Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Ответить
Настройки темы
Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Создание настроенного образа операционной системы

Создание полностью настроенного образа операционной системы с установленными приложениями часто бывает необходимо в корпоративной среде, да и домашние пользователи не откажутся от установочного диска, в который внедрен любимый набор программ и твиков. В современных ОС Windows создать такой образ значительно проще, чем в Windows XP, при этом можно обойтись средствами пакета автоматической установки.

В этой статье рассказывается, как подготовить полностью настроенный системный образ и осуществить его развертывание, а также затрагиваются вопросы резервного копирования операционной системы в WIM-образ.

Читать дальше...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:30, 17-02-2009

 

Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dahiko, если под "диском ОС" подразумевается установочный, то imagex там просто нет (поэтому такой ответ). Внимательно прочитайте примечание под командой в статье и, если у вас действительно есть диск D, можете скинуть imagex на него и потом уже, указывая полный путь к ней, запускать с диска ОС.

Отправлено: 09:29, 28-07-2016 | #671



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
если у вас действительно есть диск D, можете скинуть imagex на него и потом уже, указывая полный путь к ней, запускать с диска ОС. »
Положил imagex.exe на диск D
Запустился с установочного диска, нажимаю shift+F10
В командной строке перехожу на диск D
Запускаю imagex.exe - та же ошибка.

Что я не так делаю?

Отправлено: 11:27, 28-07-2016 | #672


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dahiko, вот не поленился и проверил - все работает. Единственно, что диск D в системе и диск D для установочного диска могут быть разными (можете проверить командой dir - те ли в нем каталоги), у меня он с установочного определился как E. Плюс проверьте, что у вас разрядность (X86/x64) imagex соответствует ОС установочного диска, иначе выдаст "отсутствует подсистема ..."

Отправлено: 06:32, 29-07-2016 | #673


Аватара для NikolayHAOS

Старожил


Сообщения: 430
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток.
Создал образ win8.1 согласно инструкции, все работает нормально, одна беда не могу обновить драйвер чипсета от Intel.
При попытке установки пишет
"Попытка копирования файлов не удалась. Установка будет прекращена".

Сам спросил сам ответил, необходимо удалить следующие обновления: KB3126593 и KB3147071
После этого инсталяторы от интел отрабатывают корректно.

Отправлено: 14:16, 24-08-2016 | #674


Аватара для NikolayHAOS

Старожил


Сообщения: 430
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну а чтобы не искать номер обновления, то можно из командной строки выполнить
Код: Выделить весь код
wusa.exe /uninstall /kb:3126593
wusa.exe /uninstall /kb:3147071

Отправлено: 20:52, 06-09-2016 | #675


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Painkiller,
Цитата Painkiller:
Используйте виртуальную машину VMware Workstation. Она умеет подключать диски, которые можно захватить на живой системе и не нужно никаких WinPE »
Подскажите, в чем у меня ошибка.
Монтируется раздел с системой как диск Z: успешно. Но при захвате образа получаю одну и ту же ошибку (см. скриншот).
Пробовал монтировать под разными дисками, результата никакого.
В winpe захват происходит нормально. Всегда пользовался таким способом. Но хочется делать так как вы описали.
Если нужен файл журнала DISM, то он во вложении.
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Lophophora_Williamsii@vk, 14-11-2016 в 20:59.


Отправлено: 14:09, 24-09-2016 | #676


Аватара для Painkiller

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1158
Благодарности: 382

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lophophora_Williamsii@vk:
Подскажите, в чем у меня ошибка.
Монтируется раздел с системой как диск Z: успешно. Но при захвате образа получаю одну и ту же ошибку (см. скриншот).
Пробовал монтировать под разными дисками, результата никакого.
В winpe захват происходит нормально. Всегда пользовался таким способом. Но хочется делать так как вы описали.
Если нужен файл журнала DISM, то он во вложении. »
Ошибка в командной строке у вас. Забыли после z: поставить \

-------
http://wiki.oszone.net/images/0/03/UserbarAAA4.gif


UpdatePack 7 для интеграции обновлений в образ Windows 7 SP1 [X86\64]

UpdatePack 8.1 для интеграции обновлений в образ Windows 8.1 [X86\64]

UpdatePack 10 для интеграции обновлений в образ Windows 10 [X86\64]

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:05, 24-09-2016 | #677


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Painkiller,
Да, действительно, была ошибка. Но проблема осталась.....
Скрытый текст
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:33, 24-09-2016 | #678


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дорогие форумчане и гуру данного форума! Обращаюсь к Вам за помощью. Дело в том, что я на фирме являюсь так сказать сисадмином и мне приходится осуществлять переустановку системы на СВТ. И вот возникла идея создать "свой"? настроенный диск с win7. Почитал много статей, полазил на форуме и т.д., но для удобства дальнейшей работы прошу Вас помочь определиться с дальнейшим алгоритмом работы, а именно:
Основные критерии:
- в работе будет использоваться win7 (32/64);
- драйвера;
- программы;
- твики реестра
Мне необходимо:
1. создать установочный диск с возможностью выбора редакции win7 86 или 64 + осуществить активацию при помощи kms-активатора.
2. в Live установщик boot.wim x86 интегрировать:
  • MSDaRT 7.0 RUS;
  • Total Commander;
  • Acronis Disk Director Home Update;
  • Acronis Disk Director;
  • Acronis True Image Home;
  • Paragon Alignment;
  • HDD Low Level Format Tool;
  • Интегрированы драйвера USB 3.0, позволяющие устанавливать ОС через порт USB 3.0.
- в Live установщик boot.wim x64 интегрировано:
  • MSDaRT;
  • Total Commander;
  • Интегрированы драйвера USB 3.0, позволяющие устанавливать ОС через порт USB 3.0.3.
3. Интегрировать обновления в систему (с этим я разобрался)
4. Осуществить установку необходимых драйверов (вот с этим я немного не разобрался, т.к. до сих пор не могу понять, к примеру: если осуществлять автоматическую установку драйверов, то при наличии разного железа они, драйвера будут подхвачены автоматически или нет?) Вот статья, согласно которой планирую осуществлять установку http://www.oszone.net/8608
5. Настроить аудит
6. Использовать твики реестра. Для администратора одни, а для пользователей другие и чтобы при создании нового пользователя данные твики автоматически применялись к данному пользователю.
7. Осуществить установку ПО. С учетом того, что ПО для всех машин будет одинаково какой вариант установки выбрать (http://www.oszone.net/8594).
Если не сложно, помогите разобраться с чего (поэтапно) нужно начать работу. И если не затруднит дайте ссылки на интересующий меня материал.
Спасибо!

Отправлено: 09:30, 30-11-2016 | #679


Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


graffserg,
Цитата graffserg:
Интегрированы драйвера USB 3.0, позволяющие устанавливать ОС через порт USB 3.0. »
Все драйвера не получиться интегрировать в boot.wim. Наилучшим вариантом будет использование дистрибутива десятки (закидываешь в него install.wim от семерки и используешь). В этом случае нужно будет использовать MSDaRT 10 (версия DaRT привязана к WinPE в которой запускается), а вот для Windows которую он обслуживает такого ограничения нет (так проверял удаление обновлений в семерке и все ок).
Для устанавливаемой семерки USB 3.x драйвера ставим с помощью Win7USB3.

Вместо акронисов я бы рекомендовал использовать Image for Linux, он стабильнее в работе, поддерживает больше железок, весь функционал (менеджер разделов, работа с бекапами, операции с драйверами, реестром, буквами дисков и т.д.) в одном дистрибутиве. Наверное еще заменит и HDD Low Level Format Tool - есть функционал уничтожения данных, а "низкоуровневое форматирование" сторонними утилитам в наш век это уже миф.

Отправлено: 14:00, 30-11-2016 | #680



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Создание образа системы cepbl4 Microsoft Windows 10 5 17-01-2018 18:41
10 / 2016 - Создание настроенного образа Windows 10. zerog_rav@vk Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 18-06-2017 19:27
Службы - Создание образа системы dkaprelov@vk Microsoft Windows 7 1 24-08-2015 19:36
PantherXP - создание образа системы и развертывание из него (статья) alexandr100 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 174 05-01-2014 18:42
Установка - Создание настроенного образа операционной системы 7human7 Microsoft Windows 2000/XP 4 03-06-2011 10:19




 
Переход