Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [решено] Как сжать install.wim

Ответить
Настройки темы
Общее - [решено] Как сжать install.wim

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После экспорта windows 8.1 двух редакции x64 x86 фаил install.wim весит больше 4 гб
Ранее экспортировал так же редакции windows 7 размер фаила меньше 4 гб
всегда использовал эту команду : Imagex /export /compress maximum
Как можно сжать фаил install.wim windows 8.1 ?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:08, 05-09-2013

 

Аватара для Kot86

Старожил


Сообщения: 220
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.:
Берешь дистрибутив Win8 и заменяешь в нем install.wim на install.esd (UltraISO в помощь), готово. »
Хм.. От Windows 10 тоже подойдёт?

Получается, мне не нужно интегрировать драйвер USB3.0 в boot.wim для установки Windows 7 на 170-й чипсет (иначе требует драйвер дисковода) и можно ставить винду с USB3.0 разъёма?
Дело в том, что я хочу создать свою сборку, в которую планирую интегрировать набор обновлений от simplix, несколько драйверов (Intel LAN, Intel MEI, USB3.0, SATA AHCI Controller, ASMedia SATA Controller), возможно .NET Framework 4.6.x и MS Visual C++ Redist, ну и нужно всё это дело сжать для установки с флешки FAT32 в режиме UEFI.

Последний раз редактировалось Kot86, 23-08-2016 в 17:43.


Отправлено: 17:31, 23-08-2016 | #91



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kot86:
От Windows 10 тоже подойдёт? »
Да, сам собираю на последнем билде десятки (RS1).

Цитата Kot86:
Получается, мне не нужно интегрировать драйвер USB3.0 в boot.wim для установки Windows 7 на 170-й чипсет (иначе требует драйвер дисковода) и можно ставить винду с USB3.0 разъёма? »
Да. Только учти, если клавиатура и мышь на USB 3.0 портах висят, то в семерке они будут неработоспособны ока не установишь драйвер.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:08, 23-08-2016 | #92


Аватара для Kot86

Старожил


Сообщения: 220
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.:
если клавиатура и мышь на USB 3.0 портах висят, то в семерке они будут неработоспособны ока не установишь драйвер. »
Я еще планирую интегрировать драйвер USB3.0 в install.wim (перед пожимом в .esd), так что проблем возникнуть не должно.
Не поделишься, чем конвертишь/сжимаешь install.wim? Я сейчас вот этим жму (предварительно обновил библиотеки до 1.10), но есть сомнения... Я сжимал тремя разными способами: ESD2WIM-WIM2ESD (по ссылке выше), командой
Код: Выделить весь код
DISM /Export-Image /SourceImageFile:[path]\install.wim /SourceIndex:1 /DestinationImageFile:[path]\install.esd /compress:recovery /CheckIntegrity
и
Цитата sov44:
Пережатие install.wim в install.esd возможно:
- при запуске UP_Integrator как опция после интеграции обновлений UpdatePack7R2 в install.wim.
- как отдельное задание при запуске UP_Integrator с зажатой кнопкой [Shift] но только при наличии рядом с UP_Integrator файла install.wim. »
, и в трёх случаях размеры были разные (как и хеш-суммы). Так чем же лучше (читай безопаснее) сжимать? И можно ли проверить install.esd на целостность?

Отправлено: 18:34, 23-08-2016 | #93


Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kot86:
так что проблем возникнуть не должно. »
Если интегрировать только необходимые драйвера, а не целый набор (драйверпак).

Цитата Kot86:
Не поделишься, чем конвертишь/сжимаешь install.wim? »
Код: Выделить весь код
wimlib-imagex.exe export install.wim all install.esd --compress=LZMS:100 --solid
В нем же есть команда verify. Или GUI вариант на его же основе - WimVerify.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:56, 23-08-2016 | #94


Аватара для Kot86

Старожил


Сообщения: 220
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.:
а не целый набор (драйверпак) »
Не-не, таким не занимаюсь.

Цитата Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.:
wimlib-imagex.exe export install.wim all install.esd --compress=LZMS:100 --solid »
Мне нужен только индекс 4. Нужно заменить all на 4? А что делает --solid?

Цитата Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.:
В нем же есть команда verify. Или GUI вариант на его же основе - WimVerify. »
Ок, я думал она работает только с .wim.
Это нормально?
Код: Выделить весь код
C:\W7>wimlib-imagex verify C:\W7\install.esd
[WARNING] "C:\W7\install.esd" does not contain integrity information.  Skipping integrity
check.
Verifying metadata for image 1 of 1
Verifying file data: 5892 MiB of 5892 MiB (100%) done

"C:\W7\install.esd" was successfully verified.
Такое предупреждение выдаёт и на модифицированном install.wim; с родным файлом ошибки нет.

P.S. Достаточно ли просто перетащить файл wim/esd на WimVerify_x64.exe для проверки?

Последний раз редактировалось Kot86, 23-08-2016 в 19:25. Причина: Кое-что нагуглил


Отправлено: 18:58, 23-08-2016 | #95


Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kot86:
Нужно заменить all на 4? »
Да.

Цитата Kot86:
А что делает --solid? »
По моему итак понятно из названия - монолитный (непрерывный архив). А вообще все расписано в справочных pdf что идут в комплекте с программой.

Цитата Kot86:
Такую ошибку выдаёт и на модифицированном install.wim; с родным файлом ошибки нет. »
Это не ошибка, предупреждение так сказать.

Цитата Kot86:
Достаточно ли просто перетащить файл wim/esd на WimVerify_x64.exe для проверки? »
Не пользуюсь WimVerify - читай описание утилиты, предпочитаю обращаться напрямую с wimlib-ом.

Цитата Kot86:
Ок, я думал она работает только с .wim. »
Как уже писал выше - читай описание утилиты.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:30, 23-08-2016 | #96


Аватара для Kot86

Старожил


Сообщения: 220
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kot86:
Берешь дистрибутив Win8 и заменяешь в нем install.wim на install.esd (UltraISO в помощь), готово. »
Стоп. Я уже было обрадовался, но вдруг вспомнил: где-то недавно читал, что с загрузчиком Windows 8+ на семёрке могут возникнуть проблемы, а точнее не будут работать средства восстановления. Это так?
На самом деле, мне бы просто пережать wim в esd и использовать его в рамках дистрибутива Windows 7, только вот как сделать, чтобы семёрка распаковывала install.esd?
П.С. Вопрос не только к Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.; научите, пожалуйста, кто в курсе.

EDIT.
Ну, вот, собственно:
Скрытый текст


Никакой из пунктов не грузит систему нормально.

Не хотел отдельную тему создавать, но тут про Windows 8+, а мне надо для Windows 7

Последний раз редактировалось Kot86, 23-08-2016 в 20:46. Причина: Screenshot (error)


Отправлено: 20:38, 23-08-2016 | #97


Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kot86:
не будут работать средства восстановления. Это так? »
Как раз средства восстановления работают (все толком не проверял, так как никогда ими не пользовался и как по мне лучше добавить MSDaRT). Есть слухи что не работает установка поверх уже существующей ОС и/или из под живой сиистемы. Тут я ничего не подскажу, потому что неиспользую эти варианты установки и вообще выпилил их из свой сборки.

Цитата Kot86:
На самом деле, мне бы просто пережать wim в esd и использовать его в рамках дистрибутива Windows 7, только вот как сделать, чтобы семёрка распаковывала install.esd? »
В какой-то из тем был пост, о том что заменив в boot.wim несколько файлов - получим поддержку ESD в дистрибутвие семерки. Естественно никаких гарантий что оно будет работать нормально.

Цитата Kot86:
Ну, вот, собственно: »
Что это ?

Отправлено: 21:10, 23-08-2016 | #98


Аватара для Kot86

Старожил


Сообщения: 220
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.:
Что это ? »
Это после распаковки файлов Windows и перезагрузки.
Вообще, моя цель — сделать размер дистрибутива <4ГБ, дабы сделать возможной установку с флешки FAT32 в системе UEFI.
У меня это, вроде как, получилось сделать командой
Код: Выделить весь код
wimlib-imagex.exe export C:\W7\install.wim 1 C:\W7\wim\install.wim --compress=LZMS:100 --solid
Правда, размер файла оказался абсолютно идентичный размеру install.esd, пожатый той же командой
Код: Выделить весь код
wimlib-imagex.exe export C:\W7\install.wim 1 C:\W7\esd\install.esd --compress=LZMS:100 --solid
Так и должно быть?

EDIT
Нифига. Сжал install.wim, как сказал выше, закинул в дистрибутив и получил это:
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Kot86, 23-08-2016 в 22:18.


Отправлено: 22:06, 23-08-2016 | #99


Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kot86:
Это после распаковки файлов Windows и перезагрузки. »
Глюк виртуалки (проверь чтоб она была настроена под семерку) или еще чего, такого не должно быть. Особенность использования дистрибутива 8/8.1/10 для установки 7 в том, что он может скопировать файлы на ПК/ноутбук где 7 никогда не будет работать (не поддерживает процессор), и оригинальный дистрибутив даже не загрузиться - это надо помнить.

Цитата Kot86:
Так и должно быть? »
От того что конечный файл назовешь wim-ом, он таковым не станет. В обоих случаях получается esd.

Отправлено: 22:29, 23-08-2016 | #100



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [решено] Как сжать install.wim

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
10 / 2016 - [решено] Экспорт install.wim в install.esd Maerostaraneter Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 9 21-07-2017 16:13
10 / 2016 - [решено] WSIM - как открыть install.wim? e9990638 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 3 19-11-2015 15:02
7 / 2008 R2 - UP -7 / 2008 R2 - Как прописать в boot.wim новый путь к install.wim Emulty Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 21-09-2015 00:23
7 / 2008 R2 - Как прописать в boot.wim новый путь к install.wim Andorson Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 3 05-03-2013 11:39
7 / 2008 R2 - [решено] как можно сжать install.wim после слияния Windows 7 максимальная x32 с x64??? Xtreme1993 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 8 07-06-2010 12:49




 
Переход