Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Чистка системного блока от пыли вывело что-то из строя...

Ответить
Настройки темы
Чистка системного блока от пыли вывело что-то из строя...

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ЗДР. Случилась большая проблема. Несколько дней подряд у меня с очень частой переодичностью, бывало даже час потом нескольки минут проходило, начал торохтеть и трибезжать комп. То есть помимо громкого звука на всю комнату, по системнику шла вибрация. Когда я открыл боковую крышку системника , то услышал, что звук шел от блока питания (с вероятностью 90%, конечно я мог ошибиться, но вряд ли).
Перед тем, как я напишу о том, что я начал делать - скажу пару слов о том, как обычно у меня включался компьютер. Утром я включал красную кнопку (не знаю как называется, сзади длинная штукенция в которую у меня воткнуты провода от пк), потом нажимал кнопку включения на пк, она загорается на секунду, тухнет, комп как бы включается, потом звук почти пропадает, затем проходит несколько секунд (может 5 сек, может больше, может меньше), происходит пиканье одноразовое и комп включается. И кажется (уверен процентов на 90), что когда комп включается первый раз и перед тем как потохнуть, то куллеры начинают работать, а потом отключаются. А когда включаю пк среди дня, даже после того как отключал красную кнопку и как бы после этого комп обезточивается, и после включения этой кнопки - то комп грузится с первого раза без выключений. Вкючается и выключается на несколько секунд только с утра почему-то.
Так вот, когда я посидел с этим требезжанием несколько дней , мой мозг не мог уже находится в этой комнате при включенном пк (хотя шумы не постоянно были и я все это время просто сидел в хроме с 20 вкладками, что не очень грузит мою систему, в игры не играю). Тогда я снял боковую крышку от корпуса (естественно отключил комп от сети), начал протирать вначале все внутри (то есть мат. плату, снял оперативку под ней все протер, больше ничего не снимал и так серьезно все кисточкой протер). Все фото и видео в хорошем качестве на я.диске. Признаюсь, что кисточка не оч жесткая, но протирал я очень серьезно, каждую щелочку и я бы сказал грубовато. Потом я открутил блок-питания, разобрал его, протер все внутри, причем между некоторыми деталями, там есть такие ребристые бестящие типо обрезанных труб на вид, так вот между ними пихал кисточку и они в разные стороны раздвигались, но вроде ничего не вытащилось. После этого открутил кулер, в отверстие специальное залил масло (не помню точно как называется) чтоб не скрепел кулер, но залил маслом почти все это отверстие. И кисточкой залез в промежуток между самим кулером и к чему он крепится (туда идут проводки - это центр кулера, под тем местом где масло лил, вобщем там промежуток и когда туда залез немножко вентилятор как бы отошел от этой коробки в которой он крутится но потом нормально все стало). После этого собрал блок-питания. Открутил кулер от материнской платы, который находится по середине и самый большой по размеру. Он находится на такой круглой решетке как-бы с отверстиями куда пыль забивается, там я зубочисткой почистил. Этот кулер тоже смазал почти по максимуму (наверно это тупо было, но я так хотел тихий комп и не надо писать, что нужно было покупать новые кулеры - я в этом ничего не шарю).

После этих всех манипуляций по чистке кисточкой и смазыванию двух кулеров я собрал комп и тут началось. Я собрал системник, подключил все провода, проверил - у кулера сзади есть кнопка включения/выключения (l и O). Включаю красную кнопку, комп уже как бы подключен к току к розетке. Включаю пк, кнопка включения загорается, включаются вентриляторы, он выключается и полностью глохнет. После этой паузы он должен был включится, но ничего не происходит. Опять нажимаю кнопку включения и опять тоже самое. Причем если слушать звуки, то такое ощущение что чего не хватает. Хотя Все кулеры - на блоке питания, который по середине и который снизу - все начинают работать. Потом когда он включается обычно появляется небольшой скрип - это значит включается жесткий диск как я подозреваю(могу ошибаться) - он тоже появляется. Но почему то он не работает (пк) ;( Монитор включен, но на нем нет никаких надписей да и не
должно быть, так как и всегда надписи появляются после того, как он включился, потух, потом пикнул, опять включается и только после этого появлялись надписи на мониторе.

Что я сделал(у меня почему-то подозрения на счет блока питания, хотя не знаю). Разобрал системник, проверил все ли провода подключены (я сам комп не собирал и незнаю что к чему должно быть подключено, но когда я протирал пыль ничего не
вытащилось). Потом открыл кулер от блока питания и аккуратно ваткой убрал часть масла, которым я его смазывал - волоски от ватки внутрь не попали. Затем открыл кулер который по середине материнской платы и смотрю,масло там почти все высохло или утекло куда - хз. Туда я спичкой на которой ватка лезть не стал. МОЖЕТ у меня это все случилось из-за большого количества масла? Само вот это масло, которым я смазывал оно подходит для этих целей насколько мне известно. Опять включал пк и опять тоже самое (все это записал на видео потом на я.диске вместе с фотками). Еще наверное что я не правильно делал, это то, что когда я протирал от пыли был момент когда я системник поставил верх "ногами" и он в таком положении стоял минут 20. Еще я проверил, вдруг кулер в блоке питания я не той стороной поставил - поставил верно на выдув сзади, как по стрелочкам с надписями. Еще поменял шнур от блока питания который идет на точно такой от
другого пк, проблема осталась. Может задел за какой то проводок в процессе чистки и из-за этого такой трабл. Денег на обращение в сервисный центр у меня нет, поэтому хочу своими силами и с вашей помощью решить эту проблему. Извините за такой большой текст. У меня
дома стоит второй системник еще, поэтому в крайнем (самом крайнем) случае смогу что-то от туда достать и вставить в свой (хотя я хз что куда вставляется). Но 2 комп намного слабее и в нем блок питания не 400В как у меня а меньше. Прошу вашей помощи. Тех. характеристики (только те, которые я смог достать со своей электронной почты с другого пк) здесь внизу.
А все фото и видео на я.диске - ссылка ТЕХ. ДАННЫЕ ПОД СПОЙЛЕРОМ.

Скрытый текст

https://yadi.sk/d/JU4VKsxEsZsgd

ОБЩЕЕ

Intel Core i5-2400, 3300 MHz (32 x 103), NVIDIA GeForce GT 440, сист. плата Asus P8H67 (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN),
дисковый накопитель WDC WD20EARX-00PASB0 ATA Device (2000 ГБ, SATA-III), блок питания super power real power 400w model 350x atx 2.01 (фирма я так и не понял какая,
это то что на наклейке сбоку написано)

ПОДРОБНЕЕ

[ Процессоры / Intel(R) Core(TM) i5-2400 CPU @ 3.10GHz ]

Свойства процессора:
Производитель Intel
Версия Intel(R) Core(TM) i5-2400 CPU @ 3.10GHz
Серийный номер To Be Filled By O.E.M.
Тег имущества To Be Filled By O.E.M.
Шифр компонента To Be Filled By O.E.M.
Внешняя частота 100 МГц
Максимальная частота 3800 МГц
Текущая частота 3217 МГц
Тип Central Processor
Напряжение питания 1.0 V
Статус Разрешено
Тип разъёма LGA1155
HTT / CMP 0 / 4
Возможности 64-bit
---
Системная плата:
Тип ЦП QuadCore Intel Core i5-2400, 3300 MHz (32 x 103)
Системная плата Asus P8H67 (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы Intel Cougar Point H67, Intel Sandy Bridge
Системная память 4077 МБ (DDR3-1333 DDR3 SDRAM)
Тип BIOS AMI (02/11/2011)
Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)
---
Отображение:
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GT 440 (1 ГБ)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GT 440 (1 ГБ)
3D-акселератор nVIDIA GeForce GT 440
---
Мультимедиа:
Звуковой адаптер nVIDIA HDMI/DP @ nVIDIA GF108 - High Definition Audio Controller
Звуковой адаптер nVIDIA HDMI/DP @ nVIDIA GF108 - High Definition Audio Controller
Звуковой адаптер nVIDIA HDMI/DP @ nVIDIA GF108 - High Definition Audio Controller
Звуковой адаптер nVIDIA HDMI/DP @ nVIDIA GF108 - High Definition Audio Controller
Звуковой адаптер Realtek ALC887 @ Intel Cougar Point PCH - High Definition Audio Controller [B-3]
---
Хранение данных:
Контроллер IDE Intel(R) 6 Series/C200 Series Chipset Family 2 port Serial ATA Storage Controller - 1C08
Контроллер IDE Intel(R) 6 Series/C200 Series Chipset Family 4 port Serial ATA Storage Controller - 1C00
Контроллер IDE Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE
Дисковый накопитель Generic- Compact Flash USB Device
Дисковый накопитель Generic- MS/MS-Pro USB Device
Дисковый накопитель Generic- SD/MMC USB Device
Дисковый накопитель Generic- SM/xD-Picture USB Device
Дисковый накопитель WDC WD20EARX-00PASB0 ATA Device (2000 ГБ, SATA-III)
Оптический накопитель PIONEER DVD-RW DVR-219L ATA Device (DVD+R9:12x, DVD-R9:12x, DVD+RW:24x/8x, DVD-RW:24x/6x, DVD-RAM:12x, DVD-ROM:16x, CD:40x/32x/40x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM)
SMART-статус жёстких дисков OK
---
DMI:
DMI поставщик BIOS American Megatrends Inc.
DMI версия BIOS 0803
DMI производитель системы System manufacturer
DMI система System Product Name
DMI системная версия System Version
DMI системный серийный номер System Serial Number
DMI системный UUID 402FF94E-CB5BD911-A30DBCAE-C5E345C6
DMI производитель системной платы ASUSTeK Computer INC.
DMI системная плата P8H67
DMI версия системной платы Rev X.0x
DMI серийный номер системной платы MF70B3G07800203
DMI производитель шасси Chassis Manufacture
DMI версия шасси Chassis Version
DMI серийный номер шасси Chassis Serial Number
DMI Asset-тег шасси Asset-1234567890
DMI тип шасси Desktop Case
---
[ BIOS ]

Свойства BIOS:
Производитель American Megatrends Inc.
Версия 0803
Дата выпуска 02/11/2011
Размер 4 МБ
Версия BIOS системы 4.6
Загрузочные устройства Floppy Disk, Hard Disk, CD-ROM
Возможности Flash BIOS, Shadow BIOS, Selectable Boot, EDD, BBS
Поддерживаемые стандарты DMI, ACPI
Возможности расширения PCI, USB
Виртуальная машина Нет

Производитель BIOS:
Фирма American Megatrends Inc.
---
[ Системная плата ]

Свойства системной платы:
Производитель ASUSTeK Computer INC.
Продукт P8H67
Версия Rev X.0x
Серийный номер MF70B3G07800203
Тег имущества To be filled by O.E.M.

Производитель системной платы:
Фирма ASUSTeK Computer Inc.
---
Системная плата Asus P8H67 (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы Intel Cougar Point H67, Intel Sandy Bridge

Отправлено: 16:03, 17-06-2016

 

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4223
Благодарности: 986

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Рисковый Вы парень, и кисточку основательно стерли...
а по фоткам, вроде как питание для процессора Вы забыли подключить -синий, восьмипиновый разъем.
и да, эти торчащие наклейки на вентиляторах тишины Вам не добавят.

Отправлено: 16:52, 17-06-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 563
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С другим блоком питания пробуйте. На фото не подключено питание процессора.

Отправлено: 19:34, 17-06-2016 | #3


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здр. я питание не трогал, никакие шнуры не отключал. не знаю где шнур к питанию процессора можно взять?) у меня же не мог процессор без питания быть и шнур пропасть) а может нужно снять куллер который находится над процессором , где железная такая штука на турбину похожа? помню я на эти стрелочки нажимал чтоб снять, не получилось я плюнул.

Отправлено: 21:23, 20-06-2016 | #4


Ветеран


Сообщения: 563
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет.

Отправлено: 21:38, 20-06-2016 | #5


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я специально прочитал перед тем как писать как устроена материнка ) Просто этот провод я его не помню. Если бы он отцепился, то висел бы где то. Он мог завалиться под этот кулер к процессору, что его не видно?

Отправлено: 21:48, 20-06-2016 | #6


Ветеран


Сообщения: 563
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возможно у вас от б\п идет коннектор питания 4-pin, смотрите внимательней.

Отправлено: 21:50, 20-06-2016 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


idanchen, Да, провод не подключен. К слову, у вас стоит неимоверно голимый БП, который на ура сжигает все железо ПК.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:52, 20-06-2016 | #8


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А можете посоветовать какой-нибудь безшумный (вроде бп есть без куллеров внутри) чтобы потянул мою далеко не топ системку? и чтоб с железом все ок от него было)

Отправлено: 22:22, 20-06-2016 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


idanchen, Он весьма дорогой будет

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:57, 20-06-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Чистка системного блока от пыли вывело что-то из строя...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Чистка системного блока пылесосом опасна? jorikello Хочу все знать 10 18-03-2014 15:05
чистка нэтбука от пыли z.al Разгон, охлаждение и моддинг 5 14-11-2013 07:59
Звук из системного блока такой "Пилип" что ето такое ? RomaLM Хочу все знать 1 05-07-2012 00:48
[решено] Монотонный писк из системного блока... BlackastroS Непонятные проблемы с Железом 6 09-11-2011 18:46
[решено] Писк из системного блока,непонятный! zenone Непонятные проблемы с Железом 10 15-02-2011 15:56




 
Переход