Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » 32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Ответить
Настройки темы
32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 09-09-2016
Аксиома номер раз: В 32 разрядных клиентских операционных системах невозможно использовать память объемом более 3,5GB (в некоторых 3,25, это зависит от особенностей биоса системных плат)
Это объясняется 32 разрядной архитектурой и тем что пространство от 3,5 до 4Gb занято под адресацию устройств PCI, в частности если у вас установлено много PCI устройств, то вы "увидите" меньше оперативной памяти, чем у вас есть.
Аксиома номер два: От названия операционной системы это не зависит Поэтому не важно Vista у вас или Linux - если они 32 битные не видать вам больше 4Gb памяти! Невозможно из-за 32-разрядной архитектуры ОС!!
Если вам хочется "увидеть" все 8Gb (например) памяти, что поддерживает системная плата, устанавливайте 64-разрядные ОС. К старым устройствам может не найтись 64-разрядных драйверов.

Данный вопрос неоднократно поднимался на форуме, поэтому ссылок не даю, рекомендую пользоваться поиском. Объяснять подробно почему и как тоже не буду, просто советую принять все что здесь написано как незыблемое правило! Если хотите узнать подробности советую посетить сайт компании Microsoft и поиском найти необходимые статьи.

Преодолевая ограничения Windows: физическая память Статья Марка Руссиновича
Куда пропадает память? Статья из журнала Хакер

Переход на 64-битную систему: преимущества, проблемы, советы и Тесты игр в 64-битной среде: стоит ли переходить? Спасибо zeroua!!

Вопросы "Почему у меня не видит больше 3 гигабайт в данной теме будут удалятся!

Приветствуются посты с указанием ссылок на статьи посвященные данному вопросу.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:24, 09-09-2008

 

Старожил


Сообщения: 321
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ни модели ноута, ни точного описания, типа угадайте мою проблему...
Начнём с того, что если " Винда 10 32", то 8Гб ОП она физически не может использовать, для этого нужна х64 версия.
Ну, и далее, "не мешай железу ездить!" (с)

Последний раз редактировалось аьихан, 30-08-2016 в 14:35.


Отправлено: 14:29, 30-08-2016 | #351



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для flev45

Ветеран


Сообщения: 553
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.toshiba.de/laptops/series...ite-c70-c-10n/
Только проц другой, i-5 6200U. Скрины Винды 7 32, Винды 10 32 и Винды 10 64

Последний раз редактировалось flev45, 23-11-2016 в 17:26.


Отправлено: 15:54, 30-08-2016 | #352


Старожил


Сообщения: 321
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


flev45, Собственно, повторю сам себя: для полноценного использования 8Гб ОЗУ необходима х64-система. Всё в порядке у Вас с ноутом.
+Внимательно прочитайте первое сообщение данной темы, там ваш вопрос подробно разобран.

Отправлено: 20:04, 30-08-2016 | #353


Аватара для flev45

Ветеран


Сообщения: 553
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


аьихан,
мне остаётся только повторить себя: как в Винде 10 32 добиться рабочей, свободной под задачи памяти, порядка 3Гб - 3,5Гб. Что не противоречит общеизвестному, написанному в начале темы...
Тем более, что у ноута есть NVIDIA® GeForce® 930M, Grafikspeicher : 2 GB dedizierter VRAM (см. ссылу)

Отправлено: 19:42, 31-08-2016 | #354


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


flev45
нашёл где вопрос задать). здесь чат-боты запрограммированы давать ответы "нельзя", "запретить", "стереть" и "переустановить". Всё.

Т.е. тебе надо укоротить интеловский видеобуфер, т.к. nvidia в биосе уже отключена.
Тогда вероятно нужно копать в направлении редактирования inf-файла драйвера:
https://rutracker.org/forum/viewtopi...87507#69687507

Цитата аьихан:
Начнём с того, что если " Винда 10 32", то 8Гб ОП она физически не может использовать, для этого нужна х64 версия »
а здесь может почему-то.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4694409
И не надо ля-ля про MDA, модули магазина, слежения и обновления в первую очередь на лимитных инет-3G-тарифах сейчас все адекватные люди в нарушении этой самой лицензии отключили.

Отправлено: 11:17, 06-09-2016 | #355


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


evgen_b, при чем здесь перечисленное
Цитата evgen_b:
MDA, модули магазина, слежения и обновления в первую очередь на лимитных инет-3G-тарифах »
к заголовку темы?
>
Цитата evgen_b:
здесь чат-боты запрограммированы давать ответы "нельзя", "запретить", "стереть" и "переустановить". Всё. »
и как хорошо, когда раз в год в теме появляется правдолюб, который рубит правду-матку с плеча и открывает незрячим глаза на истину)
Сам, правда, предыдущие страницы не читал, но осуждает (вариант патча, тоже рабочий, уже выкладывался, причем - о боже - в далеком 2012м году и мной лично). Как не читал даже информации по ссылке, которую привел - в частности, слова
Цитата аьихан:
для полноценного использования 8Гб ОЗУ необходима х64-система »
касаются небольших нюансов работы антилицензионного патча - как то
Цитата:
некоторые драйверы устройств глючат, когда столько памяти
Как и то, что, снова таки цитирую
Цитата:
Q. После установки fix128 мои 32-разрядные программы смогут использовать всю память?
A. Вопрос получился некорректный. Обычные 32-разрядные программы могут использовать до 2 Гб (на самом деле немного меньше) памяти. Специально спроектированные 32-разрядные программы (например, некоторые игры) могут использовать до 3Гб памяти в 32-разрядной ОС и до 4 Гб - в 64-разрядной ОС (в exe-файле устанавливается бит LARGEADDRESSAWARE). Программе не важно где именно физически находится память: до 3-го или 4-го гигабайта или выше 4-х гигабайт (или на винчестере в своп-файле), об этом заботится ОС. fix128 позволяет разблокировать в ОС механизм, который способен выделять программам память выше 4-го гигабайта.
Др.сл., хоть все 128Гб будут видны - конкретный процесс получает из них 2 и точка. Т.е. никакой SQL или фотошоп себе не выгребет 4 или 8гб, как бы ему не хотелось.

а это, flev45, конкретно для тебя, по любезно предоставленной уважаемым evgen_b ссылке, которую он не читал, написано, что
Цитата:
Q. В моём ноутбуке 4Гб памяти. Почему после установки fix128 памяти не стало больше?
A. В ноутбуках (да и в дешёвых десктопах) практически всегда присутствует встроенный видеоадаптер. Встроенный видеоадаптер отличается от видеокарты тем, что не имеет своей памяти, а использует для себя часть оперативной памяти - это относится ко всем CPU с интегрированным GPU, т.е. практически для всех процессоров Intel/AMD за исключением серверных (или кастрированных/отбракованных серверных для домашнего использования). В десктопах встроенный видеоадаптер отключается при установке внешней видеокарты, а в ноутбуках - нет. Даже если ноутбук имеет видеокарту NVidia со своей собственной памятью, она используется только при запуске 3d-игр, а в режиме 2d рабочего стола используется встроенное видео Intel (NVidia Optimus technology). Из-за этого в такой конфигурации всю оперативную память использовать невозможно, кроме того, NVidia Optimus technology (т.е. гибридная Intel-NVidia графика) не совместима с PAE.
В общем, RTFM'им, уважаемые - чтоб четко понимать, что как делается и с чем можно при этом столкнуться.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 06-09-2016 в 12:24.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:07, 06-09-2016 | #356


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
при чем здесь перечисленное »
при том, что здесь постоянно напоминают, что патчи нарушают лицензионное соглашение. которое, правда, пользователя сильно больно держит за яйцы в тисках, однако некоторые от этого прямо тащатся, что со стороны выглядит смешно потому что глупо.

Цитата ShaddyR:
и как хорошо, когда раз в год в теме появляется правдолюб »
я напоминаю, что топик стартер написал:
Цитата Ment69:
Приветствуются посты с указанием ссылок на статьи посвященные данному вопросу »
и я в нескольких комментариях привел ссылок на первоисточники по теме больше, чем за всё это время другие на 35 страницах, Карл. А так вы правы, на вражеском поле выиграть нельзя, я это прекрасно понимаю, но мои ответы по делу и по теме в отличие от большинства других. Причем не на патчи, а на теорию и исходники.

Цитата ShaddyR:
некоторые драйверы устройств глючат, когда столько памяти »
проблема, очевидно, драйверов, написанных без поддержки PAE, а не операционной системы. Вы ведь всё передергиваете. То есть, допустим, некий программист написал программу, которая глючит и падает. Это ведь не проблема операционной системы, не так ли? Здесь то же самое. Другой программист поленился написать нормальные драйверы, кстати, наплевав на все рекомендации и стандарты Microsoft DDK. Почему так происходит написано в FAQ на рутрекере, конечно, вы на это ссылаться не будете, т.к. вам это не удобно.

Цитата ShaddyR:
Q. После установки fix128 мои 32-разрядные программы смогут использовать всю память? »
Да, вы снова подменяете понятия, как это удобно. Речь идет не про 32-разрядные программы, а про 32-разрядные операционные системы. Напоминаю название темы:
Цитата Ment69:
32 разрядные версии ОС и память свыше 4GB»
Операционные системы, а не программы, Карл. Или может вы скажете, что в 64-разрядной системе 32-разрядные программы сразу более 4 гигабайт начнут использовать? Не стесняйтесь, я говорю про ОС, тема про ОС, а вы говорите про программы, прелестно.

Цитата ShaddyR:
Др.сл., хоть все 128Гб будут видны - конкретный процесс получает из них 2 и точка. »
Ну вам же опять не удобно полностью FAQ цитировать, верно. Да, один процесс получит 2 гигабайта, тот же фотошоп, а что без поддержки PAE получит второй запущенный процесс? Без PAE он получит в лучшем случае своп-файл на винчестере и тормоза (или износ SSD). А что он получит с поддержкой PAE - это оставшуюся память, которая будет доступна операционной системе. Вы, наверное, застряли в 1994 году с MS DOS 6.22, так я вам напомню, что Windows - многозадачная система, и она может несколько двухгигабайтовых процессов запустить одновременно, а не только одну вашу любимую программу.

Цитата ShaddyR:
а это, flev45, конкретно для тебя, по любезно предоставленной »
Во-первых, из вопроса flev45 более чем очевидно, что он прекрасно понимает, что видеобуфер интегрированной графики интел берет память из ОЗУ. Поэтому вы опять подменяете мои ссылки. У него вопрос - как уменьшить этот кадровый буфер, я ему дал ссылку на человека, решившего данную проблему. Может быть вы не знаете что такое видеобуфер? Я вам напомню, в старых материнских платах с интегрированной графикой в БИОС можно было выбрать размер видеобуфера, например, 8-16-32-64-128 мегабайт. Теперь памяти много и это не так актуально, но возможность в драйверах осталась, если человеку нужно, почему бы не подсказать? Вообще-то я уверен, что все вы это знали, но зачем, зачем запутывать человека?

В общем, подвожу итоги.
Итак, во-первых, вы подменяете понятия стабильность операционной системы и стабильность драйверов.
Во-вторых, вы подменяете понятия 32-разрядная операционная система и 32-разрядная программа.
В-третьих, вы подменяете понятия видеобуфер и установить размер видеобуфера.
В-четвертых, вы подменяете понятия правда-матка и конкретный точный ответ на конкретный точный вопрос.

У меня вопрос, это технический форум, или форум наперсточников и юристов? Человек у вас спросил конкретный вопрос, а вы даже не читаете, а копипастите свою стандартную мантру с подменой понятий, хотя вопрос совсем про другое. И такой ерунды здесь не то чтобы 35 страниц, а чуть ли не целый домен. Мне, например, сложно отыскивать один золотой ответ раз в 10 страниц обсуждения. И даже эти золотые ответы, некоторые из них ошибочны, некоторые не полны и не во всех случаях работают, и сколько это систем искалечило и ещё искалечит. Это мои практические наблюдения.

Отправлено: 21:01, 06-09-2016 | #357


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


По пунктам:
Цитата evgen_b:
подменяете понятия стабильность операционной системы и стабильность драйверов. »
одно от другого зависит, верно? Ты уверен, что у спросившего все драйвера исключительно правильные?
>
Цитата evgen_b:
подменяете понятия 32-разрядная операционная система и 32-разрядная программа. »
неверно. Я говорю о полноценном доступе к ОЗУ. Отвечал в контексте твоей реакции на фразу участника аьихан о "полноценном доступе" только в x64. Патчи не дают возможностей x64, они всего лишь дают доступ к памяти "свыше", со всеми ограничениями, присущими системе x86.
>
Цитата evgen_b:
подменяете понятия видеобуфер и установить размер видеобуфера. »
что-то мне подсказывает, что по ссылке делалось с точностью до наоборот, нет? И чем советовать что-то, исходя из рекомендации для древнего адаптера, можно же глянуть для имеющегося у автора вопроса. Если что - в драйвере зашито значение 512
Цитата:
MaximumDeviceMemoryConfiguration = 512
это из-за него, что ли, по твоей версии, y flev45, из 4Гб ОЗУ видит 1.8Гб? Все 2Гб туда и ушли, затенение 512?
Или таки в БИОС искать (и, скорее всего, не найти скрытую) задисабленную опцию ремаппинга памяти?
>
Цитата evgen_b:
подменяете понятия правда-матка и конкретный точный ответ на конкретный точный вопрос. »
да не было у тебя никакой конкретики. Ссылка на модификацию драйверов 100% не поможет, а патч, если не уложит систему, с вероятностью немалой добавит ей спецэффектов в работе, что вряд ли обрадует вопросившего.

ЗЫ: evgen_b, приятно читать аргументированный взвешенный ответ, отдельное спасибо.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:14, 06-09-2016 | #358


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Ты уверен, что у спросившего все драйвера исключительно правильные? »
Уверен, что нигде здесь не рекомендовал ставить патч спросившему, поэтому не важно какой там драйвер. А вы снова врете.
Цитата ShaddyR:
Я говорю о полноценном доступе к ОЗУ »
Для 32-разрядных систем патч предоставляет единственно реализованный доступ, в котором 32-разрядные программы полноценно себя чувствуют каждая в своей "2-3-Гб песочнице", про 64-разрядные программы написано в RTFM, что никакой патч не сможет их запустить, и это никогда не скрывалось. Также никогда не скрывалось, что никакая 32-разрядная программа автоматически после патча не сможет использовать больше 4 Гб памяти, если, конечно, она не поддерживает AWE или не использует свои собственные драйверы, как VMWare. Но несколько одновременно запущенных 32-разрядных программ вполне себе могут попросить у 32-разрядной операционной системы больше 4 Гб, и с патчем она сможет их выделить. Так что да, в контексте темы про 32-разрядные системы и программы это полноценный доступ, лучше, чем падение программы из-за нехватки памяти или скрип винчестера о своп-файл, почему бы это не использовать. Я это другими словами вам уже отвечал, и вы это все прекрасно знаете, так зачем передергивать.
Цитата ShaddyR:
что-то мне подсказывает, что по ссылке делалось с точностью до наоборот, нет? »
По ссылке открывается пост про редактирование inf-файла. Возможно у вас проблемы с браузером или устаревшие антивирусные базы. Ну не может же вам ваш внутренний голос врать?
Цитата ShaddyR:
это из-за него, что ли, по твоей версии, y flev45, из 4Гб ОЗУ видит 1.8Гб? Все 2Гб туда и ушли, затенение 512? »
Не знаю сколько там из 2 Гб могло уйти и куда, получится или нет, но аналогичная проблема уже решалась. Именно в контексте x86 системы, о чем человек и спрашивал. Точно одно, что он не спрашивал совета ставить 64-разрядную систему, поскольку она у него уже стоит.
Цитата ShaddyR:
а патч, если не уложит систему, с вероятностью немалой добавит ей спецэффектов в работе, что вряд ли обрадует вопросившего. »
Уверен, что нигде здесь не рекомендовал ставить патч спросившему. Поздравляю вас, гражданин, дважды соврамши!

Цитата ShaddyR:
Ссылка на модификацию драйверов 100% не поможет »
Есть большая вероятность, что не поможет, или нужно ковыряться с драйвером чипсета, например. В продолжение про золотые ответы. Тут тема была про поддержку современных контроллеров интел AHCI в Windows XP. И вы знаете, там вся тема исписана учеными такими ответами, что, дескать, 100% не поддерживаются. Пока не встретился один золотой комментарий со ссылкой на сайт с модифицированными драйверами AHCI, где подробные объяснения происходящего и рекомендации. Кому нужно, тот способ найдет. Кому не нужно - будет разглагольствовать про устаревшие системы и разрядности.

ЗЫ Приятно было проследить логику наперсточника в рилтайме, она не лишена своей стройности, хоть и основана на постоянной подмене понятий, неоценимый опыт. В FAQ надо будет вставить про "2-3-Гб песочницу", по-моему суть хорошо отражает.

ЗЗЫ
Цитата ShaddyR:
о боже - в далеком 2012м году и мной лично »
Благодарю вас лично, но во-первых, патч - это не исходник и не теория, суть решения не объясняет, во-вторых прошло уже 4 года, поэтому дал ссылку на рабочую и более универсальную версию, не знал что вас это так расстроит. Ваше первенство в данной теме я нисколько не оспариваю.

Отправлено: 21:06, 07-09-2016 | #359


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата evgen_b:
Уверен, что нигде здесь не рекомендовал ставить патч спросившему. Поздравляю вас, гражданин, дважды соврамши! »
что ты там говорил о передергивании? Где именно я сказал, что ты рекомендовал патч спросившему? Я сказал, что если он применит данный тобой патч, то. А ты тут какие-то сомравшики считаешь.
>
Цитата evgen_b:
По ссылке открывается пост про редактирование inf-файла. Возможно у вас проблемы с браузером или устаревшие антивирусные базы. Ну не может же вам ваш внутренний голос врать? »
зачем глупости пишешь? Попытка спрыгнуть не засчитана, я обратил твое внимание на то, для чего использовалось там редактирование inf-файла, так что ничего конкретно ты спросившему не подсказал. С тем же успехом водителю со сломанным движком можно дать ссылку на установку в автомобиль нитро - типа, "посмотри, там разберешься". Ибо по ссылки никак не решается проблема спросившего тебя и
Цитата evgen_b:
надо укоротить интеловский видеобуфер »
там также не озвучено. В драйвере указано значение никак не соответствующее реальной занятости ОЗУ спросившего, значит предложенное тобой ни о чем. Так где конкретика?
Цитата evgen_b:
или нужно ковыряться с драйвером чипсета, например. »
серьезно? Следующая конкретика, я так понимаю? А дальше в чем поковыряться будешь предлагать? В драйвере тачпада?
>
Цитата evgen_b:
дал ссылку на рабочую и более универсальную версию »
очень интересно на основе чего сделаны такие выводы? Хочешь сказать, что та не рабочая или не универсальная? Сам-то хоть одной пользовался?
>
Цитата evgen_b:
не знал что вас это так расстроит. Ваше первенство в данной теме я нисколько не оспариваю. »
я до сих пор не знаю, что расстроился. Всего-то отметил, что ссылку на патч аналогичного плана уже давал. Чего принимаешь близко к сердцу?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:24, 08-09-2016 | #360



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » 32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Windows 7 32 bit и память 4GB Shift85 Microsoft Windows 7 12 27-10-2015 14:06
Установка - Ноутбук не принимает 32-х разрядные системы Arepjeff Microsoft Windows 7 14 27-10-2015 08:26
[решено] Почему серверные системы WIndows (32-bit) видят более 4GB RAM? VictorSh Хочу все знать 4 04-08-2012 19:33
Разное - MS Windows Vista Ultimate 32-bit и 4Gb оперативной памяти UnDetect Microsoft Windows Vista 96 13-12-2010 01:12
Что такое 16-и и 32-х разрядные программы? Diesel Хочу все знать 4 28-04-2004 19:23




 
Переход