Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Расстрелянная армия. Зачем в 1937 году Сталину понадобился «заговор военных» »
Очень темный вопрос. Намеренно затемняемый. Про маршала Блюхера я тут уже говорил. Надо еще? Такая вот фигура: контр-адмирал Трибуц, Владимир Филиппович. Командовал Балтийским флотом до 47 года (почему убрали, если раньше справлялся?). Стал адмиралом в 1943 г. По Википедии:
Цитата:
С 28 мая 1947 — заместитель главнокомандующего войсками Дальнего Востока по военно-морским силам. В июне 1948 года отозван в Москву. В сентябре 1948 — январе 1949 — начальник Управления военно-морских учебных заведений и старший морской начальник в Ленинграде. В марте 1949 — декабре 1951 — начальник Гидрографического управления ВМФ СССР. В июне-сентябре 1948 и январе-марте 1949 года оставался в распоряжении главкома.
Дальше - преподавательская работа. Почему боевого адмирала с Балтфлота списывают сначала на Дальний восток, а потом на гидрографию, потом на преподавалку, а временами он вообще "в распоряжении главкома", сиречь, безработный?

Что мы знаем о В.Ф. Трибуце? В 41 году Балтфлот, имея основные базы на острове Ханко и в Таллине, спокойно мог перекрыть проход в ту часть Финского залива, которая шла по линии между этими базами. Ни фига не было перекрыто. Немцы спокойно минировали Финский залив, без всякого противодействия. В результате пресловутый Таллинский переход стал таким трагическим. Далее. Все силы (оставшиеся) скопились в Кронштадте и Ленинграде, немцам можно дать отпор? Фига с два! Балтфлот под командованием Трибуца ни фига не делает по противодействию немцам в постановке противолодочных сетей и подводных мин. В результате практически все подводные лодки, вышедшие из Кронштадта, погибают. До тех пор, пока не выбили Финляндию, и не начали действовать с ее территории. Тогда-то вот Маринеско и отличился.

Еще одну сволочь вовремя не расстреляли.

Отправлено: 14:49, 19-03-2016 | #571



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Еще одну сволочь вовремя не расстреляли »
Повторю вопрос из статьи:
Цитата:
...если высшие должностные лица армии были иностранными шпионами, то что это за государство? И наоборот, если обвинения против них были ложными и лучших советских военачальников сгубили по совсем другим соображениям, то встает тот же самый вопрос: что это за государство, где подобное возможно?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:55, 19-03-2016 | #572


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Про Францию и маршала Петена я уже как-то высказывался.

Отправлено: 17:18, 20-03-2016 | #573


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Про Францию и маршала Петена я уже как-то высказывался. »
Не понял - как это связано с обсуждением последней темы ?

«Имя Берии навсегда превратилось в клеймо зла». Почему XX съезд КПСС стал поворотной точкой в истории СССР

В Музее современной истории России в рамках еженедельного лектория выступил доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Рудольф Пихоя. Он рассказал, каким образом смерть Сталина и «секретный доклад» Хрущева изменили общественное сознание и обнажили глубокие внутрипартийные противоречия, приведя к смене власти в стране. «Лента.ру» записала основные тезисы его выступления. Далее...
________________________________________________

Тема очень обширная - "наговорить" в ней можно на много пухлых томов. Здесь же только небольшая статья. Относитесь соответственно.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 19:55, 20-03-2016 | #574


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Расстрелянная армия. Зачем в 1937 году Сталину понадобился «заговор военных»


Что было истинной причиной суда в 1937 году над участниками советско-германского секретного сотрудничества? Зачем Сталину понадобились беспрецедентные репрессии в армии, резко снизившие ее боеготовность накануне войны? Были ли документы, дискредитирующие командный состав Красной армии, заброшены в Москву из Берлина? Существовал ли в действительности заговор в Наркомате обороны и как Гитлер и Геббельс отреагировали на расстрел маршала Тухачевского? Об этом в лекции, состоявшейся в Культурном центре ЗИЛ при поддержке Политехнического музея и премии «Просветитель», рассказала доктор исторических наук, начальник историко-информационной службы Государственного Эрмитажа, автор книги «Заклятая дружба. Секретное сотрудничество СССР и Германии 1920–1930-х годов» Юлия Кантор. «Лента.ру» записала основные тезисы ее выступления. Далее...
Маленько ликбеза: Внезапно Юлия Кантор.: sirjones.

P.S. «Но в главном-то он прав!»™ .

Отправлено: 05:08, 22-03-2016 | #575


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 10:48, 25-03-2016 | #576


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Ты этим ножом головы не резал?». Майор Вячеслав Измайлов о чеченском конфликте, боевиках и заложниках

«Лента.ру» продолжает цикл интервью о недавнем прошлом нашей страны. Вслед за перестройкой мы вспоминаем ключевые события и явления 90-х годов — эпохи правления Бориса Ельцина. Участник боевых действий в Афганистане и Чечне, майор Вячеслав Измайлов рассказал «Ленте.ру» о том, как он освобождал заложников в двух чеченских кампаниях и какой была российская армия того времени. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:09, 26-03-2016 | #577


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Закопавшие СССР. Шахтерские забастовки 1989-1991 годов: успех для единиц — поражение для многих

В марте 1991 года начался последний раунд шахтерских забастовок, ознаменовавших окончательный развал СССР. Это был финал длительной стачечной эпопеи, благодаря которой страна получила новый опыт взаимоотношений пролетариата и правящих элит. Корреспондент «Ленты.ру» посетил Кузбасс и Воркуту, чтобы поговорить с участниками тех событий, положивших конец советской экономике и стране в целом. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 02:56, 27-03-2016 | #578


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Основатель Великороссии/ Какую роль Андрей Боголюбский сыграл в возникновении Российского государства

Почему Андрей Боголюбский не стал править в Киеве после взятия города в 1169 году? Была ли его гибель от рук заговорщиков связана с основанием Москвы? Можно ли считать князя Андрея родоначальником деспотических традиций Московской Руси? Об этом «Ленте.ру» рассказал доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Антон Горский. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:35, 27-03-2016 | #579


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Людям которые веками переписывают историю под себя,никакая правда не нужна. Для них история это способ оправдать свое прошлое и направить в ложное будущее. Другая правда сейчас физически недоступна.Относительно обьективная история закончилась в день убийства Кеннеди. Дальше она катится по наклонной и меняется на глазах.Не даром нашумевшая в свое время фундаментальная статья Фукуямы называлась Конец истории, хотя и в другом смысле. Поэтому жонглировать фактами как в картах придерживая туза.это не история. Ее изначально надо делать такой что бы перетирать через годы не было нужды. Но это дорого стоит.

Отправлено: 16:22, 30-03-2016 | #580



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход