|
Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Не загружается биос в ноутбуке Asus x553M |
|
|
Не загружается биос в ноутбуке Asus x553M
|
Пользователь Сообщения: 103 |
Здравствуйте. Ноутбук Lenovo IdeaPad B570e (59338072), процессор Intel Celeron B820 (1.7 ГГц), количество ядер процессора – 2, память DDR3 2 ГБ, модель видеокарты Intel HD Graphics, жесткий диск 320 ГБ. Установлена Windows 10Home (активирована). BIOS не пользовался с момента установки Windows7 Home, не было необходимости.
Возникла проблема, которая обнаружилась, только при попытке сделать "чистую установку" Windows 10, с диска, на котором записан образ. Не смог войти в BIOS. При вкл. питания появляется логотип Lenovo, внизу экрана две надписи:1-нажмите F2 для ввода устройства и 2-нажмите F12 чтобы ввести мультименю начальной загрузки. При нажатии, что 1, что 2 клавиши ни какого результата, происходит просто загрузка системы. В инструкции к ноутбуку написано: "3. Нажмите F12, когда на экране во время запуска компьютера появится логотип Lenovo,чтобы выбрать устройство, которое должно использоваться для запуска компьютера". Решения этой проблемы найти не смог. Спасибо. |
|
Отправлено: 14:55, 22-10-2015 |
Пользователь Сообщения: 76
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать v-valgan, UEFI выключен?
Graf_de_Sivale, Да и зачем Биос. Можно просто при запуске компа выбрать с чего загружаться ему. |
Последний раз редактировалось Graf_de_Sivale, 22-10-2015 в 15:01. Причина: сморозил Отправлено: 15:00, 22-10-2015 | #2 |
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети. Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля. |
дилетант Сообщения: 4270
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать 1) F2 начинайте жать сразу же после включения. Многократно и часто...
2) Гибернацией пользовались? Если да, то загрузитесь и выключите ноут штатным "Завершение работы"... 3) Обесточьте ноут, снимите аккумулятор, зажмите кнопку питания секунд на 5. После этого попробуйте снова войти в биос. |
Отправлено: 16:17, 22-10-2015 | #3 |
Пользователь Сообщения: 103
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать Гибернацией не пользовался, сразу ее отключил. В принципе так и делал по F2. Попробую 3). Спасибо.
|
Отправлено: 17:38, 22-10-2015 | #4 |
Пользователь Сообщения: 103
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать Испробовал разные варианты с отключением питания, пока результат 0, сразу же переходит на загрузку операционной системы.
|
|
Отправлено: 19:52, 22-10-2015 | #5 |
Пользователь Сообщения: 76
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать v-valgan, Если в Биос не можете попасть включен UEFI его надо отключать.
С восьмёрки знаю, как сделать. Десятку ещё не юзал, сказать не могу. |
Отправлено: 19:56, 22-10-2015 | #6 |
дилетант Сообщения: 4270
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать Цитата Graf_de_Sivale:
Цитата v-valgan:
|
||
Отправлено: 22:03, 22-10-2015 | #7 |
Старожил Сообщения: 260
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать v-valgan, отключите в настройках элпитания Быстрый запуск снятием галочки..Кнопкой откл.Включаем.Идём в биос.
|
------- Отправлено: 09:32, 23-10-2015 | #8 |
Крылатый ужас Сообщения: 26468
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать v-valgan, в вашем ноутбуке по умолчанию функциональные клавиши работают только при совместном нажатии с Fn (hotkey mode).
Т.е., чтобы получить нажатие F2, вам надо нажать Fn + F2. |
------- Отправлено: 09:45, 23-10-2015 | #9 |
Пользователь Сообщения: 103
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать Попробовал и так, но в инструкции к ноутбуку записано, что: Fn+F2-Включение и выключение подсветки ЖК-экрана. Так оно и получалось при попытке войти в BIOS, только мигал экран, и система загружалась в обычном режиме. Из инструкции:Если вам нужно вызвать загрузочное меню (boot menu), то это клавиши: F12. Если не получается запустить, то возможно загрузочное меню отключено в БИОСе. Заходим в Bios нажимая F2 и выбираем Boot Menu: Enable. –сделать или проверить его включение.
Примечание: Чтобы открыть программу BIOS Setup Utility, нажмите клавишу F2 при появлении логотипа Lenovo на экране во время запуска компьютера. Но на одном из сайтов радостных обладателей продукции Lenovo нашел вот такие две на мой взгляд интересные вещи. 1-"попробуйте вариант с полным обнулением CMOS.Запускаете CMOS De-Animator v3, потом меню "Action" -> "CMOS options", ставите галку на "Wipe full". Далее "Action" -> "Execute". Потом запускаете перезагрузку компа и попадаете в настройки биос. Выставляете дефолтовые настройки, корректируете дату и время. Чтобы утилита нормально сработала, нужно ползунок Контроля учётных записей опустить в самое нижнее положение. Саму утилиту нужно запускать от имени администратора и при отключенном антивирусе". Но судя по отзывам, в основном предназначено для снятия паролей с BIOS, и работает она не очень, после ее использования у народа проблемы, система вооще исчезает вместе с BIOS. И 2- "вот только такая версия проблемы не возможности войти в BIOS. В процессе установки win 10 был изменен перечень переменных в NVRAM, определяющих устройства загрузки и их приоритет. По непонятной причине этому подвержена какая-то часть моделей ноутбуков, не только Lenovo. В итоге в лучшем случае "только" в BIOS Setup не удается зайти (если ОС установлена - ноут работает), в худшем - машина вообще нерабочая. Такое может произойти, например, при установке Ubuntu второй ОС с win7. И даже после установки win8! Метод решения - либо привести этот перечень к исходному виду (сбросить в default), либо удалить в нем UEFI устройство загрузки(я так понимаю у меня его нет). Но для этого нужно иметь возможность загрузиться с внешнего носителя, в EFI Shell либо Linux. Другое решение - сбросить переменные с помощью флешера. И снова нужно иметь возможность внешней загрузки, раз уж сам ноут не грузится. Что остается? Поскольку шаманство с кнопкой питания не помогло, то надежда только на восстановление BIOS, из капсулы на внешнем носителе. Результат таков: пока это не удалось никому, хотя метод штатный (от Phoenix). "Просто" слишком много нюансов, не у каждого хватает терпения". BIOS утановленый на ноутбуке: тип Phoenix EFI версия 44CN43WW. Пока как то так. Спасибо. |
Отправлено: 17:09, 23-10-2015 | #10 |
|
![]() |
Участник сейчас на форуме |
![]() |
Участник вне форума |
![]() |
Автор темы |
![]() |
Сообщение прикреплено |
| |||||
Название темы | Автор | Информация о форуме | Ответов | Последнее сообщение | |
Asus X553M - установка Windows XP (неподьемный груз) | dudlik | Ноутбуки | 3 | 05-03-2016 19:07 | |
[решено] Не загружается ОС на ноутбуке asus u1f | LmMass | Непонятные проблемы с Железом | 3 | 04-08-2011 11:27 | |
Не грузится БИОС на ноутбуке!!! | Lelik1985 | Ноутбуки | 4 | 30-12-2009 22:21 | |
Обновил биос на ASUS 40in, теперь не загружается. | ValeRo | Ноутбуки | 6 | 26-09-2009 20:33 |
|