Имя пользователя:
Пароль:
 | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Доступ - Аудит чтения\записи файлов в общем доступе

Ответить
Настройки темы
Доступ - Аудит чтения\записи файлов в общем доступе

Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Charg
Дата: 26-02-2016
Имеется пк на вин7, на нем расшаренная папка-файлопомойка (~300 гиг), с ней работают около 40 юзеров, юзеры со своей стороны имеют на рабочем столе ярлычок "сетевая папка" со ссылкой на \\server\shared внутри.
Скрытый текст
Да, я в курсе что не серверные ОСи имеют ограничение одновременных подключений, тем не менее текущего конфига хватает, расширения не придвидется, денег на лицензию серверной оси пока нет, да и вообще - вопрос не в этом.

Недавно этот пк как-то заразился вирусом, хотя он даже к монитору не подключен, кроме меня и еще одного человека никто не знает (вроде как) как достучаться до этого пк (всё делается через рдп).
Сам по себе вирус вроде как безобидный, из тех которые создают ехе-шники внутри папок с такой же иконкой как папка и одноименным названием. В общем не проблема, вылечил.

Но в связи с этим появился ряд вопросов:
1. Как, гипотетически, этот вирус вообще мог там оказаться? Для его инициализации, грубо говоря, кто-то же должен запустить вредоносный ехе-шник именно на самом сервере, разве нет?

2. Что сделать чтобы в будущем такого не случалось? У меня на работе стоит NAS-сервер, там есть права доступа, есть служба антивируса, все достаточно просто. Но тут понадобилось именно "решение на коленке" на пользовательской оси. Что знал - поставил (обновления самой ОС, антивирус поставил\настроил\обновил, брендмауер включил). Может что-нибудь еще надо?

3. И, самое главное, как найти виновного? Он же как минимум тоже заражен. Сам по себе аудит настроен http://i.imgur.com/fDDPEEH.png только проблема в том что журнал безопасности забивается за пару часов (135000 событий за 25 минут =\), а дальше более старые события затираются. Конечно в теории можно было бы просто увеличить размер журнала, но он будет открываться пол года и найти что-то в этой помойке - будет занятие на часов 10 и из разряда "нажал кнопку - жди час". В общем... что-нибудь более удобное есть? По сути для этой задачи нужны только события вида "%время% | %айпи% прочитал\удалил\создал %путь\файл%".

Отправлено: 16:46, 26-02-2016

 

Ветеран


Сообщения: 1240
Благодарности: 275

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
Нужно имя пк или айпи. »
Вы его там не увидите, потому что его создает процесс System и в этом нет совершенно ничего удивительного. Вы же не думали, что каждый процесс самостоятельно создает файлы? Нет, все процессы просят ОС (Систему) создать им файл и вернуть вызвавшему его дескриптор. Собственно вы можете получить только домен/имя учетной записи и название файла, больше ничего.

Желаемое вами можно было бы сделать, если бы встроенный в Windows сервер (имеется в виду служба "Сервер") вела бы логи сетевых операций с нужной вам информацией. Но такого нет. Вам нужен сетевой сниффер, который знает используемые в Windows протоколы сетевых коммуникаций, я лично о таком не слышал. Но это не значит, что его нет.

Отправлено: 15:59, 03-03-2016 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Quaker_75

Ветеран


Сообщения: 920
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Path - сюда необходимо вписать путь к файлу, а не его название, т.е у вас неверно судя по скриншоту....
И,еще раз, exclude - это ИСКЛЮЧИТЬ, т.е в данном случае Вы исключаете этот файл из мониторинга

Отправлено: 16:11, 03-03-2016 | #12


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Quaker_75:
Path - сюда необходимо вписать путь к файлу, а не его название, т.е у вас неверно судя по скриншоту.... »
Path это строка, которая содержит в себе путь к файлу+название файла или только путь, в зависимости от операции (а операции, не содержащие в себе имя файла мне в любом случае не нужны). Contains это "содержит" а не "равняется", поэтому мне не обязательно писать полный путь до файла, главное написать часть.
Цитата Quaker_75:
И,еще раз, exclude - это ИСКЛЮЧИТЬ, т.е в данном случае Вы исключаете этот файл из мониторинга »
Я в курсе что такое exclude, но их там два. Двойное отрицание. Этим фильтром я ИСКЛЮЧАЮ всё то, в чем ИСКЛЮЧЕНО искомое название файла.

В любом случае выше Dzirt2005, объяснил что с помощью Process Monitor я всё равно никак не получу искомую (айпи либо имя пк) информацию.



Ещё есть какие-нибудь варианты?
Я вполне "за" настроить что-нибудь сейчас, чтобы впоследствии (завтра или через месяц) узнать кто из сети суёт мне в шару вирусню.
Может быть какой-нибудь фаервол или антивирус с каким-то плагином туда поставить?

Суть задачи в целом такова: некий скрипт\по, который выдаст информацию о том:
  • кто (айпи либо имя пк)
  • когда (время)
  • что (имя файла)
создает в расшаренной папке. Не модифицирует уже существующие файлы (например правит вордовские документы), а именно создаёт новые.

Отправлено: 16:33, 03-03-2016 | #13


Аватара для Quaker_75

Ветеран


Сообщения: 920
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Задайте свой вопрос в разделе, посвященному автоматизиции и написанию скриптов. Возможно у тамошней публики уже есть готовое решение

Отправлено: 11:07, 04-03-2016 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Доступ - Аудит чтения\записи файлов в общем доступе

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Папка Users в общем доступе на терминальном сервере. StasStryukov Windows Server 2008/2008 R2 1 24-02-2015 09:44
Службы - Скрытые папки в общем доступе? igggor Microsoft Windows 8 и 8.1 5 22-07-2014 21:09
Настройка WiFi в общем доступе PERMYAK Хочу все знать 4 20-08-2013 13:29
[решено] Ограничить размер папки в общем доступе. Sharik987 Microsoft Windows NT/2000/2003 0 28-05-2012 12:48
Запрет записи файлов, на общем ресурсе rivera Microsoft Windows NT/2000/2003 2 16-10-2007 15:00




 
Переход