, создал, результат - отрицательный. Как крутились оба диска, так и крутятся.
В статье похоже описание для Windows 8, возможно в этом проблема?

Последний раз редактировалось kaplyaas, 20-11-2016 в 07:23.


Отправлено: 06:57, 20-11-2016 | #9


Аватара для mig73

Ветеран


Сообщения: 839
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kaplyaas,
Да есть и простое решение. Скачайте бесплатный HDDScan 3.3 и создайте через интерфейс батник для нужного диска (Build Command Line), где кроме прочих параметров контроллера укажите Stop Spindle: Spindown. Получите bat-файл вида
Код: Выделить весь код
"С:\TEST\HDDScan_3.3\HDDScan.exe" "\\?\scsi#disk&ven_samsung&prod_hd204ui#4&15ad2e1c&0&040000#{53f56307-b6bf-11d0-94f2-00a0c91efb8b}" -Z
После запуска шпиндель будет остановлен. Проверено и работает в т.ч. и на Win10 x64. Один момент есть, мне не удалось корректно запустить шпиндель обратно и помогала перезагрузка, может это от контроллера зависит.

Отправлено: 07:57, 20-11-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Интерфейс - Два жестких диска. Как при простое отключить один из них?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] как отключить все действия при простое ПК? spiritmen Microsoft Windows 8 и 8.1 4 04-11-2014 23:33
Два Жестких диска - Два DVD привода = подключение WINLIVE Оптические приводы 21 27-10-2011 14:21
RAID - [решено] Можно ли использовать три жестких диска два из которых будут в RAID1? Varjo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 07-12-2009 03:04
Прочее - [решено] Как в Thinstation отключить свертывание rdesktop при простое Keeper2006 Общий по Linux 0 01-10-2009 15:35
соединить два жестких диска Garonya Ноутбуки 3 30-03-2008 20:17




 
Переход