Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - SSHD. Гибридный диск. Как отключить SSD-кэш?

Ответить
Настройки темы
HDD - SSHD. Гибридный диск. Как отключить SSD-кэш?

Аватара для 4ernuwka

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 2016-04-01_13-56-57.png
(31.4 Kb, 14 просмотров)
Добрый день. Вопрос такой, есть ли возможность отключить SSD-кэш на гибридном диске?

У меня ноутбук LENOVO IDEAPAD Z510 i7.
В нём установлен гибридный диск SSHD производства Seagate ST1000LM014-1EJ164 (интегрированный SSD-кэш на 8ГБ).
Драйвер Microsoft 6.1.7601.19133 от 21.06.2006.

Отправлено: 12:04, 01-04-2016

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата 4ernuwka:
есть ли возможность отключить SSD-кэш на гибридном диске? »
нет. И не должно быть. А зачем тебе такая возможность-то?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:36, 01-04-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для 4ernuwka

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня в последнее время участились случаи BSOD. Не могу отследить закономерность...
Память проверили, драйвера обновили. Есть негативный опыт по использованию Intel SRT (Smart Response Technology). При её активации как раз наблюдались необъяснимые BSOD.
Поэтому хотелось бы методом отключения SSD-кэша исключить его из гипотетической причины ошибок.

Отправлено: 13:24, 01-04-2016 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 4ernuwka:
Не могу отследить закономерность... »
Исследуйте дампы памяти.

Цитата 4ernuwka:
Smart Response Technology »
А это тут причем? У вас же не отдельный ССД стоит

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:45, 01-04-2016 | #4


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Цитата 4ernuwka:
есть ли возможность отключить SSD-кэш на гибридном диске? »
Нет, нельзя. Этот кэш часть самого гибридного диска.

Попробуйте Обновление BIOS для 32- и 64-разрядных версий Windows 7 и Windows 8 — IdeaPad Z410, Z510.

Последний раз редактировалось Nerdy, 29-09-2016 в 15:14.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:05, 01-04-2016 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nerdy, Да подождите вы со своим обновлением!!! Вы даже не узнали что за ошибка, а уже биос шить советуете. Успеется еще.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:37, 01-04-2016 | #6


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Цитата 4ernuwka:
Есть негативный опыт по использованию Intel SRT (Smart Response Technology). При её активации как раз наблюдались необъяснимые BSOD. »
Причем здесь Smart Response? Не надо ничего активировать. Гибрид работает как обычный HDD и не требует дополнительной настройки.
WSonic, свежая прошивка BIOS- это профилактика многих болезней как отдельных компонентов, так и ПК(ноутбука) в целом.

Отправлено: 11:17, 02-04-2016 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
это профилактика многих болезней как отдельных компонентов, так и ПК(ноутбука) в целом. »
Болезнь надо определить, для начала, иначе эффект от профилактики обратный будет. Тем более, учитывая действия ТС, проблемы может и не быть как таковой

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:23, 02-04-2016 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Nerdy, головную боль тоже можно пытаться решить трепанацией черепа и даже может помочь. Но если ТС при прошивке получит из своей мат. платы кирпич - это действительно будет лучше текущего положения дел? BIOS шьется в случае, когда ничего другого не помогло, при этом с от версии БИОСа вышло много новых его релизов, в списке изменений которых много критических исправлений. При этом вышеозвученную вероятность кирпича все также никто не отменял.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 16:31, 02-04-2016 | #9


Аватара для 4ernuwka

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 2016-04-04_11-19-11.jpg
(294.6 Kb, 17 просмотров)

Всем спасибо за советы. К сожалению, в сообщениях BSOD никакой закономерности выявить пока не удалось, кроме того, что они посыпались только на второй год жизни ноутбука (с октября 2015). Поэтому пробую методом исключения.

Перечень ошибок прикладываю. Ошибку 124 связываю с режимом сна/гибернации (чаще всего наблюдалась в момент ухода ноутбука поспать).

P.S. На данный момент BIOS обновлён с версии 37 на версию 40. Наблюдаю.

Отправлено: 09:40, 04-04-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - SSHD. Гибридный диск. Как отключить SSD-кэш?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Установка windows 8.1 на гибридный диск MrYellow Microsoft Windows 8 и 8.1 3 30-11-2014 12:42
Установка - Установка ОС на гибридный диск Mean122 Microsoft Windows 8 и 8.1 0 11-08-2014 14:51
Western Digital анонсировала гибридный HDD/SSD диск Black 2 Dual Drive OSZone News Новости железа 4 26-12-2013 23:52
HDD - Гибридный жесткий диск Sargis712 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 04-03-2013 11:40
Японские исследователи продемонстрировали новый гибридный SSD OSZone News Новости железа 0 19-06-2012 20:30




 
Переход